Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накопление физических потребностей, чувственно-сексуальное напряжение, пренебрежение к собственному организму, недостаток физического отдыха






Первичное действие: стресс вызван подавлением физических и сексуальных желаний и недостатком внимания к потребностям организма. (Значимо при нахождении на 8 позиции с пометкой " тревога"). Отсутствует бережное отношение к нервной системе и внимание к удовлетворению нервно-соматических и чувственно-сексуальных потребностей.

Психологически: Вы стремитесь к установлению связи, которая бы удовлетворяла Вашим собственным повышенным требованиям, но стремление не удовлетворено. Благодаря приведшему к изоляции самоутверждению, заторможена готовность к длительной привязанности. Поэтому собственное стремление к единению с другими воспринимается Вами как позыв, мешающий самоутверждению и оцениваемый как унижающая зависимость от инстинкта. Вы стремитесь объединиться с теми, чьи стандарты достаточно высоки для того, чтобы иметь возможность вместе с ними выделиться из толпы. Считаете, что желание идти на уступки и отпускание своих чувств наружу являются слабостями, с которыми необходимо бороться. Вы считаете, что всякое самодисциплинирование и самоограничение поднимают Вас над другими и гарантируют Вам признание как уникальной и неповторимой личности. Вы нуждаетесь в знаках внимания и открытом одобрении.

Коротко: Вы стремитесь к признанию и требуете уважения других.

 

– 6 – 0

Застой физических потребностей + эмоциональная активность

Первичное действие: Вы не уделяете должного внимания своему организму и недостаточно заботитесь о нем; подавление физических и сексуальных желаний вызвало некоторый стресс.

Психологически: существующая ситуация неприятна и воспринимается Вами как временное переходное состояние. Вы честолюбиво надеетесь на то, что с помощью направленных усилий и большого усердия сможете выдвинуться на первый план. Ради достижения цели Вы готовы даже отказаться от стремления к физическому удовлетворению. Вы хотите стать удачливой личностью и вести более интересный и достаточно солидный образ жизни. Как личность, стремитесь завоевать признание для того, чтобы играть решающую роль. Иногда, не соблюдая должной сдержанности, вмешиваетесь в чужие дела, без надобности высказывая свое мнение.

Коротко: Вы требуете уважения к себе как к исключительной личности.

 

– 6 – 1 *

Накопление физических потребностей + беспокойство из-за блокады душевной самоотдачи

Первичное действие: эмоциональная неудовлетворенность и недостаток признания послужили причиной стресса и чрезмерных самоограничений.

Психологически: Вы не видите возможности лично изменить отношения так, чтобы возникло чувство приятного единения. Недовольны происходящим и стремитесь к приятному чувству защищенности. Для улучшения положения дел хотите заручиться сотрудничеством других. Недостаток понимания и признания со стороны партнера заставляет Вас думать, что никакой подлинный союз невозможен, вследствие чего неудовлетворенность делает Вас повышенно чувствительным. Вы хотите чувствовать себя более уверенно, хотели бы освободиться от того, что представляется Вам угнетающей обузой, и вновь возродить собственную индивидуальность. Из-за эгоцентризма, особенно в чувственном удовлетворении, отсутствует готовность к длительному единению. Самоограничения в сфере чувственности мешают Вам отдавать себя. Однако изоляция, к которой это приводит, вызывает у Вас желание уступить и позволить себе слиться с ближним. Это стремление к удовлетворяющему единению становится настолько сильным, что начинает восприниматься как настоятельная потребность, вызывая чувство неуверенности. Это Вас беспокоит, так как подобные настроения Вы стремитесь преодолевать путем постоянного самоконтроля. Считаете, что лишь такое дисциплинирование позволит Вам сохранить занятые позиции. Воспринимаемая как мягкость, неуверенность в себе скрывается и тщательно маскируется кажущейся решительностью и авторитетной манерой выражаться. Благодаря этому Вы хотите приобрести чувство превосходства и утвердиться с помощью независимости в этой неприятной временной ситуации. (Цветопара в начале ряда определяет характер компенсации.)

Коротко: эмоциональная неудовлетворенность вызвана недостатком признания и чрезмерными самоограничениями.

 

– 6 – 2 *

Застой физиологических потребностей + ограничение самовыражения

Первичное действие: стресс вызван чрезмерным самоконтролем, направленным на завоевание расположения и уважения окружающих.

Психологически: стремление к установлению связи, которая бы удовлетворяла всем предъявляемым требованиям, не удовлетворено. Но Вы не отступаете от собственных претензий и воспринимаете неприятные отношения как мучительное давление, унижающее стеснение и несправедливую жестокость. Хотели бы освободиться от удручающего компромиссного состояния. Однако избегаете принятия решений и с большим трудом проявляете необходимую последовательную инициативу. Вы требуете уважения к своим желаниям и отношения к себе как к незаурядной личности. Нуждаетесь во внимании, свидетельствующем о любви, для того, чтобы чувствовать себя уверенно. Без должного уважения и одобрения окружающих не можете чувствовать себя легко и беззаботно. Без объединения с единомышленниками Вы не готовы покончить с неприятной ситуацией, так как отказываетесь идти на компромисс и жертвовать своими убеждениями. (Характер компенсации определен цветовой парой в начале ряда.)

Коротко: упрямое, но безрезультатное требование уважения.

 

– 6 – 3 *

Накопление физиологических нужд + перевозбуждение способности восприятия переживаний

Первичное действие: стресс вызван подавлением физиологических и сексуальных влечений и недостатком внимания к потребностям организма.

Психологически: считаете, что Вас недооценивают, и находите сложившуюся ситуацию угрожающей. Вы ищете для себя признания и уважения со стороны окружающих, чтобы это скомпенсировало недостаток единомышленников, с которыми Вы могли бы объединиться и упрочить свою безопасность. Сосредоточенность на своих внутренних переживаниях и самоограничения в сфере чувственности затрудняют Вашу способность отдавать себя другим. Однако порождаемая этим изоляция, напротив, вызывает желание " сдаться" и слиться с ближним. Это Вас беспокоит, так как в подобных влечениях Вы усматриваете слабость, которую нужно преодолеть для того, чтобы выстоять в трудной ситуации. Вы хотите, чтобы другие видели в Вас желанного союзника и восхищались бы Вашими личными качествами. (В качестве компенсации Вы нуждаетесь в цветовой паре начала ряда.)

Коротко: неуверенность вызвана недостатком союзников.

 

– 6 – 4 *

Застой физических потребностей + тематически фиксированное напряжение ожидания

Первичное действие: стресс вызван усилием вскрыть беспокойство и тревогу под маской уверенности в себе и беспечности.

Психологически: в неприятном переходном состоянии Вы хотите утвердиться по отношению к чувству одиночества и неопределенности. Стремитесь слиться с коллективом и обрести чувство безопасности, которое удовлетворяло бы Вашим собственным требованиям. Но в существующих условиях это не достигнуто. Из-за изоляции стремление к удовлетворяющему единению становится настолько сильным, что начинает восприниматься как настоятельная потребность, вызывающая чувство неуверенности. Вы пытаетесь подавить в себе потребность в других людях и напускаете на себя вид беспечной самоуверенности, чтобы скрыть страх неполноценности под маской презрения к тем, кто критикует Ваше поведение. Сильна потребность завоевать престиж с помощью чего-то особенного. Вы остро нуждаетесь в знаках внимания, уважения и признания. (Компенсация указана цветопарой в начале ряда.)

Коротко: жажда одобрения и признания окружающими скрывается под напускным безразличием.

 

– 6 – 5

Накопление физиологических потребностей + неисполнившееся представление об идеале

Первичное действие: стресс вызван неспособностью постоянно поддерживать взаимоотношения в желаемом состоянии.

Психологически: Вы крайне чувствительны и отзывчивы на мягкость и тонкость чувств, жаждете мистического слияния и эротической гармонии. Однако это желание не удовлетворено из-за отсутствия подходящего партнера и неблагоприятных обстоятельств. Существующая связь не удовлетворяет Вашим повышенным требованиям, так как отсутствует глубокое понимание и искреннее доверие. Вы критически контролируете свои эмоциональные отношения для того, чтобы знать, на что Вы можете рассчитывать. Вы эстет, обладающий воспитанным и утонченным вкусом, позволяющим формулировать и выражать высокие пристрастия и утонченные мнения в области искусства и художественного творчества. Хотите установить связи с интеллектуальными людьми, объединяясь с теми, кто может способствовать Вашему художественному и интеллектуальному росту.

Коротко: сублимированная художественная чувствительность.

 

– 6 – 7

Контроль физических потребностей + неприятие стеснения и отклонение ограничений

Первичное действие: стресс вызван нежелательными ограничениями и несправедливыми запретами. (Значимо лишь при наличии пометки " тревога", в противном случае рассматривается как нормальное стремление к независимости.)

Психологически: Вы желаете свободно следовать своим убеждениям и принципам. Хотите добиться уважения к себе как к личности, называемой выдающейся по праву. Вы стремитесь использовать каждую возможность для отказа от подчинения ограничениям и запретам. Во всем утверждаете жизнь и стремитесь развивать свои способности. Благодаря активности и усердию, Вы намерены устранить внутренние противоречия. Активно преследуете свои интересы и решительно боретесь с помехами. Вы никому не позволяете препятствовать своим намерениям. Используете имеющиеся в распоряжении силы так, чтобы с их помощью многого можно было достичь, не отказываясь от своих требований.

Коротко: желание распоряжаться своей судьбой.

 

– 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.