Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зиновьев, Николай Александрович






Родился 10 апреля 1960 года в г. Кореновске Краснодарского края.

После окончания средней школы учился в ПТУ, в станкостроительном техникуме, в Кубанском государственном университете. Работал на стройке, грузчиком, электросварщиком, то есть занимался делом далеким от литературы, тем более от самого тонкого, самого чувствительного ее органа – от поэзии. И, тем не менее, начав писать стихи уже не в юношеском возрасте, сразу научился отличать ремесло от творчества, душу слова от его внешней оболочки. Период ученичества Н. Зиновьева прошел быстро и без отягчающих последствий. Он сразу решительно отверг подражательство не лучшим образцам и доверился собственному видению мира, собственным ощущениям, и они его подвели. В 1987 году в Краснодарском книжном издательстве выходит первая книга стихов «Я иду по земле». С нею он поехал на V всесоюзное совещание молодых писателей, где был замечен, как самобытный, с обостренным мировосприятием поэт, живущий непреходящей тревогой за судьбу Родины и человека. Короткий, как вспышка молнии, и в то же время оставляющий надолго в душе след его стихов находит место в центральной и краевой периодике, в коллективных сборниках и альманахах.

Член Союза писателей России с 1993 года.

Автор 13 поэтических сборников, вышедших в Москве, на Кубани, Иркутске, Киеве, Новосибирске.

Член Союза писателей России с 1993 года. Лауреат премий: администрации Краснодарского края (2004 г.), Союза писателей России «Большая литературная премия»(2004г.), имени А. Дельвига «Литературной газеты» 2007г.; международных литературных конкурсов: газеты «Литературная Россия» – «Поэзия третьего тысячелетия» (2003г.) и «Золотое перо» (2005г.); литературно-театральной премии имени Виктора Розова «Хрустальная роза» (2008 г.), премии Союза писателей России имени Эдуарда Володина «Имперская культура» (2009 г.).

Стихи публиковались в журналах: «Наш современник», «Всерусский собор», «Дон», «Москва», «Роман-журнал 21 век», «Родная Кубань», «Волга – 21 век», «Казаки», «Сибирь», «Сельская новь», «Подъем», «Дальний Восток» и других, а также в газетах: «Российский писатель», «Литературная газета», «Литературная Россия», «День литературы» и др.

Живет в г. Кореновске.

 

Основные издания Н. Зиновьева:

Я иду по земле: Стихи. – Краснодар: Кн. Изд-во, 1987.

Полет души: Стихи. – Краснодар, 1997.

Седое сердце: Стихи. – Краснодар, 2000.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.