Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краснов, Николай Степанович






Николай Степанович Краснов родился 30 декабря 1924 года в Ульяновске. Детские годы и ранняя юность прошли в деревне Богородская Репьевка и в родном городе. С 1969 года Н. С. Краснов жил в Краснодаре.

В 1943 году, после окончания средней школы, работал на оборонном заводе. Во время Великой Отечественной войны принимал участие в боях на Ленинградском фронте, при штурме Выборга был тяжело ранен. Награжден орденом Отечественной войны И степени, медалью «За отвагу», юбилейными наградами.

Первая литературная публикация в 12-летнем возрасте – стихи в газете «Будь готов!», чуть позднее – в «Пионерской правде», на фронте – в «дивизионке».

В августе 1947 года в «Литературной газете» печатается поэтическая подборка Н. Краснова с кратким предисловием А. Т. Твардовского. Это открыло молодому автору широкую дорогу к читателю. В 1953-1956 годах он учился в Литературном институте имени Горького, в 1965-1967 годах – на Высших литературных курсах. Делегат 2-го Съезда Союза писателей России. Книги писателя издавались в Ульяновске, Саратове, Самаре, Москве, Белгороде, Воронеже, Краснодаре.

Николай Степанович Краснов всю свою жизнь посвятил литературному творчеству и служению России, своему народу. Его стихи и повести воспевают подвиг солдат в Великой Отечественной войне. Они – образец высокой патетики и тонкого лиризма.

После тяжелой продолжительной болезни скончался в 2010 году в Краснодаре.

 

Основные издания Н. Краснова:

Дом у цветущего луга

Кинь-грусть

Орлиный залет, сборник стихов

Окаменевшая сосна

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.