Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анодные процессы






Аноды, используемые при электролизе, подразделяются на инертные (графит, уголь, платина, золото, иридий) и активные (остальные металлы).

На аноде в первую очередь окисляется система с меньшим окислительно-восстановительным потенциалом. Но в ряде случаев из-за сложности разряда кислородосодержащих ионов (NO3, SO2–4, PO3–4, CO2–3 и т. д.) это правило не выполняется. Вид анодной реакции в общем случае определяется природой разряжающей частицы.

В случае использования активного (растворимого) анода окисляется металл анода:

Ме0 – nē = Ме n+.

При электролизе с инертным анодом легко окисляются простые анионы бескислородных кислот, присутствующие в растворе (I, Br, Cl).

Сложные ионы кислородсодержащих кислот (SO , CO , PO и др.) в водных растворах, как правило, не окисляются – вместо них окисляется вода:

2О – 4ē = О2 + 4Н+.

Последовательность процессов окисления на аноде можно представить следующей схемой:

Пример 1. Составить уравнения катодного и анодного процессов, протекающих при электролизе водного раствора K2SO4 на угольных электродах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.