Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите признаки, по которым можно охарактеризовать связь. Приведите пример.






Связь определяется как ограничение степени свободы элементов. В определении системы фигурирует понятие системы. Связь используют для определения структуры, а отношения – для динамики системы.

Связь можно характеризовать направлением, силой, характером. Они различаются по характеру (виду): 1. подчинения; 2. порождения; 3. управления.

В теории систем важное место занимает обратная связь: положительная (сохраняет тенденции происхождения в системе изменений того или иного выходного параметра); отрицательная (противодейственная тенденция выходного параметра). Обратная связь является основой саморегулирования.

 


Дайте определение понятия структуры системы. Приведите пример.

Структура отражает определенные взаимосвязи, взаиморасположения составных частей системы, ее устройство (строение).

Отметим, что обычно в структуру включают не все элементы связи, а наиболее существенные, которые обеспечивают существование системы и ее основных свойств, т.е. структура характеризует организованность системы, устойчивую упорядоченность элементов и связей. Одна и та же система может быть представлена разными структурами в зависимости от стадии познания объекта, цели создания. Структура в ходе проектирования по мере развития исследования может измениться.

12. Определите понятие «формальная структура». Приведите пример.

В окружающем мире существуют различные по материальным воплощениям системы, имеющие одинаковые цели. Можно сделать вывод, что эти системы должны иметь нечто общее в своей структуре, которая позволяет называть их системами одного назначения.

Это подводит под понятие формальной структуры. Формальная структура – это совокупность функциональных элементов необходимых и достаточных для достижения системой заданной цели.

 

13. Определите понятие «материальная структура». Приведите пример.

Определение материальной структуры можно получить из определения формальной структуры, подставляя вместо функциональных элементов материализованные.

Материальная структура представляет собой реализованное (материальное) воплощение формальной структуры.

 

Внешняя модель системы.

Внешняя модель системы S описывается следующим образом:
S=< Input, Control, Output, Mechanism, Function>
где Input – вход, Control – управляющее воздействие внешней среды, Output – выход (цель), Mechanism – ресурсы, Function – процесс преобразования входа в выход.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.