Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет бухгалтерского учета






Предмет И МЕТОД бухгалтерского учета

В лекции рассматриваются следующие вопросы:

1. Предмет бухгалтерского учета

2. Объекты бухгалтерского учета

3. Элементы метода бухгалтерского учета

4. Общенаучные методы исследования, используемые в бухгалтерском учете

 

Предмет бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет как экономическая наука имеет свой предмет и метод. Содержание предмета раскрывается в экономической сущности учитываемых объектов. Бухгалтерский учет изучает хозяйственную деятельность предприятия, которая состоит из трех процессов:

ü процесс снабжения - состоит в том, что предприятие обеспечивается оборудованием, материалами, запчастями, топливом, семенами, кормами и т.д.;

ü процесс производства - состоит в том, что предприятие производит готовую продукцию, оказывает услуги, выполняет работы, т.е. несет затраты, связанные с ее производством;

ü процесс реализации - предприятие продает готовую продукцию покупателям, оказывает услуги и работы заказчикам.

Все три процесса постоянно сменяют друг друга, создают непрерывный кругооборот хозяйственных средств. Таким образом, предметом бухгалтерского учета являются хозяйственные средства и хозяйственные процессы.

Предметом бухгалтерского учета является упорядоченная и регламентированная информационная система, которая отражает совокупность имущества по составу и размещению обязательства (собственные и заемные), хозяйственные операции и результаты деятельности организации в денежном выражении с целью выполнения намеченных планов.

Предметом изучения бухгалтерского учета являются экономические ресурсы предприятия (имущество, капитал и обязательства), их кругооборот в процессе деловой активности и финансовые результаты деятельности с целью формирования соответствующей информации для всех заинтересованных пользователей.

В бухгалтерском учете экономические ресурсы предприятия подразделяются на необоротные и оборотные имущественные ценности, а по источникам их формирования - на собственный и заемный капитал.

В бухгалтерском учете отражаются все стадии финансово-хозяйственного цикла, приводящие к изменению величины и состава имущества и обязательств предприятия: финансирование, капиталовложения, снабжение, производство, сбыт, реализация.

Предмет бухгалтерского учета в широком смысле - все то, что связано с получением необходимой информации о субъекте хозяйствования, его хозяйственной деятельности и ресурсах. В узком смысле, предметом учета является совокупность процедур, связанных с выявлением, измерением, регистрацией, накоплением, обобщением, хранением и передачей информации о хозяйственной деятельности пользователям для принятия решений. Такое определение предмета соответствует сущности бухгалтерского учета, задекларировано и законодательно закреплено и отражает технологический процесс информационного обеспечения, целью которого является предоставление пользователям правдивой информации о финансовом положении и деятельности предприятия.

Для характеристики общего перечня вещей и явлений, которые подлежат бухгалтерскому учету, в его теории применяют понятие объектов бухгалтерского учета. В буквальном переводе с латинского объект означает предмет. В философском понимании объект выражает то, что принадлежит субъекту в его практической и познавательной деятельности. Объекты реально осуществляемой хозяйственной деятельности наблюдаются и познаются субъектом управления при помощи бухгалтерского учета.

Предметом наблюдения, организуемого в виде системы бухгалтерского учета на предприятиях и всех хозяйствующих субъектах независимо от их принадлежности и форм собственности, обладающих правами как юридических, так и физических лиц, является их хозяйственная деятельность, приводящая в движение их ресурсы.

Под ресурсами субъекта понимается совокупное стоимостное содержание различных активов, обязательств и собственного капитала, которыми он располагает и распоряжается в процессе хозяйственной деятельности.

Хозяйственный учет отражает процесс расширенного воспроизводства, который включает четыре стадии - производство, распределение, обмен, потребление. Их реализация обеспечивает воспроизводство общественного продукта, рабочей силы и производственных отношений.

Каждый из видов хозяйственного учета (налоговый, статистический, бухгалтерский) отражает определенные стороны расширенного воспроизводства, его стадий, т.е. имеет свой предмет как часть единого общего предмета хозяйственного учета.

Расширенное воспроизводство осуществляется в процессе хозяйственной деятельности предприятий (объединений), организаций и учреждений. Отсюда предметом бухгалтерского учета в самых общих чертах является их хозяйственная деятельность.

Для осуществления хозяйственной деятельности каждое предприятие (объединение), организация или учреждение приобретает средства - здания, машины, сырье, материалы и др. Бухгалтерский учет отражает их поступление, наличие, движение, состояние и использование. Таким образом, хозяйственные средства являются. предметом бухгалтерского учёта. Эти средства формируются за счет различных источников: их может выделять предприятию государство, они могут пополняться за счет прибыли предприятия, кредитов банка и т. д. Учет источников образования хозяйственных средств осуществляется с помощью бухгалтерского учета. Следовательно, предметом бухгалтерского учета являются также источники образования хозяйственных средств.

Деятельность предприятий производственной сферы включает ряд процессов: снабжение (приобретение для нужд производства сырья, материалов и т. д.), производство (изготовление готовой продукции, выполнение работ и оказание услуг) и реализация (отпуск и продажа покупателям изготовленной продукции). Эти хозяйственные процессы (кругооборот хозяйственных средств) также являются предметом бухгалтерского учета. В производственной сфере происходит частично процесс распределения. Остальные стадии расширенного воспроизводства осуществляются в непроизводственной сфере. Бухгалтерский учет отражает процесс продажи продукции (товаров) в торговле, расходования бюджетных ассигнований в бюджетных учреждениях, расчетные и кредитные операции банков и др.

Определение результатов хозяйственной деятельности предприятия, отдельных его звеньев (цехов, бригад, участков и др.). и распределение полученного дохода (прибыли) особенно важны в условиях полного хозрасчета и самофинансирования.

Предмет бухгалтерского учета должен быть так охвачен учетом, чтобы давать всестороннюю информацию для контроля и управления хозяйственной деятельностью.

Предметом бухгалтерского учета является не только деятельность первичных звеньев народного хозяйства, но и министерств и ведомств.

Предмет бухгалтерского учета представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменении, выражающихся в сплошном, непрерывном, документальном отражении всех хозяйственных операций.

В данном определении предмета бухгалтерского учета подчеркнуто, что он не просто отражает состояние хозяйственных средств (поступление, наличие), а показывает их использование. Тем самым определяется управленческая направленность отражения предмета (обеспечение сохранности средств, эффективного их использования и др.). В то же время в данном определении указывается, что бухгалтерскому учету подлежат средства, процессы и результаты работы коллектива, обобщаемые (фиксируемые) в денежном выражении.

В экономической литературе имеют место и другие определения предмета бухгалтерского учета, в соответствии с которыми к нему относят:

ü весь процесс расширенного производства (Н. А. Кипарисов, Ф. А. Михеев);

ü процесс воспроизводства в той его части, которая может быть представлена информацией в денежном измерителе (В. Ф. Палий);

ü состояние и использование средств предприятий, организаций и учреждений в процессе воспроизводства (В. Г. Макаров);

ü кругооборот хозяйственных средств (Н. А. Леонтьев);

ü экономические процессы, сопровождающиеся измерениями в составе средств и источников (И. В. Малышев);

ü процессы производства, распределения, обмена и непроизводственного потребления, национальное имущество, его движение, а также расчетные и кредитные операции (П. П. Немчинов);

ü хозяйственная деятельность предприятий (П. Н. Василенко).

Имеются различия в толковании предмета бухгалтерского учета и в отдельных зарубежных странах. Так, предметом бухгалтерского учета в Германии и Чехии являются комплексы управленческих задач, в Болгарии - состояние и движение средств, в Румынии - средства, процессы и правовые отношения, в Польше - поток реальных и номинальных (денег) ценностей.

Следует отметить, что в определениях предмета бухгалтерского учета различных экономистов реально отражается хозяйственная деятельность, отсутствует затушевание действительности. В странах с развитой рыночной экономикой наиболее распространены определения предмета бухгалтерского учета, в соответствии с которыми к нему относят баланс, хозяйственные обороты и др. Такие толкования предмета учета направлены на затушевывание истинного положения вещей, на запутывание учета и тем самым на скрытие от налогосборщиков и работников реально получаемой прибыли, ее распределения и т. п.

Составными предмета бухгалтерского учета являются его отдельные объекты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.