Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскрытие информации






Для каждого класса резервов компания должна раскрывать:

• Балансовую сумму на начало и конец периода с указанием движения по следующим видам:

— дополнительные резервы, созданные за период, включая увеличение резервов;

— использованные суммы (то есть понесенные или начиненные против резервов) в течение периода;

— неиспользованные суммы, восстановленные в течение периода;

— увеличение в течение периода дисконтированных сумм, возникающее в результате течения времени, и влияние изменений в ставках дисконта.

• Краткое описание характера обязательства и предположительное время выбытия экономических выгод;

• Указание неопределенностей относительно суммы или времени такого выбытия. Там, где необходимо предоставить адекватную информацию, компания должна раскрывать основные допущения, сделанные в отношении будущих событий.

• Суммы любых ожидаемых возмещений с указанием суммы любого актива, признанного для возмещения.

Задание 10.1 Формирование резерва

Необходимо определить, должен ли быть сформирован резерв

1. Компания предъявила иск поставщику с требование возместить убытки на сумму $150 000. На дату утверждения финансовой отчетности юрисконсульт высказывает мнение о том, что, вероятно, дело будет выиграно и деньги по иску получены.

Обоснование:

 

2. Производитель в момент продажи предоставляет покупателям гарантии. Согласно условиям договора продажи производитель принимает на себя обязательство исправить производстенные дефекты, проявившиеся в течение трех лет со дня продажи путем ремонта или замены. Исходя из прошлого опыта вероятно (то есть скорее возможно, чем нет), что по продажам будут иметься какие-то претензии.

Обоснование:

 

 

3. Компания нефтяной промышленности загрязняет окрущающую среду и производит очистные работы только тогда, когда законодательство конкретной страны, в которой она действует, требует этого. Одна из стран, в которых компания действует, не имела законодательстваа, требующего устранения последствий загрязнения окружающей среды, а компания загрязняла почву в этой стране на протяжении нескольких лет: По состоянию на 31 декабря 2014 становится понятно, что проект закона, требующего проведения очистных работ, будет введен в действие вскоре после окончания года

Обоснование:

 

 

4. Магазии розничной торговли проводит политику возврата денег недовольным покупкой клиентам, даже не имея на это юридического основания. Политика возврата денег широко известна.

Обоснование:

 

 

5. Согласно новому законодательству компания обязана оснастить свои предприятия дымовыми фильтрами до 30 июня 2015 г. Компнаия не установила фильтры.

Обоснование:

 

Задание 10.2

Компания «АВС» рассматривает возможность крупномасштабной программы реструктуризации сети сбыта. Решение в целом принято, но официально о нем будет объявлено не ранее конца следующего года, т.е. 30 июня 2014 г. Выполнение намеченной программы начнется с 1 августа 2014 г. и продлится около двух месяцев. Смета расходов на реструктуризацию уже составлена и включает, в частности:

§ 5 млн. долл. – компенсация увольняемым работникам и прочие прямые расходы на реструктуризацию;

§ 2 млн. долл. – переобучение сотрудников, которые не попали опд сокращение;

§ 1, 5 млн. долл. – убытки от основной деятельности за период с августа по сентябрь 2014 г.;

§ 500 000 долл – ожидаемые убытки от продажи устаревшего оборудования.

Эти убытки будут частично компенсированы прибылью от продажи излишков недвижимости на сумму 1 млн. долл.

Ваш помощник предложил включить в отчет о прибылях и убытках за год, окончившийся 30 июня 2014 г., расходы на создание резерва по реструктуризации на сумму 8 млн. долл. (чистые расходы по вышеперечисленным статьям). Есть ли у Вас какие-либо возражения на этот счет?

Требуется: подготовить отчёт с ответом иа поставленный Вашим помощником со ссылками на соответствующие МСФО.

 

3адание 10.3

Операция 1

Компания «ГазЭнерго» занимается закупкдй и поставкой газа местным распределительным сетям. Вы являетесь ее финансовым контролером. Отчетная дата компании «ГазЭнерго» - 31 декабря.

В декабре 2013 г. «ГазЭнерго» заклкгчила несколько договоров о закупке газа в 2014, 2015 и 2016 гг. с крупным поставщиком по фиксированной цене $260 за куб. м. Также были заключены контракты с распределительными сетями о поставке им газа в эти же сроки по биржвой цене. Расчеты производятся 31 декабря 2014, 2015 и 2016 гг. Объём поставок иа 2014 г. составлял 1 млн. куб.м., за 2015 г. запланировано поставить 1, 5 млн. куб, м: и за 2016 г - 2 млн. куб. м. В декабре 2013 г. прогнозировллся рост цен на газ в течение 2014, 2015 и 2016 гг. Однако, в августе 2014 г. цены на газ существенно упали из-за аномалий погоды, новых технологий и избыточного предложения на рынке. Компания «ГазЭнерго» закончила 2014 г. с крупным убытком. Расторгнуть заключенные в декабре 2014 г., контракты не удалось, даже за штрафные санкции. Прогноз биржевой цены на газ на 2015 г. - средняя цена $150 за куб. м., на 2016 г - 120 за куб. м. Стоимость капитала «ГазЭнерго» - 10%.

Требуется: Объясните трактовку заключенных компанией «ГазЭнерго» на 2015 г. договоров на покупку и поставку газа в финансовой отчетности за 2014 r. и предоставьте необходимые расчеты.

Решение:

 

Операция 2. В процессе подготовки финансовой отчетности по МСФО за 2015 г. Ваш ассистент обратился к Вам с вопросом, связанным с отражением в ней разлмгнык резервом. Он обратил внимание на включение в проект финансовой отчетности «ГазЭнерго» (отчет о финансовом положении) двух резервов в разных разделах отчета – «Резерва переоценки основных средств» в составе капитала компании и «Резерва на реструктуризацию» в состав обязательств. Кроме этого, он заметил упоминание «Резерва по сомнительным долгам» в проекте Примечаний к финансовой отчетности (в разделе «Дебиторская задолженность»), но не смог найти этот резерв в отчете о финансовом положении.

Требуется: Предоставьте Вашему ассистенту объяснение различий между тремя упомянyтыми им резервами и причин того, что они включены в разные разделы финансовой отчетности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.