Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Седьмая принцесса






Вы слышали когда-нибудь сказку о шести принцессах, у которых не было в жизни другой заботы, кроме своих волос? Нет? Тогда слушайте!

Жил да был Король, и женился он на цыганке. Берег ее пуще глаза, дунуть боялся – словно на вазу хрустальную. Чтоб не убежала – цыгане-то, известно, народ бродячий, – поселил он жену во дворце посреди огромного парка. Вокруг парка тянулась изгородь, и дальше Королеву не пускали. Она очень любила мужа, не хотела его огорчать, вот и не плакалась ему, не рассказывала, до чего ей хочется на вольную волю. Только часами сидела на дворцовой крыше да глядела на восток, где раскинулись луга, на юг, где струилась речка, на запад, где громоздились горы, и на север, где шумели в городах рыночные торговцы.

Со временем родила Королева двух дочек-близняшек, ясноглазых, точно утренние лучи солнца. В день крестин Король на радостях расщедрился и велел Королеве просить все, что душе угодно.

Взглянула Королева с крыши на восток, увидела цветущие майские луга и сказала:

– Подари мне весну.

Кликнул Король пятьдесят тысяч садовников и повелел каждому принести дикий цветок или молодую березку и посадить в дворцовом парке. И вот дело сделано. Вышел Король об руку с Королевой в парк, а там – многоцветье, разнотравье...

– Дорогая моя жена, вот тебе весна! Но Королева лишь вздохнула в ответ.

Через год родились еще две принцессы, нежные, - как утренняя роса, и снова в день крестин Король предложил Королеве выбрать подарок. На этот раз взглянула Королева с крыши на юг и, увидев блеснувшую на дне долины воду, сказала:

– Подари мне речку.

Кликнул Король пятьдесят тысяч землекопов и повелел направить реку прямо в парк, чтобы там, где гуляет Королева, вечно бил чудесный фонтан... Наконец подвел он жену к великолепному мраморному фонтану и сказал:

– Вот твоя река.

Но Королева лишь взглянула на воду-пленницу, которая так рвалась ввысь, но снова опадала на холодный мрамор. Взглянула – и голова ее грустно поникла.

На следующий год родились еще две принцессы, светлые, как солнечный день, и Королева, выбирая подарок, взглянула с крыши на шумящий на севере город и сказала:

– Подари мне людей.

Послал тогда Король пятьдесят тысяч глашатаев в город. Вскоре они вернулись и привели с собой прямо с базара шесть честных торговок.

– Вот тебе люди, дорогая моя Королева, – сказал Король.

Королева украдкой вытерла слезы и поручила шесть своих дочерей заботам этих пышнотелых женщин. Каждой принцессе досталось по няньке.

На четвертый год родила Королева только одну дочь, совсем маленькую и по-цыгански смуглую, точно мать. Сам-то Король был высок и светловолос.

– Что подарить тебе на этот раз? – спросил Король, поднявшись с Королевой на крышу в день крестин седьмой дочери.

Королева обратила глаза на запад и увидела дикую голубку и шесть лебедей, пролетавших над горами.

– Подари мне этих вольных птиц! – воскликнула Королева.

Король тут же снарядил пятьдесят тысяч птицеловов на поимку птиц. Тем временем Королева сказала:

– Дорогой Король, сейчас мои дети еще в колыбелях, а я на троне, но однажды они вырастут. Трон же мой опустеет. Скажи, кто из наших семи дочерей взойдет на трон вместо меня?

Король еще не успел ответить, а птицеловы уже вернулись. Король посмотрел на робкую голубку, втянувшую маленькую круглую головку в серые перья, и тут же перевел взгляд на королевских лебедей с длинными белыми шеями.

– Королевой станет та принцесса, чьи волосы окажутся длиннее.

Позвала Королева шесть нянек и передала им королевскую волю.

– Помните, – добавила она, – следует неустанно мыть и расчесывать девочкам волосы. Кому-то из них предстоит – благодаря вашим стараниям – взойти на престол.

– А кто будет мыть и расчесывать волосы седьмой принцессы? – спросили они.

– Я сама, – ответила королева.

Расстарались няньки, каждой хотелось, чтоб именно ее питомица стала королевой. Во всякий погожий день отводили они детей на усыпанный цветами лужок, мыли их волосы в фонтане и сушили на солнце. Они чесали и чесали дивные золотистые кудри, вплетали в косы ленты и цветы. И не было на всем свете волос краше. И никто во всем свете не трудился столько ради красы волос, сколько няньки шести принцесс. Так и ходили: шесть светловолосых девочек, шесть нянек, а следом – шесть белых лебедей. Повсюду вместе.

Зато седьмая принцесса, смугляночка, никогда не мыла голову в фонтане. Ее волосы были спрятаны под красной шалью, Королева расчесывала их сама – втайне от всех, когда сидела вдвоем с дочкой на крыше и играла с дикой голубкой.

Но вот почуяла Королева, что настал ее последний час. Собрала дочерей, благословила и попросила Короля отнести ее на крышу. Окинула взглядом луга и реку, города и горы и закрыла глаза...

Король был безутешен. Но тут взыграли у дворцовых ворот трубы, вбежал королевский паж и возвестил о приезде Владыки Мира. Король распахнул двери – и появился Владыка, а следом его слуга. Одежды Владыки были шиты золотом, а мантия так длинна, что сам он уже прошел весь зал и стал перед Королем, а мантия еще тянулась из-за двери. И султан на его шляпе возвышался до самого потолка. Слуга Владыки – молодой парень в лохмотьях– забежал вперед, к самому трону.

Король произнес:

– Добро пожаловать, Владыка Мира! – и протянул руку.

Но Владыка не ответил, стоял по-прежнему молча, глядя под ноги. Зато слуга-оборванец сказал:

– Спасибо тебе, Король этой страны! – и сердечно пожал руку Короля.

Король немало удивился.

– Неужели Владыка не может ответить сам? – спросил он.

– Кто знает?..– ответил слуга-оборванец.– Во всяком случае, никто еще не слышал его голоса. Сам понимаешь, в этом мире есть место всякому: и говорящему, и молчащему; и богатому, и бедному; и тому, кто думает, и тому, кто делает; и тому, чей взор устремлен ввысь, и тому, кто опускает очи долу. Хозяин выбрал меня в слуги недаром– мы с ним единое целое, мы вместе – тот самый Мир, которому он – Владыка. Он богач, а я бедняк, он задумывает – я исполняю, он смотрит под ноги, а я – в небо, он молчит, а я говорю.

– Зачем он приехал? – спросил Король.

– Чтобы жениться на твоей дочери, – ответил слуга-оборванец.– Ведь в этом мире есть место всякому, в нем должны быть и мужчины, и женщины.

– Разумеется. Но у меня семь дочерей. Не может же он взять в жены всех.

– Он возьмет ту, которая станет королевой, – объяснил слуга-оборванец.

– Позовите дочерей, – приказал Король слугам.– Настало время измерить им волосы.

И вот семь принцесс предстали перед троном. Шестеро старших, светловолосых, пришли с няньками, а смугля-ночка – одна. Слуга-оборванец окинул девушек быстрым, но пристальным взглядом, Владыка же и не подумал поднять глаз.

Кликнул Король придворного портного – чтобы пришел с мерной лентой да измерил принцессам волосы. Шесть принцесс расплели косы и золотые волны устлали весь пол.

Пока мерили волосы, няньки горделиво переглядывались– это их трудами и заботами выращена такая роскошь. Но – увы! – все потрудились одинаково: у всех шести принцесс волосы оказались точнехонько одной длины.

Потрясенные придворные всплеснули руками, огорченные няньки всплеснули руками, Король натянул корону на уши, Владыка Мира стоял не поднимая глаз, а слуга-оборванец устремил свой взор на Седьмую принцессу.

– Что делать, если и у младшей дочери окажутся волосы той же длины? – спросил Король.

– Вряд ли, Ваше Величество, – произнесла Седьмая принцесса и принялась разматывать шаль. Сестры беспокойно переглянулись.

Волосы Седьмой принцессы и впрямь оказались совсем иной длины – девушка была острижена коротко, под мальчишку.

– Кто остриг тебя, дитя мое? – спросил Король.

– Меня стригла матушка, Ваше Величество, – ответила Седьмая принцесса.– Каждый день мы поднимались на крышу, и она щелкала ножницами, чтоб не отросла ни единая прядь.

– Удивительно! – воскликнул Король.– Но, во всяком случае, королевой тебе не быть.

Такая вот история приключилась с шестью принцессами, которые всю жизнь только и думали, что о своих волосах. Остаток дней они провели в прежних трудах – няньки мыли и расчесывали их локоны: сперва золотые, потом поблекшие, а потом и вовсе белоснежные – под цвет их любимцев-лебедей.

Владыка Мира провел остаток дней, опустив очи долу: он ждал, покуда одна из принцесс отрастит волосы длиннее, чем у сестер, и станет королевой.

А Седьмая принцесса снова замотала голову красной шалью и убежала из дворца – к реке и к горам, к лугам и шумным рыночным площадям; с нею полетела дикая голубка, а следом устремился и слуга-оборванец.

– Что же станется без тебя с Владыкой Мира? – спросила принцесса.

– Сам справится, – ответил слуга-оборванец.– Ведь в этом мире есть место всякому – и тому, кто сидит во дворце, взаперти, и тому, кто бродит на просторах, на вольной воле...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.