Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая и монетарная политика






ЕВРОПЕЙСКОГО ВАЛЮТНОГО СОЮЗА
5.1. Создание Европейской валютной системы (ЕВС)

5.2. Денежно-кредитная политика ЕВС

5.3. Проблемы международных финансовых отношений Украины и ЕС
^ 5.1. Создание Европейской валютной системы (ЕВС)
Формирование Европейского сообщества началось еще в начале 50-х годов прошлого столетия в виде Европейского объединения угля и стали, которое было создано 18 апреля 1951г. в Париже шестью странами Европы (Франция, ФРГ, Люксембург, Бельгия, Италия, Нидерланды).

Новый импульс европейскому строительству был дан в начале 1970-х годов, когда было решено расширить Содружество и разработать поэтапный план создания Экономического и валютного союза. В 1979г. была создана Европейская валютная система (ЕВС). Ее главной целью была стабилизация валютных курсов, снижение экономической зависимости стран-участниц ЕС от дестабилизирующего валютного влияния.

Главные принципы функционирования:

1. Обязанность стран-членов поддерживать колебание рыночного курса своих валют в пределах узкого диапазона (±2, 25%) взаимного центрального курса, (для Италии ±6%), который рассчитывается для каждой пары национальных валют на основе их собственных центральных курсов в ЭКЮ.

«Европейская валютная змея» - объединенная схема регулирования обменных курсов. Центральный банк каждой страны-члена, валюта которой является частью «змеи» обязан обеспечить такие условия, чтобы в границах ее собственного валютного рынка соблюдалось допустимое различие паритетов.

2. Создан Европейский фонд валютного сотрудничества (ЕФВС) для предоставления временной финансовой поддержки странам-членам, для финансирования дефицита платежного баланса и осуществления расчетов по валютным интервенциям стран-членов, для поддержания валютных курсов.

3. Ресурсы ЕФВС формируются за счет выделения каждой из стран-членов 20% своих золотых и 20% долларовых резервов ЕФВС в форме постоянно обновляемых кредитов.

4. Центром ЕФВС стала европейская расчетная валютная единица ЭКЮ (European Currency Unit), которая, согласно планам ЕС, должна была стать альтернативой доллару как международное платежное и резервное средство.

Функции ЭКЮ:


  • выступает базой для установления курсов валют стран, которые входят в ЕВС;

  • являются основой для определения так называемого индикатора отклонений курса;

  • представляет собой средство для проведения интервенций в пределах системы и предоставления кредитов с целью стабилизации курсов валют;

  • является инструментом расчетов между центральными банками по интервенционным операциям;

  • выступает реальным резервным активом.

 

^ 5.2. Денежно-кредитная политика ЕВС
Стоимость и состав ЭКЮ были определены идентичными стоимости и составу ЕЭС (ЕUА), но при условии их пересмотра. Как официальная валюта ЭКЮ появилась 18 декабря 1978г., а 13 марта 1979г. вступила в силу как составной элемент ЕВС.

Стоимость ЭКЮ определялась по методу валютной корзины, включавшей валюты 12 стран-членов ЕВС. Доля каждой валюты зависела от удельного веса страны в совокупном валовом продукте Сообщества, их взаимном товарообороте и от участия в краткосрочных кредитах поддержки в рамках ЕВС.

Наибольшую долю в ЭКЮ имела немецкая марка – примерно 33%; французский франк – 20%; фунт стерлингов – 11, 5%; итальянская лира – 8%; датская крона – 3%.

Состав ЭКЮ претерпел два изменения:

- сентябрь 1984 г. при включении драхмы (Греция);

- сентябрь 1989 г. – при введении испанской пессеты и португальского эскудо.

Состав ЭКЮ мог пересматриваться в следующих случаях:

- по просьбе одного из государств участников, если удельный вес его валюты в составе ЭКЮ изменился на 25% и более с момента последнего пересмотра;

- при присоединении нового государства;

- по истечении 5 лет.

Маастрихтское соглашение (подписанное в декабре 1991г., ратифицировано и вошло в силу в ноябре 1993 г.) календарно установило три этапа становления экономического и монетарного союза Европы, а соответственно введения общей, а затем и единой денежной единицы Европейского союза – евро.

^ Первый этап (с 1 июля 1990 г. до 31 декабря 1993 г.). Были устранены все оставшиеся ограничения на свободное движение капиталов внутри ЕС и между ЕС и третьими странами. Особое внимание было уделено сближению экономических показателей экономического развития внутри ЕС.

^ Второй этап (с 1 января 1994 г. до 31 декабря 1998 г.) был посвящен более конкретной подготовке государств-членов к введению евро.

Был учрежден Европейский валютный институт (ЕВИ) во Франкфурте-на-Майне; проведен жесткий обменный курс европейских валют (к евро); создана европейская система центральных банков «Еврофед». В начале июля 1998г. на базе ЕВИ начал работу Европейский ЦБ.

В декабре 1995г. на заседании Европейского совета в Мадриде была принята программа введения евро, предусматривающая критерии для стран-участниц – процесса становления экономического и монетарного союза, а также сроки и принципы введения единой валюты (табл.5.1).

^ Таблица 5.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.