Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






день сентябрь месяц 2015г






Білім беру саласы / Образовательная область: «Познание», «Коммуникация», «Социум»

Білімі /Раздел: Вариативный компонент.

Тақ ырыбы /Тема: «Мой Казахстан»

Білімділік мақ саты / Обучающие цели: Формировать знания о родной стране, учить разбираться в символике (флаг, гимн, герб). Приучать видеть свою страну великой и могущественной. Дамытушылық мақ саты / Развивающие цели: Развивать мышление, память, речь.

Тә рбиелік мақ саты / Воспитательные цели: Воспитывать любовь к родному краю.

Костілдік компанент / Билингвальный компанент: елтаң ба – герб, ту – флаг, ә нұ ран – гимн, астана-столица

Корнекі қ ұ ралдар / Материалы: Иллюстрации картин о Казахстане; флаг, герб, гимн

 

Іс - ә рекет кезендері Этапы деятельности Тә рбиешінің іс- ә рекеттері Действия воспитателя Балалардың іс - ә рекеттері Действия детей
Мотивациялық - қ озғ аушылық Мотивационно - побудительный Воспитатель предлагает детям по кругу взяться за голубую ленточку, как будто это границы нашего Казахстана. Мы оказались внутри нашей ленточки – значит мы граждане своей страны, наша Родина защищает нас и заботится о нас. Мы дети своей родной страны! Живем мы в Казахстане! И этим мы горды! Поднимают ленту вверх и сделают так, чтобы они оказались внурти груга, а лента с наружи.   Повторяют слова.
Ұ йымдастыру - іздестіру Организационно - поисковый - Ребята, что вы можете рассказать о нашей стране? Показать флажок Казахстана -Что изображено на флаге Республики казахстан? Парящий орел – это символ свободы, независимости, стремление к цели. Имея мощную силу, он способен дать отпор любому, кто пытается помешать ему в достижении цели. Предложить детям рассмотреть герб (иллюстрация). - Что изображено на гербе Казахстана? - Государственный герб Республики Казахстан представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры) в обрамлении крыльев мифических коней. В нижней части герба — надпись «Қ азақ стан». Физминутка «Быстро встаньте улыбнитесь» Игра «Вопрос – ответ» - Как называется наше государство? - Как называется столица Казахстана? - Как зовут президента Республики Казахстан? - Назовите государственные символы Республикт Казахстан. - Какой язык в Казахстане является государственным? - Назовите народы проживающие в нашем государстве.   Ответы детей.     Называют, что изображено на флаге, гербе   Слушают рассказ воспитателя   Выполняют движения по тексту.   Принимают активное участие в игре, отвечают на вопросы воспитателя.
Рефлектік - Тузетушілік Рефлексивно - корригирующий О чем мы сегодня говорили на занятии? Что нового узнали на занятии? Делятся впечатлениями.

Кү тілетін нә тиже / Ожидаемый результат:

Нені біледі / Знать: символику РК (флаг, гимн, герб)

Қ андай тү сініктер игерді / Иметь: представление о родной стране

Мендерген дағ дылары мен іскерліктері / Уметь: отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.