Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложите суть метода Делфи






Метод Делфи-метод быстрого поиска решений, основанный на их формировании в процессе «мозговой атаки», проводимой группой специалистов, и отбора лучшего решения, исходя из экспертных оценок. Метод представляет собой последовательность процедур, направленных на формирование группового мнения по проблемам, по которым ощущается недостаток информации. Процедуры, используемые в данном методе, характеризуются следующими чертами: анонимность, регулируемой обратной связью и групповым ответом. Анонимность опроса является способом ослабления влияния отдельных «доминирующих» экспертов, а регулируемая обратная связь позволяет снизить влияние индивидуальных и групповых интересов, не связанных с решаемыми проблемами. Кроме того, регулируемая обратная связь вносит элемент объективности и делает оценки более надежными. В основу метода Делфи положены след. Предпосылки: 1.посавленные вопросы должны допускать возможность выражения ответа в виде числа.. 2. эксперты должны располагать достаточной информацией для того, что бы дать оценку. 3. ответ на каждый из вопросов должен быть обоснован экспертом. Выявление преобладающих суждений с помощью данного метода позволяет сблизить точки зрения экспертов, но различие все равно будет существовать. Для нахождения решения методом Делфи необходимо проводить несколько туров опроса. Количество туров зависит от того насколько быстро эксперты придут к схожим заключениям.

 


63. Изложите суть подходов к формированию верхних уровней «дерева целей»

Термин " дерево" подразумевает использование иерархической структуры, полученной путем разделения общей цели на подцели, а их, в свою очередь, на более детальные составляющие, которые можно называть подцелями нижележащих уровней или, начиная с некоторого уровня, — функциями.

Построение дерева идет “сверху вниз”, от общих целей к частным. Так, достижение главной цели обеспечивается за счет реализации целей первого уровня.

Один из основных принципов построения дерева целей заключается в том, что каждая цель данного уровня должна быть представлена в виде подцелей следующего уровня таким образом, чтобы их совокупность полностью определяла понятие исходной цели. Представление главной цели в виде дерева целей может оказаться неполным, так как могут быть потеряны присущие её свойства. Проблема полноты в этом случае решается за счет квалификации эксперта. Оценка важности целей может быть выражена в их ранжировании. В этом случае каждой цели приписывается порядковый номер, показывающий её относительную важность для достижения соответствующей цели более высокого уровня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.