Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники образования хозяйственных средств






Вторую группу объектов бухгалтерского учета составляют источники образования хозяйственных средств, которые показывают, откуда, сколько и на какие цели получены средства, а также конкретные формы существования средств, полученных за счет этих источников.

В бухгалтерском учете используется показатели, характеризующие источники образования имущества, вне зависимости от организационно-правовых видов и форм собственности имущество по источникам образования подразделяется на 2 группы: собственные и заемные

Собственные (обязательства перед собственниками) источники имущества образуют материальную базу организации в денежном выражении.

Заемные – поступают в распоряжение организации на определенный срок, по истечении которого должны быть возвращены их собственнику с процентами или без них.

Классификация имущества представлена на рис. 3

Уставный капитал (80) – основной источник формирования собственного имущества организации; совокупность вкладов в денежном выражении учредителей в имущество организации эта сумма отражается в уставе организации и называется уставным капиталом, она может быть изменена по решению учредителей организации.

Добавочный капитал (83) – состоит из прироста стоимости внеоборотных активов выявляемого по результатам их переоценки, а также возникающие в случае продажи акций по цене, превышающей их номинальную стоимость (эмиссионный доход).

Резервный капитал (82) – создается путем отчисления от чистой прибыли в соответствии с действующим законодательством. Размер ежегодных отчислений составляет не с 5% годовой чистой прибыли. Он используется на выплату доходов учредителям при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года; покрытие потерь и убытков организации. Остатки неиспользованных средств переходят на следующий год.

Нераспределенная прибыль включает нераспределенную чистую прибыль отчетного года, которая может полностью или частично распределяться на выплату доходов учредителям, развитие производства, отчисления в резервный капитал и другие цели.

Резервы под снижение стоимости материальных ценностей (14), резервы под обесценение вложений в ценные бумаги (59) и резервы по сомнительным долгам (63) создаются за счет прочих доходов (910 для уточнения оценки отдельных объектов бухгалтерского учета.

Неиспользованные резервы списываются на прочие доходы (91).

Доходы будущих периодов (98) охватывают доходы, полученные (начисленные) в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы, разницу между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц и балансовой стоимостью по недостачам ценностей, безвозмездные поступления.

Резервы предстоящих расходов (96) создаются за счет внутренних ресурсов путем равномерного включения предстоящих расходов в затраты на производство и в расходы на продажу.

Целевое финансирование (86) средства предназначенные для финансирования тех или иных мероприятий целевого назначения (бюджетные средства и т.д.)

Прибыль – это обобщающий показатель финансово-хозяйственной деятельности и главный источник формирования собственного имущества организации, т.е. превышение доходов над расходами организации, полученные от:

- обычных видов деятельности (выручка от предприятий)

- операционные деятельности (продажа активов)

- внереализационной деятельности (штрафы, активы, полученные безвозмездно)

- чрезвычайной деятельности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.