Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1. Понятие защищенной телекоммуникационной системы






Содержание

 

Введение. 4

1. Понятие защищенной телекоммуникационной системы. 5

1.1. Обобщенная структурно-функциональная схема ТКС. 5

1.2. Понятие информации. 6

1.3. Понятие информационной безопасности. 7

1.4. Обзор рекомендаций ISO 7498-2. 8

1.5. Обзор требований Руководящих документов ГТК РФ.. 19

1.6. Обзор стандарта ИSO/IEC 15408-1-99. 22

2. Основы криптографической защиты телекоммуникаций. 30

2.1. Основы теории информации. 30

2.2. Модель криптозащищенной ТКС. 38

2.3. Теоретическая оценка криптозащищенности ТКС. 46

2.4. Практическая оценка криптозащищенности ТКС. 53

3. Основы теории надежности. 55

3.1. Основные понятия теории надежности. 55

3.2. Важнейшие распределения наработки. 59

3.3. Методы статистического оценивания наработки по результатам испытаний. 63

3.4. Задачи по теории надежности. 64

Литература. 67

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Телекоммуникационные системы (ТКС) различного назначения уже давно стали жизненно необходимыми практически во всех областях деятельности человека. При этом быстрое развитие телекоммуникационных технологий, сопровождающееся значительной автоматизацией функционирования, а также существенное расширение области применения и функциональных возможностей, привело к формированию целого комплекса новых дополнительных требований к применяемым технологиям и технике информационного обмена.

Основные из этих требований можно сформулировать следующим образом:

· получатель сообщения должен быть уверен в истинности отправителя, то есть в том, что отправитель – это то лицо, за которое он себя выдает;

· отправитель сообщения должен быть уверен в истинности получателя;

· получатель должен быть уверен в истинность полученного сообщения, то есть в том, что принятые данные идентичны отправленным;

· отправитель должен быть уверен в истинности доставленного сообщения;

· отправитель должен быть уверен в своевременности доставки сообщения;

· и отправитель, и получатель должны быть уверены в том, что никто кроме них двоих (и, возможно, специального посредника) не знает о факте передачи сообщения;

· и отправитель, и получатель должны быть уверены в том, что никто кроме них двоих (и, возможно, специального посредника) не ознакомился с содержимым сообщения.

Необходимость реализации указанных (а также ряда дополнительных) требований формирует приводит к формированию у ТКС новых системных свойств, направленных на защиту передаваемой, хранящейся и обрабатываемой в системе информации. При этом проектирование, создание и эксплуатация защищенных ТКС приобретает целый ряд новых особенностей, не свойственных обычным ТКС, которым и посвящено данное учебное пособие.

Пособие состоит из 3 разделов и приложения. В первом разделе раскрывается понятие защищенной ТКС, а также выполняется обзор распространенных в настоящее время стандартов, регламентирующих создание и эксплуатацию таких систем.

Во втором разделе рассматриваются методы криптографической защиты телекоммуникаций с точки зрения как защиты, так и ее преодоления (нарушения). В основе рассмотренного подхода лежит шенноновский подход к информации и энтропии, позволяющий ввести и обосновать численные характеристики криптостойкости системы. В заключение раздела приводится краткий обзор существующих криптографических алгоритмов.

В третьем разделе рассматриваются основы теории надежности, представляющей собой законченный математический аппарат для анализа возможности системы выполнять заданные функции и поддерживать требуемые параметры функционирования. Раскрывается важность обеспечения надежности функционирования в защищенных ТКС, рассматриваются методы статистического оценивания наработки по результатам испытаний.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.