Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие и возрастные особенности скелетных мышц






Мышцы тела человека развиваются из среднего зародышевого листка (мезодермы), той его заднебоковой части, которая входит в состав сегментов тела — сомитов. Эти зачатки мускула­туры — миотомы — разрастаются; из задних их отделов (дорсаль­ных) образуются мышцы спины, из передних (вентральных) -мышцы груди и живота. Мышцы конечностей формируются из передних отделов некоторых туловищных миотомов, которые вращают в зачатки конечностей. Мышцы головы (жевательные, ми­мические) и некоторые мышцы шеи развиваются из мышечных зачатков висцеральных и жаберных дуг.

Мышечные волокна образуются из одноядерных эмбриональ­ных мышечных клеток — миобластов. Миобласты объединяются, сливаются в многоядерные структуры (волокна), в которых появ­ляются миофибриллы и поперечно-полосатая исчерченность.

К моменту рождения ребенка наиболее развиты мышцы голо­вы, туловища и верхних конечностей. У новорожденного масса мышц составляет примерно 20 % всей массы тела. Сухожилия мышц и фасции у новорожденного развиты слабо.

После рождения мышцы растут, постепенно увеличиваются их размеры и масса. Удлиняются сухожилия. Рост мышц в длину про­должается до 23 — 25 лет. Наиболее интенсивный рост мышечных волокон и мышц в целом происходит в детском и подростковом возрастах. Благодаря двигательной активности и физическим нагрузкам мышечные волокна утолщаются, увеличивается масса мышц. У мышц увеличивается эластичность (растяжимость) их мышечных волокон, в волокнах возрастает количество миофибрилл. В физически развитых мышцах увеличивается количество кровеносных капилляров.

 

Контрольные вопросы

1. Перечислите мышцы, относящиеся к поясу нижних конечностей
(тазовому поясу). Где эти мышцы располагаются и какие функции выполняют?

2.Назовите группы мышц на бедре и голени. Какие мышцы входят в
каждую группу, какие функции выполняют?

3.Назовите группы мышц стопы. Какие функции эти мышцы выпол­няют?

4.Назовите каналы и синовиальные влагалища, имеющиеся на ниж­ней конечности. Где они располагаются, какое практическое значение
они имеют?

5.Расскажите о развитии и возрастных особенностях скелетных
мышц.

 

ГЛАВА 4

УЧЕНИЕ О ВНУТРЕННОСТЯХ (СПЛАНХНОЛОГИЯ)

Внутренние органы, или внутренности, расположены в по­лостях тела человека. К внутренностям относятся органы пище­варительной, дыхательной, мочевыделительной (мочевой) и по­ловой систем. Мочевую и половую системы из-за общности их развития и некоторых функциональных особенностей объединя­ют в мочеполовой аппарат. К разделу «внутренностей» относят также анатомию органов внутренней секреции, которые участву­ют в обменных функциях организма. Многие из этих органов рас­положены в полостях тела человека.

Все внутренние органы, в том числе и железы, имеют трубчатое строение. В стенках пищеварительной трубки, дыхательных, моче­выводящих и половых путей имеется определенная последователь­ность расположения слоев. Со стороны просвета органов находит­ся слизистая оболочка, за ней следуют подслизистая основа, мы­шечная оболочка и адвентиция (или серозная оболочка) (рис. 42).

Слизистая оболочка. Вклю­чает собственную пластинку сли­зистой оболочки, покрытую эпи­телием. В слизистой оболочке располагаются одноклеточные и многоклеточные железы, выраба­тывающие слизь, увлажняющую поверхность эпителия. Эпите-

Рис. 42. Строение пищеварительной трубки:

1 — наружная оболочка (адвентиция; брюшина); 2 — продольный слой мы­шечной оболочки; 3 — круговой слой подмышечной оболочки; 4 — подслизи­стая основа; 5 — слизистая оболочка; 6 — складка слизистой оболочки; 7 — ворсинки; 8 — брыжейка

лий отграничивает стенки полых внутренних органов от внешней среды (содержимого пищеварительной трубки, дыхательных пу­тей, мочевыводящих путей). У ротовой полости, глотки, пищево­да, заднепроходного канала эпителий многослойный плоский неороговевающий. Слизистая оболочка желудка, тонкой и толстой кишок, трахеи и бронхов покрыта простым столбчатым (од­нослойным цилиндрическим) эпителием. У мочевыводящих пу­тей эпителий переходный. Собственная пластинка слизистой оболочки, на которой лежит эпителий, образована рыхлой волок­нистой соединительной тканью, в которой располагаются железы, скопления лимфоидной ткани (лимфоидные узелки), нервные элементы, кровеносные и лимфатические капилляры и сосуды.

Подслизистая основа. Образована рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью, в которой находятся железы, нервные волокна, кровеносные и лимфатические сосуды.

Мышечная оболочка. Состоит из двух слоев, построенных в основном из гладкой мышечной ткани. Внутренний слой круго­вой (циркулярный), наружный слой продольный. У глотки, верх­него отдела пищевода, гортани мускулатура исчерченная (попе­речно-полосатая). Благодаря сокращению мышц просвет труб­чатых органов может суживаться или расширяться. Стенки пище­вода, желудка, тонкой и толстой кишок и некоторых других труб­чатых органов совершают перистальтические движения.


IV

Ш

II

Наружная оболочка (адвентиция). Состоит из рыхлой волок­нистой соединительной ткани, в которой расположены кровеносные и лимфатические сосуды и нервы. Некоторые органы, расположен­ные в брюшной полости и полости таза, снаружи покрыты сероз­ной оболочкой. Поверхность этой оболочки влажная, облегчает дви­жение внутренних органов друг относительно друга (печень, желу­док, петли тонкой кишки, поперечная ободочная кишка и др.).

Рис. 43. Строение и типы экзокринных желез:

А — эпителий; Б — волокнистая соединительная ткань: / — простая трубчатая железа; // — простая альвеолярная железа; /// — простая разветвленная труб­чатая железа; IV — простая разветвленная альвеолярная железа; V — сложная трубчато-альвеолярная железа

В стенках органов пищеварительной системы, а также в стенках органов дыхания и мочеполового аппарата имеется большое количество различных по строению одноклеточных и много клеточных желез (рис. 43). Железы выполняют секреторную функцию — вырабатывают биологически активные вещества, ферменты, необходимые для пищеварения, и слизь, которая защищает: слизистую оболочку от действия различных химических веществ Крупные железы (слюнные железы, печень, поджелудочная желе­за) располагаются за пределами пищеварительного канала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.