Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Своеобразие творческого метода А.Платонова (на материале 1 произведения на выбор).






В конце столетия А.Платонов (1899-1951) признан одним из великих мастеров русской литературы 20 в. Разделив судьбу своего народа, он пережил и осмыслил трагический период истории России. Своеобразие худ. метода П. лишён духовной иерархии, он отражает полуархаическое сознание. Сознание того слоя людей, кот. не доступна была культура, т.е. низовый слой на дне. Этот низший слой молчал до 17-го года. П. отражал сознание людей, кот. были измучены доревол. жизнью, открыл идею историч. нетерпения (идея построить Иерусалим), т.е. построить счастье. Его герои одновр. и грешники и святые. Духовный идеал П. выделялся в контексте всех его произвед. П. сосредоточен на исследов. человеч. природы. Его исследов. движется на духовном преобразовании. Исслед-ли говорят о религиозном душеустройстве героев П. Метафизический вопрос: как уцелеть одинокому голосу, одинокой душе? Экзистенциональное сиротство человека: сирота земного шара, круглая сирота- это лейтмотивы, кот. пронизывают его произв. П. явл. одним из сильных писателей, кот. запечатлел глубину человеческих сил. Сиротство – знак нац. русск. жизни. Нет единой оценки худ. метода П.,

Склад его мышления – народный. Эта т.зр. уникальна, она изнутри. «Это опредмеченный в худ.слове голос самого народа»(Семенова). П. мысль писателя не завершена, она рожд-ся на глазах у читателя, она не обёрнута в красивый стиль, в красивую фразу. П. важно, чтобы читатель включился в диалог с миром. Этот диалог ведут герои П., в кот. формир.мысли, это сознание человека, кот. не привык мыслить философски.

П. основатель гениальной традиции в рус. лит-ре – культура примитива, – это новый, особый пласт новейшего иск-ва, или это третья культура в прозрачных границах м/у фолькл. и профессиональным артистическим тв-вом. Ис-во примитива – оптимистич., входит в народную смеховую культуру. Его пафос определяет трагич. доминанта, соедин. с традицией метафизического реализма.

Роман П. «Чевенгур» можно назвать антиутопией. Жанр во многом определяет язык произведения, далекий от литературной правильности и сочетающий в себе разговорную речь малообразованных рабочих и крестьян с канцелярско-бюрократическими оборотами. П. «писал на языке данной утопии, на языке своей эпохи»(Бродский). «Чевенгур»— сатира на первые послевоенные годы в России. Это роман, трагедия, хроника, социальная фантастика, исповедь о том времени, когда люди верили, «что еще рожь не поспеет, а социализм будет готов».

Действия в этом романе происходят в 1919-1921 гг., однако ясно, что ставится проблема начала коллективизации в стране. П. описывает фантастический город Чевенгур, где коммунизм уже построен, но картина этого «рая на земле» довольно непривлекательная. Люди в этом городе практически ничего не делают, так как «труд способствует происхождению имущества, а имущество — угнетению», а также работа объявлена «пережитком жадности и эксплуатации» и отменена. «За всех и для каждого работало единственное солнце, объявленное в Чевенгуре всемирным пролетарием». Однако практически каждую субботу местное население в городе «трудилось», перетаскивая с места на место «на руках» сады или передвигая дома. Изображая в «Чевенгуре» поселение коммунизма, автор дает страшную картину вымирания города, показывает смерть массы людей, охваченных безумством перемены всего, включая семью, традиции, веру. Народ в этом романе ждет коммунизма, очищенного от человеческих слабостей, где не нужно работать, где не нужны женщины и дети, где не жаль тех, кто умирает, кто убит. Жители Чевенгура, одураченные своими руководителями, считают, что все эти преобразования нужны для победы над смертью в сверхчеловеческом коллективе. Описанные П. картины очень напоминают события, происходившие во время коллективизации и раскулачивания зажиточных крестьян.

Размышлениям главного героя о революции и культуре, отражающим революционное сознание в 20-е годы, придана явная пародийная окраска: "...Дванов был доволен, что в РФ революция выполола начисто те редкие места зарослей, где была культура, а народ как был, так и остался чистым полем — не нивой, а порожним плодородным местом. И Дванов не спешил ничего сеять: он полагал, что хорошая почва не выдержит длительно и разродится произвольно чем-нибудь небывшим и драгоценным, если только ветер войны не принесет из Западной Европы семена капиталистического бурьяна". Платонов доводит до абсурда идею уничтожения старой культуры, конкретизируя прославленный пролетарский лозунг о " расчистке места" для постройки нового общества. Сюжетную реализацию эта мысль получает в главах, в которых описывается чевенгурский коммунизм.

Все герои романа мечтают об идеальном социалистическом обществе. В «Чевенгуре» мы видим именно «социалистическое общество», которое стремится из себя самого построить абсолютный идеал. Это общество состоит не только из коммунистов, таких как Дванов и Чепурный, но и из беспартийных людей, для которых революция стала идеалом нравственности, совестью и высшим судьей. Поэтому писатель задается вопросом о возможности создания новой жизни людей при новом строе, о том, нравственна пи революция и приемлем ли коммунизм, для построения которого она совершена. Так, в романе судьба нескольких десятков людей, которые жили чуть-чуть лучше других и поэтому теперь не имеют никакого права на существование, решается лично Чепурным. Теоретически расстрел буржуев был обоснован «вторым пришествием», когда началась расправа над ними. Людей убивают без суда и следствия.

В романе «Чевенгур» писатель решает проблему истинного и ложного. Истинное — это все то, что естественно, искренно и исходит из души, а все безнравственное — это то, что противоречит естественному ходу человеческой жизни и человеческой природе. Создание идеального коммунистического общества любыми путями — это и есть противоречие, глумление над человечеством. Город Чевенгур получился трагическим и жалким, печальным и смешным. Роман П. предостерегает будущие поколения от повторения жестоких ошибок прошлого и всевозможных противоестественных экспериментов.Так в романе сливается воедино реальность «военного коммунизма» и сталинской коллективизации, а утопия как бы обретает черты современной писателю действительности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.