Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речевой имидж.






Одной из важных характеристик политического деятеля является имидж. Имидж в широком понимании- это обобщенный портрет личности, создающийся в представлении общественности на основании публичных заявлений и практических дел личности. Имидж возникает только тогда, когда его носитель становится «публичным». Имидж выступает своего рода посредником между политиком и обществом. Роль эффективного имиджа проявляется в высоких рейтингах популярности политика, в возможностях его влияния на формирование общественного мнения. Говоря о личностных качествах лидера, как правило, особо выделяют его эмоционально-волевую сферу, характер, интеллект, способности, знания, но самую полную характеристику политика всё же дает его речевой портрет. Действительно, речь человека - вернейшее средство составить о нем представление. Речевой имидж - это особый вид имиджа, в основе которого лежит речевая и содержательная информация (информативная часть текстов, произносимых политическим лидером), а также интервью.

__

Любой лидер, особенно стремящийся к эффективному руководству людьми в организации стремиться использовать все потенциальные свои возможности в работе с людьми. Стремиться применять эффективные психотехнологии в этом. Одной из таких, на наш взгляд, является развитие Способности формировать у себя речевой имидж. Любой речевой имидж это форма Воздействия словом на человека. Здесь многим известны такие подходы в этом направлении, как НЛП, эффективные коммуникации, игры на общение и взаимодействие с людьми и др. Развитие умения расширять, улучшать свое речевое семантическое поле, обогащая его новыми словами - эффективная возможность совершенствовать свои стратегические формы в мышлении и речи. От того как человек мыслит, рассуждает прямое влияние оказывается на поведение, имидж. Кроме всего речь лидера необходимо сохранять от засорения словами паразитами, тем самым организуя каркас эффективного влияния на подчиненных и людей с которыми приходится общаться. Слова, которые засоряют мысли и речь, являются тормозящей силой в жизни и профессии в том числе. Они стимулируют негативные аффермации, чем позитивные, которые формирует лидер, руководитель в организации. Речевой имидж включает в свою модель такие способы формирования, которые развивают, стимулируют, помогают совершенствовать мышление, поведение, эмоционально-волевую сферу личности. Психотехнологии совершенствования могут разными. Мы предлагаем использовать для развития речевой эффективности влияния: петь или пропевать тексты; играть в слова и строить из них предложения; осмыслять сами слова, предложения их значение, несущий смысл. и др. Как это влияет и на что? Пропев (часть)текста позволяет вырабатывать плавную передачу информации на слушателей. Плавность в речи как мужчины-лидера, так и женщины-лидера является основной составляющей восприятия текста и его смысла в выступлении или изложении доклада. Формирует звукоощущение слова или текста вслух. Осмысление смысла в тексте. Игра в слова и формирование слов в предложения, поможет лучше создавать направленность предложения и текста в целом по теме и др. Это безусловно не полная информация по теме. Однако предлагаю попробовать для начала в своем устремлении на создание речевого имиджа у себя как лидера и руководителя. Это применяется нами в работе с собой и людьми по программе " Эффективного лидерства".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.