Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Понятие приговора и основные требования к нему ..6






Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие приговора и основные требования к нему…………………..6

Приговор - акт правосудия по уголовному делу…………………………….6

Соответствие приговора суда критериям законности, обоснованности и справедливости………………………………………………………………………13

Глава 2. Содержание приговора…………………………………………………..22

Составные части обвинительного приговора и проблемы их изложения.22

Недопустимость копирования в тексте приговора суда показаний, отраженных в обвинительном заключении (акте)……………………………….33

Способ изложения доказательств в тексте приговора……………………...39

Глава 3. Порядок постановления приговора……………………………………..45

Совершенствование процессуального порядка постановления приговора……………………………………………………………………………45

Уголовно-правовые аспекты вынесения судом обвинительного приговора без назначения наказания……………………………………………50

Заключение………………………………………………………………………….57

Список использованных источников и литературы……………………………64

Приложение………………………………………………………………………….68

Введение

На основании ст. 296 УПК РФ производство в суде первой инстанции по уголовным делам, согласно ст. 296 УПК РФ, заканчивается вынесением приговора. Приговор суда является важнейшим актом уголовного правосудия, вершиной процессуальной деятельности суда.

Конституция Российской Федерации в ст. 2 провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и возлагает на государство обязанность по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, законодатель указал на невозможность и недопустимость нарушения прав и свобод человека и гражданина в любой сфере их жизнедеятельности. Охранительная функция уголовного процесса подчеркивается и в литературе[1].

Права человека сегодня выступают важнейшим фактором, определяющим назначение, содержание и формы процессуальной деятельности по уголовным делам[2]. Вместе с тем следует отметить, что целый ряд положений действующего УПК РФ, имеющих отношение к постановлению приговора суда, не согласуется с рядом международных актов. В этой связи следует отметить Рекомендации N R (95) 12 Комитета министров Совета Европы от 11 сентября 1995 г. относительно управления системой уголовного правосудия. В них отмечается, что справедливое и эффективное уголовное правосудие - необходимое условие существования любого демократического общества, основанного на принципе господства права. В Рекомендации N R (94)12 Комитета министров государствам - членам ООН о независимости, эффективности и роли судей, принятой 13 октября 1994 г., отмечается, что " в процессе принятия решений судьи должны быть независимыми и действовать без каких-либо ограничений, постороннего влияния, воздействия, давления, угроз или вмешательства, прямого или косвенного, с какой бы то ни было стороны или по любой причине. Судьи должны быть наделены достаточной властью и иметь возможность применять ее, чтобы осуществлять свои обязанности, выполнять свои полномочия и отстаивать авторитет суда".

О справедливости, независимом и беспристрастном суде говорится и в Руководящих принципах, касающихся роли лиц, осуществляющих судебное преследование, принятых Восьмым конгрессом ООН 27 августа - 7 сентября 1990 г. Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью (утв. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/34 от 29 ноября 1985 г.) предусматривает, что лица, которым в результате преступного деяния причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление их основных прав, имеют право на доступ к механизмам правосудия и скорейшую компенсацию за нанесенный им ущерб в соответствии с национальным законодательством (п. 4); государства - члены ООН должны содействовать тому, чтобы судебные и административные процедуры в большей степени отвечали интересам защиты жертв преступлений, в том числе, путем " обеспечения возможности изложения и рассмотрения мнений и пожеланий жертв преступлений на соответствующих этапах судебного разбирательства в тех случаях, когда затрагиваются их личные интересы, без ущерба для обвиняемых и согласно соответствующей национальной системе уголовного правосудия", а также путем " предоставления надлежащей помощи жертвам на протяжении всего судебного разбирательства" (п. 6).

Актуальность дипломной работы обусловлена тем, что судебный приговор – важнейший правоприменительный акт, осуществляемый судом. С приговором, подводящим итог судебному разбирательству, тесно связано воспитательное и общественно-политическое значение судебной деятельности в целом.

Учитывая особую значимость этого основного процессуального решения, интерес к данной теме заключается в стремлении к правильному пониманию и неукоснительному соблюдению уголовно-процессуального закона, регулирующего постановление приговора.

Изучение значительного числа вынесенных судами приговоров свидетельствует, что далеко не все они в полной мере соответствуют этим высоким требованиям. Нередко правильные по существу решения выглядят в приговоре неясными, немотивированными, и это затрудняет проверку законности приговора и его исполнение, не говоря об ослаблении превентивного и воспитательного значения.

Из объективных причин судебных ошибок следует отметить чрезмерную нагрузку судей, не оставляющую времени для отработки судебных документов. Сказываются и недостатки юридического образования, слабо ориентированного на выработку у будущих судей практических навыков.

Есть также причины субъективного порядка. В судебных документах и, особенно в приговоре, наглядно проявляются степень профессионального мастерства и уровень юридической и общей культуры составляющего эти документы судьи.

Вряд ли будет преувеличением сказать, что составление приговора – не просто одно из слагаемых судейской деятельности, но это ещё и искусство, творчество. Овладение искусством составления приговора требует от судьи целенаправленных и немалых усилий.

Постановление приговора, его изложение требует большого труда и сосредоточенности. Многообразие исследуемых жизненных ситуаций, индивидуальные особенности подсудимых и других участвующих в судебном разбирательстве лиц придают каждому делу свои особенные черты, исключающие возможность шаблонного решения. Приговор постановляется в сложной обстановке совещательной комнаты, в условиях, когда выясняются точки зрения судей по поводу принимаемых решений и возможно столкновение мнений, когда решение надо принимать безотлагательно, а на деятельность судей накладывает свой отпечаток большая ответственность за судьбу человека. В такой обстановке только безукоризненное знание закона, тщательная и всесторонняя досудебная подготовка, а также постоянная работа над повышением уровня профессионального мастерства позволяет судьям выносить приговоры правильные по существу и совершенные по форме.

Объект исследования дипломной работы – общественные отношения, связанные с вынесением приговора по уголовному делу.

Предмет исследования дипломной работы – нормы уголовно-процессуального законодательства, публикации по теме, исследования, судебная практика.

В дипломной работе поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность приговора и его значение как акта правосудия, показать виды приговоров и основания их постановления;

2. Проанализировать общие вопросы постановления приговора в уголовном судопроизводстве (определить сущность вопросов, разрешаемых судом при постановлении приговора, порядок постановления приговора и т.д.);

3. Рассмотреть содержание и структуру приговора (используя анализ судебной практики).

В дипломной работе были использованы методы теоретического анализа научной и учебной литературы по изучаемому вопросу, сравнительно-правовой анализ, а также анализ судебной практики.

Кроме того, дипломная работа указывает на необходимость обращения внимания на наиболее типичные недостатки, связанные с постановлением приговора.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.