Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классы дезинфицирующих средств






Для дезинфекции в ЛПУ применяют средства, относя­щиеся к классам:

1. Галлоидсодержащие: хлорсодержащие — хлорная известь; гипохлорид кальция нейтральный; гипохлорид натрия; жавель активный; аналит; каталит; нейтральный аналит; органические хлорсодержащие соединения: хло­рамин; хлорсепт; пресепт; диохлор; на основе брома — аквабор; на основе йода — йодонат и другие.

2. Кислородсодержащие: перекисные соединения (пе­
рекись водорода 33-3%, перформ, ПВК, ПВК-1 и т.д.);
надкислоты («Первомур», «Дезоксон-1», «Дезоксон-4»,

«Виркон» и т.д.).

3. Альдегидсодержащие: формальдегид, септодор, сай-
Деке, дюльбак, глутарал, гигасепт, лизоформин-3000,



1 §

 

 


Таблица 1

Характеристика галлоидсодержащих дезинфицирующих средств


W


 

п/п Название средства. Номер методических. указании(№ МУ) Форма выпуска. Действующиевещества (ДВ) в препарате или составе КОМПОЗИЦИЙ Активность в отношении микроорганизмов Назначение средства
         
1. Хлорамин Б №0041-98/4 МУ-11-3/45-09 от 25.01.02. Порошок ДВ (ак­тивный хлор) Бактерий, микобак-терий, вирусов(в том числе ВИЧ-инфекция), грибков, возбудителей ООН Для дезинфекция поверхностей в поме­щениях, саноборудования, белья, посу­ды, предметы ухода за больными, изде­лия медицинского назначения и убороч­ного инвентаря
2. Жавель-солид №0039-98/1 МУ-1100/1661-99-113 от 05.07.99; Таблетки ДВ (ак­тивный хлор) Бактерий, микобак-терий, вирусов(вир. гепатитов и ВИЧ инфекции), грибков кандида и дермато-фитов Для дезинфекции поверхностей в поме­щениях, сантехоборудования, предметов ухода за больными, предметы обстанов­ки, белья, посуды, изделий медицинско­го назначения иуборочного инвентаря.
3. Жавель-Клейд МУ-11-3/248-09 от 16.07.02 Таблетки белого цвета ДВ (актив­ный хлор) Бактерий, микобак-терий, вирусов и грибковой инфекции Для дезинфекции поверхностей в поме­щениях, жесткой мебели, сантехобору­дования, посуды, игрушек и предметов ухода за больными, уборочного мате­риала, белья и изделий медицинского назначения, генеральных уборок.

 


Продолжение табл. 1

 

         
4. Кальция гипохлорид нейтральный МУ-0056-01/18 Порошок ДВ (ги­похлорид кальция) Бактерий, микобак-терий, вирусов, грибков. Для дезинфекции поверхностей в поме­щениях, жесткой мебели, сантехобору­дования, посуды, игрушек, уборочного инвентаря, надворных установок, выде­лений (фекалии, моча, рвотные массы, мокроты и др.), а также отдельных объ­ектов (отходы, кровь) в ЛПУ иинфекци­онных очагах, а также для обеззаражива­ния питьевой воды, дезинфекции водо­проводных сооружений и при централи­зованном и местном водоснабжении.
5. Гипостабил №0054-01/4 МУ-11-3/159-09 от 25.05.01 Жидкость ДВ (ги­похлорид натрия) Бактерий, микобак-терий, вирусов, грибков кандида и дерматофитов Для дезинфекции поверхностей в поме­щениях, жесткой мебели, сантехобору­дования, посуды, игрушек и предметов ухода за больными, уборочного мате­риала, белья и изделий медицинского назначения, генеральных уборок.
6. Гипохлорид натрия, вырабатываемый на установке САНЕР-5 № 0050-00/24 МУ-11-3/40-09 ОТ31.01.0! Раствор ДВ (гипо­хлорид натрия) Бактерий, микобак-терий, вирусов(вир. гепатитов и ВИЧ инфекции), грибков кандида и дермато­фитов Для дезинфекции поверхностей в поме­щениях, жесткой мебели, сантехобору­дования, посуды, игрушек ипредметов ухода за больными, уборочного мате­риала, белья и изделий медицинского назначения.

Окончание табл. 1

 

I        
7. Деохлор таблетки № 0045-99/6 МУ-1100/3287-99-113 от 14.12.99 Таблетки ДВ (ак­тивный хлор) Бактерий, вирусов и грибков Для дезинфекции поверхностей в поме­щениях, белья, посуды, изделий медицин­ского назначения из коррозийно-стойких металлов, предметов ухода за больными, игрушек, сантехоборудования.
    Галлоидосодержащие на основе брома
1. Аквабора МУ-0037-97/6 от 23.11.98 г. Жидкий концен­трированный ДВ (бром) Бактерий, вирусов, грибков. Дезинфекция поверхностей и белья.
    Галлоидосодержащие на основе йода
1. Иодонат МУ-11-3/199 от 5.06.96 г. Жидкость ДВ (йод)   Обеззараживание кожи и операционного поля.

 


Характеристика кислородсодержащих дезинфицирующих средств


Таблица 2


 


№ п/п







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.