Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение элементов восьмицветного субтеста






Диспозиция поведения (+), эмоциональная реакция (х),
внутренние и внешние раздражения (=), мотивация (–)

Циф­ры Цвет Тема Позиция: + Позиция: х Позиция: = Позиция: –
  Серый Отношение к коллективу и социальная интеграция. Отгораживание, осторожная сдержанность, замкнутость, скрытность и социальная изоляция. Ограниченная эмоциональная готовность к общению и отключение от ситуации во избежание конфликтных напряжений. Эмоциональная готовность к общению и участию в групповых процессах. Эмоциональная возбудимость и стремление к успеху, обусловленному участием в групповой деятельности.
  Темно-синий Покой, изъявление чувств, душевная связь, отношения с партнером. Стремление к покою, интенсивная потребность в приятном общении и удовлетворении, высокая чувствительность и стремление к гармонии. Готовность к покою без напряжения, тяготение к приятной связи и удовлетворению. Переживает чувственную связь как не слишком доверительную и воспринимает ее как не совсем сердечную. Беспокойство, суетливость, отсутствие связей, торможение сердечной привязанности, нарушение отношений с партнером.
  Сине-зеленый Напряжение, изъявление воли, оценка своего " Я", уровень притязаний и стремление к самовыражению. Напряжение воли, тщеславие, воля к самоутверждению, внезапно возникающее желание играть определяющую роль. Самоопределение и самообладание. Низкий уровень притязаний и пассивное отношение к собственному социальному положению. Ограничение самовыражения, защитное напряжение, отказ в признании, страдает от оказываемого на него давления жестокости и принуждения.
  Желто-красный Возбудимость, жизненная динамика, уровень активности. Стремление к переживаниям, жажда активного участия, высокий уровень активности. Застой стимулов, раздражительность, задержка импульса, досада. Нервозная раздражительность, потребность в бережном отношении, отсутствие желаний. Повышенные требования к переработке восприятий, сверхраздражительность, связанная с чрезмерным ослаблением и истощением резервов.
  Ярко-желтый Расслабление, изменение, перспектива раскрытия, горизонты достижений, ориентация на внешний мир. Восприятие возбуждения для разрядки напряжения, ожидание встреч, широта горизонта для раскрытия, суетливость, бегство от проблем, иллюзорное ожидание будущего. Готовность к контактам. Критическое отношение к выбору контактов и ограничение склонности к увлечениям. Беспокойное напряжение ожидания, фиксация на теме, сужение горизонта переживаний и раскрытия, перевозбуждение.
  Фиоле­товый Сенсибилизация, повышение чувствительности, магический эротизм, стремление к отождествлению с прекрасным. Стремление очаровывать, чувственная предрасположенность, высокая внушаемость. Предрасположенность к повышенной чувствительности. Сдерживание чувств, направленность внимания на собственные ощущения, щепетильность реагирования, чувствительность самовосприятия. Дифференциация, защита от угрожающего конфликта между стремлением к слиянию и потребностью руководить, неосуществленный идеал партнера, контроль чувствительности, этико-эстетическое и эротико-магическое стремление к порядку.
  Корич­невый Физиологические хотения, телесные потребности, функция " Ид" (" Оно"). Возврат к телесному и бегство от проблем. Потребность в комфорте, желание физического и духовного удовлетворения. Желание разрешить импульсивное напряжение с помощью телесной удовлетворенности. Подавление, вытеснение и затормаживание физических потребностей.
  Черный Отношение к абсолютному, связь с авторитетом, чувство смерти, ощущение судьбы. Выражение протеста, негативизм, агрессивно-деструктивная импульсивная динамика. Протест и уход от ситуации, сопротивление личности. Способность терпеть лишения, умение ограничивать собственные притязания, готовность к компромиссам. Отклонение стеснения, помех и существующей угрозы, предприимчивость.

 

Толкование цветов на парных таблицах

На листе протокола есть структурная схема. Каждая клетка, содержащая цифру 3, имеет определенное значение, которое можно найти в расположенной ниже таблице по направлению стрелки вправо. Если, например, клетка на " зеленой" строке и в колонке под D содержит цифру 3, то этот цветовой выбор означает: " хочет добиться признания и осуществить собственные принципы". Соответственно, значение для каждой цифры 0 можно найти по направлению стрелки влево.

 

Цифра 0 (мотив) означает:   Цифра 3 (потребность и тенденция) означает:

 

Устремления I D O P Устремления
Уклоняется от душевной связи. < --0 3--------------------------> Нуждается в гармоничной связи, удовлетворении и отдыхе.
Недостаток воли к самоутверждению, избегает насилия и жестокости. < ----------0 3------------------> Хочет преодолеть трудности и добиться признания.
Чрезмерно высокие требования, разрыв отношений. < ------------------0 3----------> Жаждет интенсивных переживаний, действия и успеха.
Боязнь утраты любви и боязнь одиночества. < --------------------------0 3--> Надеется на облегчение, ищет удовлетворяющей разрядки.

 

Характер I D O P Характер
Заторможенное чувство самоотречения из-за недостатка интимности в связи. < --0 3--------------------------> Тоска по полной доверия любви и гармоничной связи.
Боязнь утраты любви и страх перед одиночеством. < ----------0 3------------------> Притязание на независимость и требование уважения.
Разрыв из-за мучительного разочарования. < ------------------0 3----------> Потребность с восторгом посвятить себя какому-нибудь доминирующему идеалу.
Претендует на неограниченное благосклонное обращение. < --------------------------0 3--> Потребность освободиться с целью беспрепятственного наслаждения счастьем.

 

" Я" и воля I D O P " Я" и воля
Боязнь расслабиться и пойти на компромисс. < --0 3--------------------------> Потребность в разрядке и физическом удовлетворении.
Слабость сопротивления и страх перед неудовлетворенностью. < ----------0 3------------------> Хочет добиться признания и осуществить собственный принцип.
Перенапряжение и стремление к оригинальности. < ------------------0 3----------> Хочет утвердиться благодаря твердости.
Защищается от влияния окружающих. < --------------------------0 3--> Ищет возбуждения, велика потребность в контактах.

 

Потребность I D O P Потребность
Боязнь лишенной прелести скуки и неудовлетворенности. < --0 3--------------------------> Жаждет мира и бережного отношения.
Боязнь помехи. Испытывает потребность в импульсивных реакциях. < ----------0 3------------------> Тормозит спонтанное возбуждение вследствие отвращения.
Перевозбужден, изнурен и ослаблен из-за мучительных волнений. < ------------------0 3----------> Жажда действовать и интенсивно переживать.
Ограждает себя от волнений и ссор. < --------------------------0 3--> Легкая возбуждаемость.

 

Ожидание I D O P Ожидание
Страх что-либо упустить, напряженное ожидание. < --0 3--------------------------> Потребность в нежности и приятном времяпрепровождении.
Потребность в подлинном контакте. < ----------0 3------------------> Самозащита, всегда начеку, опасается отказа и критики.
Неудовлетворяющее временное состояние и недовольство имеющимся. < ------------------0 3----------> Находит удовольствие в чувственных ощущениях и переживаниях.
Боязнь разочарований, игнорирования и изоляции. < --------------------------0 3--> Жаждет облегчения, ищет освобождающую новую разрядку.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.