Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Изучение данной темы в рамках спецкурса «Дознание в органах внутренних дел» необходимо в целях выяснения политики государства в области совершенствования






Изучение данной темы в рамках спецкурса «Дознание в органах внутренних дел» необходимо в целях выяснения политики государства в области совершенствования системы единого учета преступлений, лиц, их совершивших, и уголовных дел, а также статистической отчетности о деятельности подразделений предварительного расследования.

Важным этапом изучения указанного материала является тщательный разбор специальных нормативных документов, предусмотренных в списке рекомендованной литературы и, в первую очередь, Инструкции о едином учете преступлений. Курсант (слушатель) должен уяснить, на чем основывается система единого учета преступлений, на какие правоохранительные органы распространяются правила единого учета преступлений и как осуществляется в данных органах первичный учет.

Тщательное изучение правил учета преступлений, лиц, совершивших преступления, уголовных дел, а также их регистрации позволит избежать ошибок в повседневной практической деятельности после окончания учебного заведения.

Курсант (слушатель) при подготовке к ответу на последний вопрос должен изучить полномочия прокурора, предусмотренные Законом РФ «О прокуратуре Российской Федерации», УПК и Инструкцией.

Практическое занятие – 2 часа

Практическое занятие по указанной теме проводится с целью закрепления теоретического материала и отработки навыков заполнения статистических карточек, предусмотренных Инструкцией о едином учете преступлений.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какими ведомственными нормативными актами регулируются правила учета преступлений, лиц, совершивших преступления, и учета уголовных дел?

2. Какое значение имеют установленные законодательными актами правила единого учета преступлений?

3. Когда заполняются предусмотренные Инструкцией о едином учете преступлений карточки на выявленное преступление, на лицо, совершившее преступление?

4. В чем выражается процессуальный контроль начальника органа дознания и начальника следственного отдела за организацией и правильным осуществлением учетно-регистрационной дисциплины?

5. Каковы полномочия прокурора при осуществлении проверок учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел?

 

Литература:

Приказ Генеральной прокуратуры, МВД, МЧС, Минюста, ФСБ Минэкономразввития, ФСКН России от 29 декабря 2005 года N 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений»

Мацкевич И.М. Проблемы учета преступлений в правоохранительных органах // Прокурорская и следственная практика. – 2004. – № 3–4. – С. 277–291.


ТЕСТЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.