Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения. Резерв (provision) — это обязательство на неопределенную сумму или с неопределенным сроком погашения.






Резерв (provision) — это обязательство на неопределенную сумму или с неопределенным сроком погашения.

Обязательство (liability) — это текущая (существующая) задолженность компании, возникшая в результате прошлых событий, погашение которой приведет к уменьшению ресурсов, содержащих экономические выгоды.

Обязывающее событие (obligating event) — это событие, которое приводит к возникновению юридического или фактического обязательства, в результате чего у компании нет иной альтернативы, как только исполнить это обязательство.

Юридическое (правовое) обязательство (1ega1 obligation) — это обязательство, вытекающее из:

• договора (через его явные или подразумеваемые условия);

• законодательства; или

• других действий закона.

Фактическое обязательство (constructive obligation) — это обязательство, вытекающее из действий компании, когда установившейся практикой прошлой деятельности, публикуемой политикой или достаточно конкретным текущим заявлением компания указала другим сторонам, что она примет на себя определенные обязанности и создала действительные ожидания со стороны этих других сторон на то, что она.выполнит эти обязанности.

Обременительный договор (опегоus contract) — это договор, неизбежные затраты и выполнение обязательств по которому превышают экономические выгоды, которые ожидается по нему получить.

Реструктуризация (restructuring) — это программа, которая спланирована и контролируется руководством компании и существенно изменяет:

• либо масштаб хозяйственной деятельности, осуществляемой компанией;

• либо способ осуществления этой деятельности.

Условные обязательства — это:

(а) возможное обязательство, которое возникает из прошлых событий и наличие которого будет подтверждено только наступлением или не наступлением одного или более неопределённых будущих событий, которые не полностью находятся под контролем компании; или

(b) текущее обязательство, которое возникает из прошлых событий, но не признается, поскольку:

(i) нет вероятности того, что выбытие ресурсов, заключающих в себе экономические выгоды, потребуется для урегулирования обязательства; или

(ii) сумма обязательства не может быть оценена с достаточной надёжностью. Компания не должна признавать условное обязательство. Компания должна раскрывать условное обязательство, кроме случаев, когда возможность выбытия ресурсов, заключающих экономические выгоды, является отдалённой.

Условный актив -- это возможный актив, который возникает из прошлых событий и существование которого будет подтверждено только наступлением или не не наступлением одного или более неопределённых будущих событий, не полностью контролируемых компанией. Примером может служить иск, удовлетворения которого компания пытается достичь через судебный процесс, исход которого не определен.

Компания не должна признавать условный актив. Условный актив должен раскрываться, когда вероятным является поступление экономических выгод.

Когда реализация дохода обоснованно определена, тогда соответствующий актив не является условным активом и его признание уместно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.