Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие информационной безопасности






 

Подинформационной безопасностью в наиболее общем смысле следует понимать защищенность информации и поддерживающей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, чреватых нанесением ущерба владельцам или пользователям информации и поддерживающей инфраструктуре.

Таким образом, правильный с методологической точки зрения подход к проблемам информационной безопасности ТКС начинается с выявления субъектов информационных отношений и интересов этих субъектов, связанных с использованием этих систем. Угрозы информационной безопасности – это, по сути, оборотная сторона использования в ТКС новейших информационных технологий. Из этого довольно очевидного положения можно сделать два вывода.

Во-первых, трактовка проблем, связанных с информационной безопасностью, для разных категорий субъектов существенно различается: достаточно сопоставить режимные государственные организации и коммерческие структуры. Во-вторых, информационная безопасность в ряде случаев не сводится исключительно к защите информации, это более широкое понятие. Субъект информационных отношений может пострадать (понести материальные и/или моральные убытки) не только от несанкционированного доступа к информации, но и от поломки системы, вызвавшей перерыв в работе. Более того, для многих открытых организаций (например, учебных) собственно защита информации стоит по важности отнюдь не на первом месте. С другой стороны, для силовых или коммерческих структур можно с уверенностью утверждать обратное.

Спектр интересов субъектов, связанных с использованием ТКС, можно подразделить на следующие основные категории:

· доступность (возможность за приемлемое время получить требуемую информационную услугу);

· целостность (актуальность и непротиворечивость информации, ее защищенность от разрушения и несанкционированного изменения);

· конфиденциальность (защита от несанкционированного ознакомления).

При этом для защиты интересов субъектов информационных отношений (в контексте настоящего пособия, пользователей ТКС) в рамках комплексного обеспечения информационной безопасности необходимо сочетать меры следующих уровней:

· законодательного (законы, нормативные акты, стандарты);

· административного (действия общего характера, предпринимаемые руководством организации);

· процедурного (меры безопасности, имеющие отношение к людям);

· программно-технического (технические меры).

При этом с точки зрения построения и эксплуатации защищенных систем особый интерес представляют прежде всего стандарты информационной безопасности, обзору которых посвящены следующие разделы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.