Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД ТС) (основное назначение и применение).






Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) — классификатор товаров, применяемый таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в целях проведения таможенных операций.

В соответствии со статьей 50 Таможенного кодекса ТС, Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики. Е ТН ВЭД ТС утверждается Комиссией таможенного союза, исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров.

В основу ЕТН ВЭД ТС положена номенклатура Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (НГС или ГС), которая вступила в силу с 1 января 1998 года и Комбинированная номенклатура Европейского сообщества (КНЕС), которые были использованы в качестве основы для построения ТН ВЭД Содружества Независимых Государств.

ТН ВЭД включает в себя классификационную систему, примечания и основные правила интерпретации, кроме того, для корректного поиска места товара в номенклатуре и присвоения ему правильного кода существуют вспомогательные публикации к ТН ВЭД: пояснения к ТН ВЭД, алфавитно-предметный указатель к ТН ВЭД.

Пояснения содержат комментарии ко всем составным частям ТН ВЭД, научные латинские или местные названия растений, животных, места произрастания растительности, химические формулы для органических или неорганических химических соединений, названия драгоценных или полудрагоценных камней, рисунки, таблицы или схемы, например, протекторов шин, типы вязки и т. д. Однако, пояснения не имеют юридической силы и созданы для облегчения поиска и присвоения товару соответствующего кодового обозначения. Они могут рассматриваться как практическое руководство по идентификации товаров.

Алфавитный указатель представляет собой список товаров, включенных в ТН ВЭД, расположенных в алфавитном порядке, он также создан для удобства работы с ТН ВЭД и более быстрого кодирования товара.

Классификационная система - перечень кодов и наименований товаров международной торговли, расположенных особым способом.

Систему дефисов и все что находится внутри позиции называют подпозицией. Таким образом, подпозицией можно назвать и субпозицию, и подсубпозицию, и вообще любую надпись внутри позиции, даже не имеющую какого-либо цифрового обозначения, а выделенную дефисом.

Десятизначный код товара, определенный в соответствии с ТН ВЭД России является основой для:

• определения ставки таможенной пошлины;
• применения мер нетарифного регулирования для данного вида товара;
• решения вопроса о начислении и взимании НДС, акциза;
• статистики внешней торговли и таможенной статистики;
• принятия решения компетентными органами, в случае таможенного правонарушения.

В связи с этим, необходимо понимать, насколько важно правильно определить код товара, т. к. любая ошибка на этом этапе влечет за собой полный провал всех таможенных мероприятий.

Цифровой десятизначный код товара заносится в 33 графу Декларации на товары (ДТ), причем запись должна быть сделана без пропусков, пробелов, аккуратно, в первом подразделе графы.

Помимо выделенных элементов, классификационная часть номенклатуры содержит информацию о единицах измерения товара, основной из которых является килограмм, в ТН ВЭД России он проставляется дефисом, остальные называются дополнительными.

Каждая единица измерения обозначается цифровым трехзначным кодом, который заносится в 41 графу ДТ, а сокращенное их наименование - в 31 графу.


22. Правила классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.