Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности расположения арбитров на поле.






Судьи должны заранее прибыть на игру в целях основательной подготовки к проведению матча.

Перед игрой судья проводит собеседование со своими партнерами (2-ым и 3-им судьей, судьей-хронометристом), затрагивая следующие вопросы:

1.Последние изменения в Правилах игры и методические интерпретации
отдельных положений Правил.

2. Некоторые игровые ситуации: спорный мяч, штрафной удар, 6-тиметровый удар, установка стенки, аут и т.д.

3. Взаимодействие на площадке - особенно при синхронном принятии решении и одновременной подаче сигнала в ситуациях связанных со взятием ворот, назначении пенальти, штрафного (свободного) удара и т.д.

4. Принцип преимущества.

5. Выбор места и ответственность за принятие решения в сложных ситуациях: игре в штрафной площади, назначение 6-ти метрового удара, засчитывание гола или отмена взятия ворот и т.п.

6. Контроль за действиями игроков в борьбе за мяч и без мяча.

7. Взаимодействие при определении выхода мяча за линии, ограничивающие поле, контроль за проведением замены и т.п. [13, c.14].

Для того чтобы контролировать всю площадку, судьи должны стремиться занять наиболее удобную для судейства позицию и использовать методику, суть которой излагается ниже.

Для лучшего восприятия расположения арбитров футбольная площадка мысленно разбивается на 6 зон, для этого проводится воображаемая линия, параллельная боковой линии поля, которая делит площадку на две равные части.

Для того чтобы контролировать всю площадку, судьи должны стремиться занять наиболее удобную для судейства позицию и использовать методику, суть которой излагается ниже [27, c. 43]. Для лучшего восприятия методики судейства футбольная площадка мысленно разбивается на 6 зон, для этого проводится воображаемая линия (1-1), параллельная боковой линии поля, которая делит площадку на две равные части (рисунок 1).

 

Рисунок 1 – Расположение судей относительно игровой площадки

 

На данном рисунке 1 обозначены:

- «А» - судья, «В» - 2-ой судья;

- 1, 4 - зоны ответственности судьи «А», когда в них ведутся единоборства за мяч, или находятся мяч, или игроки без мяча;

- 2, 3 - зоны ответственности 2-го судьи «В», когда в них ведутся единоборства за мяч, находится мяч, или игроки без мяча;

- 5, 6 - штрафные площадки. За единоборства в них основную ответственность несет арбитр, который находится ближе к игровому моменту, в котором ведется борьба за мяч.

При розыгрыше стандартных положений особое внимание следует обратить на:

1) Расположение арбитров.

2) Взаимодействие арбитров.

3) Процедуру подачи сигнала (свистком, жестом, голосом) на возобновление игры и вода мяча в игру [21, c. 165].

При начальном ударе судья располагается в 1, 2 метрах от средней линии, и следит за расположением мяча и игроков обеих команд. 2-ой судья при этом располагается ближе к штрафной площади той команды, на чью половину площадки которой посылается мяч.

При других стандартных положениях должны соблюдаться следующие условия: один из арбитров находится ближе к мячу и осуществляет контроль за его установкой по месту нарушения (место выхода мяча из игры), а также за расположением игроков защищающейся команды на положенном расстоянии от мяча. Другой арбитр осуществляет контроль за всеми остальными игроками, не участвующими в установке «стенки», и за линией ворот (рисунок 2, 3).

 

Рисунок 2 – Расположение судей при розыгрыше стандартных положений

 

Рисунок 3 – Расположение судей при розыгрыше стандартных положений

 

Процедура выполнения стандартных положений такова:

1.Должны быть соблюдены все условия Правил для их выполнения.

2. После того, как все условия выполнены арбитр, находящийся ближе к мячу, дает сигнал (свистком, жестом, голосом) на возобновление игры и начинает отсчет 4-х секунд [20, c.81].

В качестве одного из примеров рассмотрим оптимальное расположение арбитров при выполнении 6-ти или 10-ти метрового ударов (рисунок 4).

 

Рисунок 4 – Расположение арбитров при выполнении 10-ти метрового удара.

 

Один из арбитров осуществляет контроль за установкой мяча и расположением игроков обеих команд, которое при 6-ти или 10-ти метровых ударах схоже. А именно, все игроки (кроме выполняющего удар и вратаря защищающейся команды) располагаются не ближе 5 метров от мяча и за воображаемой линией, проходящей через мяч параллельно линии ворот. При этом они не должны создавать помехи игроку, выполняющему удар. Игрок, выполняющий удар, должен быть четко определен. Другой арбитр следит за линией ворот и вратарем, который должен располагаться согласно Правилам игры так:

- при 6-ти метровом ударе - на линии ворот;

- при 10-ти метровом ударе - внутри штрафной площади не ближе 5 метров от мяча [18, c.73].

Рисунок 5 – Расположение арбитров при выполнении стандартных положений.

 

На рисунке 5(г) изображено одно из возможных оптимальных расположений арбитров при выполнении штрафного (свободного) удара.

Один из арбитров осуществляет контроль за установкой мяча по месту нарушения, «стенкой» и линией ворот. Другой арбитр контролирует действия игроков, не участвующих в установке «стенки». Возможные нарушения Правил при выполнении штрафного, свободного, 10-ти метрового ударов изображенные на рисунке 4(6), 5(а, в, г) контролируют оба арбитра [12, c. 54].

Взаимодействие арбитров основано на постоянном передвижении, обеспечивающем указанное ранее расположение, с тем, чтобы просматривать пространство между игроками, участвующими в единоборствах, а также контролировать действия всех игроков, находящихся как на площадке, так и в «технических зонах», осуществляя контроль за мячом при любых ситуациях строгом выполнении функций, а именно:

1) если судья и 2-ой судья одновременно фиксируют нарушения Правил, но мнения о том, какую команду нужно наказать расходятся, то решение судьи является приоритетным;

2) необходимости того, что сигналы и жесты, применяемые арбитрами, были четкими и понятными хронометристу и 3-ему судье и строго соответствовали тем жестам, которые приведены в Правилах игры;

3) четком и точном выполнении своих обязанностей хронометристом и 3-им судьей, которые изложены в Правилах [26, c. 95].

Для понимания этих положений приведем практические примеры.

В одной из игр Чемпионата России по мини-футболу (футзалу) 2-ой судья, находясь ближе к линии ворот, свистком зафиксировал взятие ворот. Судья в это же самое время подает звуковой сигнал и фиксирует нарушение правил со стороны атакующей команды.

Чтобы избежать подобных ситуаций 2-ой судья, не подавая звукового сигнала, должен сделать ускорение к центру, таким образом выражая свое мнение по данному эпизоду и оставляет право окончательного принятия решения о взятии ворот (или фиксации нарушения со стороны атакующей команды) судье. Если мяч забит без нарушения Правил, гол засчитывается, а если с нарушением, то гол не засчитывается.

Другой пример из матчей Чемпионата России: один из арбитров в непосредственной близости от боковой линии свистком останавливает игру. Но жесты его не четкие и не выразительные, поскольку 3-ий судья воспринимает это, как аккумулированный фол и отображает его на табло. После паузы судья словами и дополнительной жестикуляцией показывает, что мяч сначала пересек боковую линию, и только потом произошло игровое столкновение футболистов.

Это также пример неправильного взаимодействия между арбитрами на площадке и официальными лицами за судейским столиком.

Хронометрист и 3-ий судья не должны отвлекаться от игры и чтобы не создавать конфликтные ситуации, не имеют права комментировать в микрофон действия арбитров на площадке по принятым ими решениям в ходе матча, а строго выполнять свои обязанности согласно Правилам игры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.