Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трахея и бронхи






Трахея простирается от нижнего края VI шейного позвонка до верхнего края V грудного позвонка. Вверху трахея соединена с гортанью связками, внизу она разделяется на два главных брон­ха: правый и левый.

Трахея имеет скелет в виде 16 — 20 хрящевых полуколец, не замкнутых сзади и соединенных друг с другом короткими коль­цевыми связками. Задняя стенка трахеи, прилежащая к пищево­ду, где нет хрящей, перепончатая. Она построена из соединитель­ной ткани и гладкомышечных пучков. Слизистая оболочка тра­хеи покрыта мерцательным эпителием, содержит много желез и лимфоидных узелков.

На уровне V грудного позвонка трахея делится на правый и левый главные бронхи (бифуркация трахеи), каждый из которых направляется к воротам легкого. Правый главный бронх короче и шире левого, он является как бы продолжением трахеи и вхо­дит в ворота правого легкого. Более длинный левый главный бронх отходит круто влево и входит в ворота левого легкого. Стен­ки главных бронхов имеют такое же строение, как и стенки трахеи. Скелет главных бронхов образован хрящевыми полукольцами. В воротах легких главные бронхи делятся на долевые бронхи. В правом легком имеется три долевых бронха, в левом – два. Долевые бронхи делятся на сегментарные и другие более мелкие бронхи, которые образуют в каждом легком 22 — 23 порядка ветвления. Разветвление бронхов в легком называют бронхиальным деревом. В стенках бронхов, по мере уменьшения их диаметра, гиалиновая хрящевая ткань сменяется эластическими хрящевыми пластинками. У мелких бронхов хорошо выражена гладмышечная ткань, а хрящевая ткань отсутствует.

 

Легкие

Правое и левое легкие располагаются в грудной полости, справа и слева от сердца и крупных кровеносных сосудов. Каждое легкое покрыто серозной оболочкой — плеврой. По форме легкое напоминает конус с уплощенной медиальной стороной. У легкого выделяют конусообразно суживающуюся верхушку и широкое основание, обращенное к диафрагме (рис. 59). Каждое легкое имеет три поверхности: реберную, диафрагмальную и средостенную. Реберная поверхность выпуклая, прилежит к внутренней поверхности грудной стенки. Диафрагмальная поверхность вогну тая и прилежит к диафрагме. Средостенная (медиастинальная) поверхность уплощенная. На средостенной поверхности находятся ворота легкого, через которые входят главный бронх, легочная артерия, нервы, а выходят две легочные вены и лимфатические сосуды. Бронхи, сосуды и нервы образуют корень легкого.

Каждое легкое глубокими щелями разделено на доли. У правого легкого имеется три доли: верхняя, средняя и нижняя, у левого легкого две долинижняя и верхняя. На основании характера деления бронхов у долей выделяют сегменты, по 10 сегментов в каждом легком. Границы между сегментами на поверхности легкого не видны. Внутри легкого границами между сегментами являются пограничные области между разветвлениями соседних сегментарных бронхов. В сегментах выделяют дольки, количество которых в одном сегменте достигает 80. В каждую доль­ку входит дольковый бронх диаметром 1 мм, который делится на кон щевые (терминальные) бронхиолы. Концевые бронхиолы разделяются на дыхательные (респираторные) бронхиолы. Дыхательные бронхиолы переходят в альвеолярные ходы, на стенках которых имеются миниатюрные выпячивания (пузырьки) — альвеолы. Одна концевая бронхиола с ее разветвлениями (дыхатель­ными бронхиолами, альвеолярными ходами и альвеолами) называется альвеолярным (дыхательным) деревом, или легочнымацинусом. Ацинус является структурно-функциональной едини­цей легкого, в его альвеолах происходит газообмен между проте­кающей по капиллярам кровью и воздухом, поступающим в лег­кие. В обоих легких человека имеется 600 — 700 млн альвеол, ды­хательная поверхность которых составляет от 40 м2 при выдохе и до 120 м2 при вдохе.


Рис. 59. Легкие. Вид спереди: / — верхушка легкого; 2 — верхняя доля левого легкого; 3 — нижняя доля левого легкого; 4 — основан in легкого; 5 — сердечная вырезка 6 — междолевые щели; 7— нижняя доля правого легкого; 8 — средняя доля правого легкого; 9 — верхняя доля правого легкого; 10 — трахея: 11 — гортань

 

Плевра

Плевра это серозная оболочка, которая покрывает легкие со всех сторон, прочно срастаясь с легочной паренхимой. Плевра, покрывающая легкие (легочная, висцеральная плевра) по корню легкого переходит на стенку грудной полости, образуя вокруг каж­дого легкого замкнутый плевральный мешок (правый и левый). Плевру, выстилающую стенки грудной полости, называют при­стеночной, или париетальной плеврой. У париетальной плевры выделяют реберную, прилежащую к ребрам, диафрагмамъную и средостенную (медиастиналъную) плевру. Между париетальной и висцеральной плеврой имеется узкая щель — плевральная по­лость, содержащая небольшое количество серозной жидкости. Эта жидкость смачивает соприкасающиеся поверхности висце­ральной и париетальной плевры, облегчает скольжение легких в плевральных полостях во время дыхания.

В местах перехода одной части париетальной плевры в другую имеются так называемые плевральные синусы, в которые захо­дят нижние и передние края легких только при максимальном вдохе. Наиболее глубоким синусом является реберно-диафрагмальный синус, образованный в месте перехода передней части реберной плевры в диафрагмальную.

В практической медицине большое значение имеет знание гра­ниц легких и плевральных мешков. Особенно актуальными эти сведения становятся при воспалении легких (пневмониях), при заболеваниях плевры (плевритах), появлении в плевральных мешках значительного количества жидкости или крови (при кровоизлияниях, ранениях). Верхушки легких спереди располагаются на 3-4 см выше первого ребра или на 2 см выше ключицы. Нижнюю границу легких и плевры определяют в ориентации на условные вертикальные линии, проводимые вдоль тела человека. Это околог удинная линия, проходящая по краю грудины (по обеим сторонам от нее), среднеключичная линия, проводимая вертикально через середину ключицы, передняя подмышечная линия (прох одит по передней подмышечной складке), средняя подмышечная линия (идет вниз от самой глубокой точки подмышечной ямки), з адняя подмышечная линия (проходит вдоль задней подмышечной складки), лопаточная линия (проходит через нижний угол лопатки) и околопозвоночная линия, проходящая вдоль позвоночного столба через реберно-позвоночные суставы.

Передняя граница легкого идет от его верхушки через грудино-ключичный сустав, затем через середину соединения рукоятки грудины с ее телом. Далее граница идет вниз до хряща VI ребра, где переходит в нижнюю границу. Нижняя граница легкого идет почти горизонтально, по среднеключичной линии пересекает VI ребро, по средней подмышечной линии — VIII ребро, по лопаточной линии — X ребро, по околопозвоночной линии - Х11 ребро, где нижняя граница переходит в заднюю границу, уходящую вверх вдоль позвоночника. Нижняя граница левого легкого полагается несколько ниже границы правого легкого (пример­но на полребра).

Верхняя и передняя границы плевры совпадают с такими же границами легкого. Нижняя граница плевры определяется по тем же линиям, что и легкое, только на одно ребро ниже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.