Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активные операции коммерческого банка.






Сущность и назначение активных операций коммерческого банка. Структура и характеристика активных операций банка.

Кредитование как активная операция коммерческого банка. Содержание и этапы кредитного процесса. Кредитоспособность и кредитный риск. Классификация банковских кредитов по категориям заемщиков, характеру обеспечения, срокам, методам погашения. Потребительское кредитование и его особенности. Ипотечное кредитование. Направления государственной поддержки ипотечного кредитования в России.

Операции коммерческого банка с ценными бумагами. Модели операций с ценными бумагами. Структура портфеля ценных бумаг коммерческого банка.

Активные операции – операции по размещению кредитных ресурсов на рынке, сопровождающиеся рисками и требующие поддержания ликвидности.

Экономическое назначение активных операций:

ü размещение полученных средств для их сохранения от инфляционного обесценения

ü получение дохода (преимущественно – процентные доходы)

ü процент несёт в себе определённую долю риска (потенциальные расходы)

ü диверсификация банковского бизнеса

ü повышение ликвидности банковского бизнеса.

«Золотое правило банковского баланса» - совпадение не только А и П, но и по срокам кредитов.

К активным операциям банка относят:

a) кредитные операции (размещение средств на условиях платности, возвратности, срочности)

b) учётно-ссудные операции (ориентировано на юр лица, в РФ - довольно редко)

c) фондовые операции (по размещению средств банка в различные инструменты фондового рынка, осущ самостоятельно банком или по поручению клиента)

d) расчётные операции (высокое значение в связи с развитием платёжной системы, активно-пассивные операции, т.к. знаем источник, откуда берём средства).

e) инвестиционные операции (самостоятельно банком, + по поручению клиентов, + банк может выступать как посредник)

f) гарантийные операции (банк – гарант по активным операциям)

g) комиссионные операции (исключительно по поручению клиента – валютные и золотовалютные операции, где доход банка не %, а комиссия).

Кредит – совокупность эк отношений, возникающих между кредитором и заёмщиком по поводу ссуженной стоимости, движение которой должно обеспечивать её эффективное размещение, использование и возврат.

Кредитование – как активная операция коммерческих банков подлежит регламентации в нормативных актах (ГК РФ, ФЗ «О кредитных историях», ФЗ «О потребительском кредите», ФЗ «О банках и банковской деятельности», Положение 39-п «О начислении процентов», положения 54-п, 254-п, инструкция 139-и.)

Кредитный процесс включает в себя следующие этапы:

1) появление необходимости привлечения кредитных ресурсов

2) рассмотрение кредитных предложений от кб

3) подача документов на получение кредита (заявление, паспорт, ИНН, страховой полис, справка 2-НДФЛ, копия трудовой – для физ лиц. Для юр лиц – устав, фин отчётность, декларация по уплаченным налогам, св-во о праве собственности, бизнес-план, заключение независимого оценщика о состоянии имущества)

4) рассмотрение поданных документов и оценка кредитоспособности заёмщика

Кредитоспособность - это правовая и финансовая возможность заемщика привлекать заемные средства, а также его желание и способность в условиях неопределенности возвратить полученный кредит с процентами в срок, установленный договором. Возможность заёмщика своевременного погашения кредита.

Кредитный риск - это риск невозврата или просрочки платежа по банковской ссуде.

Основные причины возникновения риска: снижение (утрата) кредитоспособности заемщика; ухудшение деловой репутации заемщика.

Кредитный риск может возникнуть по каждой отдельной ссуде, предоставленной банком, или по всему кредитному портфелю банка (совокупный кредитный риск). Поэтому банку важно разработать кредитную политику — документально оформленную схему организации и систему контроля над кредитной деятельностью.

5) Принятие решения о выдаче кредита и об условиях кредитования – предварительный вариант договора.(либо отказ)

6) Принятие окончательного решения со стороны заёмщика и подписание кредитного договора

7) Формирование банком резерва по ссудной задолженности

8) Сопровождение кредитной сделки

9) *** работа с проблемной задолженностью.- в случае проблем в погашением

10) Погашение кредитной задолженности.

Классификация кредитных операций:

ü по методу предоставления кредитных ресурсов (разовые –единовременная выдача средств, кредитная линия)

ü по категории заёмщика (крупные корпоративные клиенты, малые предприятия, др кредитн. орг, физ лица)

ü по наличию обеспечения (бланковые необеспеченные, кредитно обеспеченные)

ü в зависимости от сроков (краткосрочные – до 1 года – как правило – потребительский кредит, среднесрочные – до 5 лет- кап.вложения и реконструкция, покупка ОС с длительным сроком окупаемости

Потребительское кредитование – направляется на цели удовлетворения спроса населения, т.е. новая стоимость не создаётся, но расширяется спрос, а это стимулирует развитие производства и способствует экономическому росту.- денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; [ФЗ о потребительском кредите].

Бывает два вида потребительского кредита: целевой и нецелевой. Для покупки конкретного товара, в самом магазине Вам выдадут целевой кредит. Тогда как нецелевой кредит Вы можете оформить непосредственно в самом банке. Особенности: массовость, скорость принятия решения о выдаче кредита, высокая % ставка-??. Предоставление средств исключительно в денежной форме.

Ипотечное кредитование - долгосрочный кредит, предоставляемый юридическому или физическому лицу банками под залог недвижимости: земли производственных и жилых зданий, помещений, сооружений[4]. Самый распространенный вариант использования ипотеки в России — это покупка физическим лицом квартиры в кредит. Особенности: размер взятой в кредит суммы не должен превышать 60-70% от рыночной стоимости недвижимости, величина ежемесячного платежа не должна превышать 30% от совокупного дохода заёмщика.

Перспективы: повышение доступности ипотечного кредитования посредством появления жилья эконом класса; обеспечение уровня % ставки на приемлемом для заёмщиков уровне; развитие программ ипотечного страхования; развитие гос программ по обеспечению доступности ипотеки для определённых слоёв населения.

Операции КБ с ценными бумагами: (регулируется ГК РФ, ФЗ «О РЦБ», инструкция 148-и)

- эмиссионные операции (КБ – эмитент ЦБ, пассивные, наращивание собственного капитала)

- совершение собственных инвестиционных операций

- совершение инвестиционных операций по поручению клиентов

- операции с ЦБ как профессионального участника РЦБ.

В мировой практике выделяют 2 модели совершения операций с ЦБ:

1) американская –

2) европейская – отрицает необходимость разделения бумаг)

В результате совершения инвестиционных операций с ЦБ банк формирует следующие виды портфелей:

- портфель контрольного участия

- торговый портфель (получение дохода = дивиденды + перепродажа)

- спекулятивный портфель (ЦБ до 6 месяцев).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.