Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы стерилизации. 1-й режим — температура 132 °С, давление 2 атм., вре­мя 20 мин.






1-й режим — температура 132 °С, давление 2 атм., вре­мя 20 мин.

Первый режим (основной) предназначен для стерилиза­ции изделий из бязи, марли (перевязочного материала, бе­лья и т.д.), стекла, включая шприцы с пометкой «200 " С», изделий из коррозийностойкого металла.

2-й режим — температура 120 °С, давление 1, 1 атм., время 45 мин.

Второй режим (щадящий) рекомендуется для изделий из тонкой резины, латекса (хирургические перчатки и т.д.) и отдельных видов полимеров (полиэтилен высокой плот­ности).

3-й режим — температура 134 " С — 5 мин, 2 атм.

Условия проведения стерилизации: все изделия, стери­лизуемые паром под давлением, предварительно помеща­ют в упаковку — стерилизационные коробки (биксы или контейнеры) с фильтром или без фильтров, крафт-пакеты и другую упаковку, предназначенную для паровой стери­лизации.


Соблюдаются требования ведения журнала контроля работы парового стерилизатора (форма работы стерили­заторов — 257/у).

Воздушный метод стерилизации

Проводится в воздушном стерилизаторе сухим горячим воздухом. Рекомендуется для стерилизации любых ИМН из металла, стекла, силиконовой резины. Воздушные сте­рилизаторы (сухожаровые шкафы) имеют различные га­бариты с различной степенью автоматизации и объемом рабочей камеры, как с односторонней загрузкой, так и проходного типа. В стерилизационной камере создается однородная рабочая температура от 160 °С до 180 °С с предельными отклонениями от —10 до +5 °С, благодаря принудительной циркуляции воздуха и автоматическому поддержанию температуры. Современные воздушные сте­рилизаторы имеют высокоэффективную систему охлажде­ния и эффективную теплоизоляцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.