Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм выполнения дезинфекции шприцев однократного применения






Этапы

Примечания

Подготовка к процедуре

Емкость должна быть со «съем­ным перфоративным поддоном и крышкой-гнетом».

]. Подготовить первую емкость — «Емкость для обеззараживания шприцев», и заполнить на 2/3 раство- ром дезинфицирующего средства.

Это емкость однократного при­менения.

2. Подготовить вторую емкость
«Емкость для обеззараживания игл»,
заполненная дезинфицирующим
раствором на 2/3 объема._________

Выполнение процедуры

Шприц держите в руке, никуда не

кладите!

1. Сразу после инъекции, не накрывая иглу колпачком, произвести раздель­ное обеззараживание использованных иглы и шприца.

Соблюдайте инфекционную безо­пасность

2. Набрать в шприц дезинфицирую­щий раствор из «Емкости для обез- зараживания шприцев».

При отсутствии приспособлений для отсоединения игл от шприца отделение следует осуществлять только после дезинфекции шпри­ца с иглой:

3. Отсоединить иглу от шприца в другой емкости «Емкость для обезза­раживания игл» одним из способов: • снятия иглы с помощью иглосъем-ника:


 


310



       
 
   
 


Этапы Примечания
• отсечения иглы с помощью игло-отсекателя с интегрированным не-прокалываемым контейнером для игл; • отсечения иглы с помощью дест­руктора игл — устройства для сжига­ния игл путем воздействия высокой температуры. 1) набрать в шприц дезинфици­рующий раствор из «Емкости для обеззараживания шприцев»; 2) погрузить в эту же емкость шприц с иглой в неразобранном виде.
4. Корпус шприца с поршнем помес­тить в «Емкость для обеззараживания шприцев»;  
5. Продезинфицировать обе емкости, согласно инструкции по применению дезинфицирующего средства. Соблюдается экспозиционная выдержка
6. Из «Емкости для обеззараживания игл», заполненной на 3/4 объема иг­лами, слить аккуратно раствор, слег­ка открывая крышку. Закрыть кон- • тейнер крышкой до щелчка, помес­тить в мини-контейнер с цветовой маркировкой «Опасные отходы клас­са Б» или «Чрезвычайно опасные отходы класса В». Проследите, чтобы контейнер был плотно закрыт. Соблюдайте маркировку емкостей.
7. В «Емкости для обеззараживания шприцев» поднять поддон и выпус­тить раствор из шприцев при помощи поршня, шприц уложить в пакет, укрепленный на стойке-тележке или пакет однократного применения с цветовой маркировкой «Опасные отходы класса Б» или «Чрезвычайно опасные отходы класса В». Следите, чтобы не было разбрызгивания раствора.
8. Заполнить шприцами пакет, укреп­ленный на стойке-тележке или пакет ' однократного применения с цветовой маркировкой на 3/4 объема Соблюдайте маркировку емко­стей. Помните, что в пакет можно безопасно собрать отходов до 15 кг.
9. Упаковать, поместить в мини-контейнер с цветовой маркировкой «Опасные отходы класса Б» или «Чрезвычайно опасные отходы клас­са В». Пользуйтесь специальными стяжками для быстрой и эффек­тивной герметизации пакета по­сле его заполнения.
10 Хранить мини-контейнеры (баки) в помещении для временного хране­ния медицинских отходов до оконча­ния времени рабочей смены. Транспортировка отходов с мест сбора в места временного хране­ния на территории отделения осуществляется при помощи бака с облегченной колесной опорой на двух ведущих колесах, вме­стимостью 20, 35, и 50 л.

 

Этапы Примечания
11. Транспортировать к месту обез­вреживания или утилизации. непосредственно во внутрикор-пусных контейнерах на трех ко­лесах (тележке) на улицу к меж­корпусной площадке, либо в спе­циально оборудованную комнату, где расположена утилизирующая установка, лицом, ответственным за сбор отходов.

2-й этап. Предстеридизационная очистка инструментов

Эффективность любого метода стерилизации во многом зависит от чистоты стерилизуемых объектов. Наличие за­грязнений органического и неорганического характеров (ос­татки заводской смазки, лекарств, мочи, свернувшейся кро­ви и другого), создающих вокруг микроорганизмов защит­ную оболочку, резко снижают действительность как тер­мической, так и химической стерилизации.

Моющие средства, применяемые для предстерилизационной обработки

1. «Биолот» или комплекс, состоящий из перекиси во­
дорода с моющим средством. Моющий раствор допускает­
ся применять в течение суток до загрязнения (до появле­
ния розовой окраски), но не более шести раз. «Биолот»
применяют при ручной мойке в концентрации 0, 5%, при
машинной — 0, 3%.

2. Комплекс перекиси водорода с моющим средством
содержит 0, 5% раствор перекиси водорода и 0, 5% ра­
створа моющего средства (1: 1), обладает высокой моющей
активностью, разрыхляет различного рода загрязнения,
не влияет на качество стекла, ряда металлов, полимер­
ных материалов и легко смывается.

0, 5% раствор перекиси водорода можно приготовить из пергидроли, выпускаемой промышленностью. Она со­держит 30—33% перекиси водорода. Чтобы приготовить один литр 0, 5% раствора перекиси водорода необходимо взять примерно 33 мл пергидроля. В качестве моющих средств применяют «Прогресс», «Астру», «Лотос», «Айну».


Таблица 20 Приготовление 0, 5% раствора перекиси водорода

 

Название препарата Концен­трация препарата Количест­во переки­си водоро­да Количе­ство воды(л) Концен­трация получен- ного рас­твора (%>
Гидроперит 12 табл.   0, 5
Пергидроль 29-30 20 мл ] 0, 5
Перекись водорода   100 мл   0, 5
Перекись водорода   200 мл   0, 5

Примечание. Раствор используется для предстерилизацион­ной очистки инструментов с дЬбавлением моющего средства из расчета 5 грамм на 1 литр 0, 5% перекиси водорода.

Моющий раствор допускается применять до загрязне­ния (до появления розовой окраски, что свидетельствует о загрязнении раствора кровью, снижающей эффективность очистки). Неизменный раствор можно подогревать 6 раз до температуры 45—50 °С.

В процессе подогрева концентрация перекиси водорода существенно не изменяется. В моющем растворе каждый предмет медицинского назначения моется в течение 0, 5 минуты с помощью ерша или щетки.

Для обеззараживания ИМН и совмещенных процессов дезинфекции и предстерилизационной очистки и стерили­зации рекомендуется применять современные дезинфици­рующие средства:

• Авансепт;

• Аламинол;

• Дезэффект;

• Диабак;

• Мистраль;

• Самаровка;

• Септабик;

• Септустин и другие.


Предстерилизационную обработку проводят ручным и механическим способами.

Проведение предстерилизационной очистки инструмен­тов с помощью совмещенных процессов дезинфекции и пред­стерилизационной очистки и стерилизации осуществляется строго по методическим указаниям к этим средствам.

Предстерилизационную обработку проводят ручным и механическим способами.

Проведение предстерилизационной очистки инструментов ручным способом

Цель: удаление белковых, жировых загрязнений, меха­нических загрязнений, лекарственных средств.

Оснащение: халат, маска, перчатки. Моющий раствор 0, 5% концентрации, состоящий из перекиси водорода и моющего средства, емкость с крышкой (электрический сте­рилизатор), часы на 15 мин (песочные, электрические), ерши или марлевые тампоны, лотки, емкость с дистилли­рованной водой, сухожаровой шкаф, инструментарий.

Обязательное условие: специально обученный младший медицинский персонал, имеющий допуск (сертификат). Проводится в ЦСО, перед очисткой проводится цвет­ная реакция на следы дезинфектантов, подтверждаю­щая, что после использования инструментарий прошел дезинфекцию.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
i. Надеть халат, маску, перчатки. Безопасная больничная среда, охра-
  на здоровья персонала.
2. Подготовить и подогреть мою- Обеспечение эффективности дейст-
щий 0, 5% раствор перекиси водо- вия растворов.
рода с моющим средством до При более высокой температуре
50 " С. перекись водорода теряет свои
  очищающие (поверхностно-
  активные свойства).
Выполнение процедуры
1. Поместить инструментарий в Обеспечение необходимого контак-
разобранном виде в емкость с 0, 5% та инструмента с моющими раство-
моющим раствором на 15 мин, рами, сохранение нужной темпера-
предварительно пропустив раствор туры раствора.
через полости, закрыть крышкой.  

 


314



       
   
 
 


Этапы Обоснование
2 Обработать ершом {марлевым тампоном) в моющем растворе каждый предмет в течение 30 сек. (через иглы пропустить моющий раствор). Поместить инструмента­рий на сетки или лоток. Удаление загрязнений из мест со­единения на инструментах, из про­светов, полостей, зазоров.
3. Промыть под проточной водой в течение 30 сек. каждый предмет, пропуская воду через полости ин­струментария. Уложить в лоток. Удаление химических веществ с обрабатываемых изделия.
4.Ополоснуть каждое изделие в дистиллированной воде. Удаление элементов, содержащихся в проточной воде, в том числе со­лей.
Окончание процедуры
5. Просушить в сухожаровом шка­фу при температуре 85 °С до пол­ного исчезновения влаги. Во влажной среде резко ускоряется рост микроорганизмов.

Примечание. После процедуры проводится контроль каче­ства предстерилизационной очистки на наличие белковых, жи­ровых загрязнений, лекарственных средств, остаточных ком­понентов щелочных моющих средств путем постановки азо-пирамовой, фенолфталеиновой и пробы с Суданом III (на жиры).

Понятие о предстерилизационной очистке

и стерилизации медицинских инструментов

механическим способом

Понимая актуальность проблемы сокращения трудо­емкости и повышения качества дезинфекции, предстери­лизационной очистки и стерилизации медицинских инст­рументов, а также особую важность охраны здоровья ме­дицинских работников, в настоящее время применяется установка УЗО-МЕДЭЛ, с помощью которой механизиру­ются эти процессы. Особенно актуально их использовать в инфекционных больницах, отделениях и центрах про­филактики СПИДа.

Установки УЗО-5-01 и УЗО-10-01 имеют основные пре­имущества применения ультразвуковых моек:

• минимальное применение ручного труда;

• снижение риска инфицирования;


 

• существенное снижение трудоемкости;

• улучшение процесса очистки, в том числе в трудно­
доступных участках изделий;

• сокращение времени обработки;

• повышение экологически чистых процессов;

• щадящий режим воздействия, не допускающий по­
вреждения инструментов;

• возможность проводить в одном процессе два этапа
обработки: дезинфекции и предстерилизационной
очистки, или три этапа, включая стерилизацию.

Также новым экономическим, экологически безопасным способом дезинфекции и стерилизации является многоце­левой озоновый стерилизатор. Он состоит из озонатора «Орион? ОП1-М + стерилизационная камера.

Преимущества многоцелевого озонового стерилизатора:

• низкая температура стерилизации;

• экологически чистая, безопасная технология стери­
лизации, не требующая химически стойких расход­
ных реактивов;

• низкое энергопотребление;

• простота обслуживания;

• отсутствие пауз между циклами стерилизации;

• автоматическое управление процессом стерилизации;

• имеется специальная тест-программа проверки сте-
рилизационной камеры на герметичность. Стерили-
зационный цикл состоит из стадии замещения возду­
ха в стерилизационной камере озоно-воздушной сре­
дой, стадий стерилизации и вытеснения озоно-воз-
душной среды, затем заполнения камеры очищен­
ным от микрофлоры воздухом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.