Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория агентских отношений.






Авторы – Дженсен и Меклинг, 1976.

Предполагается, что между собственниками (акционерами) и менеджерами – доверенными лицами (агентами) может существовать конфликт интересов в обеспечении максимизации благосостояния собственников. Деятельность менеджеров только тогда будет направлена на реализацию главной цели управления финансами, если она будет дополнительно стимулироваться их участием в прибыли и соответственно эффективно контролироваться собственниками.

Агентские затраты оказывают влияние на формирование и распределение прибыли, дивидендную политику, на цены акций.
Возможно: акционеры хотят доходов сейчас, а агенты нацелены на долгосрочную перспективу, так как от стоимости компании и величины прибыли зависит их вознаграждение.

Интересы владельцы компании и ее управленческого персонала могут совпадать далеко не всегда; особенно это связано с анализом альтернативных решений, одно из которых обеспечивает сиюминутную прибыль, а второе – рассчитано на перспективу. Выделяют и более дробные классификации конфликтующих групп управленческих работников, каждая из которых отдает приоритет своим групповым интересам. Чтобы в известной степени нивелировать возможные противоречия между целевыми установками конфликтующих групп и, в частности, ограничить возможность нежелательных действий менеджеров исходя из собственных интересов, владельцы компании вынуждены нести так называемые агентские издержки. Существование подобных издержек является объективным фактором, а их величина должна учитываться при принятии решений финансового характера.

Система стимулирования менеджеров и уменьшение агентских рисков:

1)с помощью различных денежных фондов (продажа опционов управляющим; наградные акции и др.)

2)непосредственное вмешательство акционеров в деятельность путем приобретения мест в Правлении Совете директоров и др.

3)угроза увольнения из-за уменьшения стоимости активов, разового нарушения дисциплины и т.д.

 

Помимо конфликта между акционерами и менеджерами заслуживает рассмотрения еще один агентский конфликт — между акционерами и кредиторами. Кредиторы имеют право на часть доходов фирмы (в размере процентов и выплат в счет погашения основного долга), а также на активы фирмы в случае ее банкротства. Однако контроль за решениями, от которых зависят рентабельность и рисковость активов фирмы, осуществляют акционеры, действующие через менеджеров фирмы.

Концепция ассиметричной информации.

Авторы: Майерс и Майджлаф 1984г.

Сущность: потенциальные инвестор – возможные покупатели ценных бумаг компании располагают меньшим объемом информации о ее деятельности, чем сами менеджеры






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.