Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. Порядок проведения уборки в помещениях ЛПУ осу­ществляется согласно СанПиНу 5179-90, зависит от про­филя и функционального назначения конкретного поме­щения






Порядок проведения уборки в помещениях ЛПУ осу­ществляется согласно СанПиНу 5179-90, зависит от про­филя и функционального назначения конкретного поме­щения. Все помещения стационара любого профиля, обо­рудование, медицинский и другой инвентарь должны со­держаться в чистоте.

Текущая дезинфекция, или профилактическая (влаж­ная уборка помещений), проводится не реже двух раз в сутки (а при необходимости чаще) с применением мою­щих средств и растворов дезинфицирующих средств (см. таблицы 1-15). Протирка оконных стекол должна проводиться не реже одного раза в месяц изнутри и по мере загрязнения, но не реже одного раза в четыре-шесть месяцев — снаружи. Для влажной уборки используются жидкие моющие средства.

Весь уборочный инвентарь (ведра, емкости, ветошь, швабры и другое) должен иметь четкую маркировку не­смываемой краской с указанием помещения и видов убо­рочных работ (например, для мытья полов в процедурном кабинете), использоваться строго по назначению и хра­ниться раздельно в закрытой санитарной комнате. После завершения работ весь уборочный инвентарь дезинфици­руется в том же растворе, который использовался для уборки (см. таблицу 14) методом полного погружения или двукратного протирания. При выполнении работ млад­шим медицинским персоналом, контроль соблюдения са-нитарно-противоэпидемического режима возлагается на медицинскую сестру (палатную, процедурную или другую), ответственную за данный объект.

Генеральная уборка палат и других функциональных объектов и кабинетов должна проводиться по утвержден­ному графику не реже одного раза в месяц с тщательным мытьем стен, всего оборудования, а также протиранием мебели, светильников, защитных жалюзи и т.п. от пыли с последующим облучением бактерицидной лампой.

Обеззараживание воздушной среды помещений ста­ционара проводится согласно Руководству Р 3.1.683-98


по «Использованию ультрафиолетового бактерицидного из­лучения для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях». МЗ России, Москва, 1998 г. с использова­нием бактерицидных облучателей совместно с приточно-вытяжной вентиляцией (Руководство Р 3.1.683-98, Моск­ва, 1998). Регистрация работы проводится в журналах учета проведения генеральных уборок и контроля работы бактерицидной установки.

Проветривание палат и других помещений, нуждаю­щихся в доступе свежего воздуха через форточки, фраму­ги, створки необходимо осуществлять не менее 4 раз в сутки по графику стационара. В коридорах палатных от­делений стационара необходимы устройства воздухообмена: приточной и вытяжной вентиляции с кратностью воздухо­обмена 0, 5 объема коридора с преобладанием вытяжки, а также естественная вентиляция. Воздух, подаваемый в операционные и другие зоны повышенной требовательно­сти к стерильности воздуха, должен очищаться на бакте­риологических фильтрах, местными отсосами или вытяж­ными шкафами. При необходимости проводится кондици­онирование воздуха или палаты оборудуются кювезами (для детей). Важно, чтобы соблюдались требования по кратно­сти воздухообмена, поддержании влажности воздуха в пре­делах 55—60%, а скорость движения воздуха не превыша­ла 0, 15 м/с.

Санитарные узлы (туалеты) убираются по мере необхо­димости, но не реже трех раз в день по тем же правилам.

Ежегодно проводится подготовка всех помещений к зиме (проверка и ремонт систем отопления, вентиляции, остек­ление, утепление и оклейка окон, утепление дверей и т.д.). Администрация больницы организует постоянное проведе­ние профилактической обработки помещений стационара против насекомых (дезинсекцию) и грызунов (дератизацию) по договорам со службой центра гигиены и эпидемиологии.

Контроль за температурой, влажностью, загрязненно­стью воздушной среды и кратностью воздухообмена в ин­фекционных и туберкулезных больницах осуществляется 1 раз в 3 месяца, в пульмонологических отделениях — 1 раз в 12 месяцев и оформляется актом, который хранит­ся у старшей сестры отделения.


Примечание: При ВБИ обеззараживание различных объектов проводится дезинфицирующими, моющими, чис­тящими средствами соответствующих концентраций для данной инфекции.

Сбор мусора и отходов ЛПУ проводится в местах их образования в соответствии с СанПиН 2.1.7.728-99 г. «Правила сбора, хранения и удаления отходов ЛПУ»,

Отходы класса А образуются в палатах всех струк­турных подразделений кроме инфекционных, кожио-вене-рологических, фтизиатрических (туберкулезных), мико­логических ЛПУ. Отходы класса А также образуются в административно-хозяйственных помещениях, на пищеб­локе, в буфете отделения и на внекорпусной территории. Собираются отходы в белого цвета упаковку: одноразовые пакеты, многоразовые емкости, баки, бункеры (для круп­ногабаритных отходов). Многоразовая тара после сбора и опорожнения подлежит мытью и дезинфекции. Отходы маркируются надписью «Неопасные отходы. Класс А» с нанесением кода подразделения, названия учреждения даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

Отходы класса Б образуются в операционных, реани­мационных, процедурных, перевязочных и других мани-пуляционно-диагностических помещениях ЛПУ, кожно-венерологических, инфекционных отделениях ЛПУ, меди­цинских и паталогоанатомических лабораторий, лабора­торий, работающих с микроорганизмами 3—4 групп пато-генности, вивариях, ветеринарных лечебницах. Собира­ются отходы после дезинфекции в одноразовую герметич­ную упаковку желтого цвета: мягкие пакеты, твердые ем­кости, затем в многоразовые баки. Упаковки маркируют­ся надписью «Опасные отходы. Класс Б* с нанесением кода подразделения, названия учреждения, даты и фамилии от­ветственного за сбор отходов лица.

Многоразовая тара после сбора и опорожнения подле­жит мытью и дезинфекции. (Порядок сбора отходов см. дальше).

Отходы класса В образуются в подразделениях для пациентов с особо опасными и карантинными инфекция­ми, фтизиатрических, микологических клиниках или 284


отделениях, лабораториях, работающих с микроорганиз­мами 1—2 групп патогенности. Все отходы подлежат де­зинфекции в соответствии с действующими нормативными документами. Сбор отходов данного класса осуществляет­ся в одноразовую упаковку красного цвета (пакеты), за­крепленную на специальных стойках (тележках) и твер­дую упаковку. Микробиологические культуры и штаммы, вакцины должны собираться в одноразовую герметичную твердую упаковку и маркироваться надписью «Чрезвычайно опасные отходы. Класс В» с нанесением кода подразделе­ния, названия учреждения даты и фамилии ответственно­го за сбор отходов лица..

Отходы класса Г образуются в диагностических под­разделениях, отделениях химиотерапии, паталогоанатоми­ческих отделениях, аптеках, фармацевтических цехов и складов, химических лабораторий и административно-хозяйственных помещениях. Это просроченные лекарства, ртутьсодержащие препараты, дезинфицирующие средства. Степень токсичности каждого вида отходов данного класса определяется согласно классификатору токсичных про­мышленных отходов и методическим рекомендациям к ним. Сбор, хранение цитостатиков, относящихся к отходам 1—2 класса токсичности, осуществляют в соответствии с классификатором и другими действующими нормативны­ми документами. Отходы 2—3 класса токсичности собира­ются в твердую упаковку, четвертого — в мягкую. Упа­ковки черного цвета маркируются надписью «Отходы Класс Г» и относятся к отходам, по составу близким к промышленным.

Отходы класса Д (радиоактивные отходы) — это отхо­ды диагностических, радиоизотопных лабораторий, рент­геновских кабинетов. Маркировка емкости имеет знак «ра­диоактивность» в соответствии с правилами работы с ра­диоактивными веществами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.