Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тамалия. Да уж, нужно было настоять, чтобы переоделся






Да уж, нужно было настоять, чтобы переоделся. Я же теперь весь вечер в себя прийти не смогу, вспоминая... К чёрту, агент Там, это всего лишь одежда, выкинь дурь из головы и подумай, что ты можешь сделать. Вдруг получится к сети дома подключиться? Если у них в клубе вся знать бывает, может, списки какие имеются...

Дом у Ажалли, мамаши чудесных деток Свеллы и Селия, большой и красивый, но какой-то очень уж громоздкий, будто под старину сделан. Зато внешнее пространство организовано как в Царусе, видно, один архитектор работал. Красота. Поменьше, чем у Корнеля, у того вообще нечто запредельное, но и здесь роскошь ощущается. Какое было бы приятное задание, если бы не рабы! Пожить на тёплой планете, погостить в прекрасных особняках... Походить на приёмы, потанцевать на вечерах... Вон Райтер, наш с Леркой друг-соратник, как-то операцию в джунглях со змеями и пауками проводил, весь искусанный приехал – медик справляться не успевал... А у меня ж сказка, можно сказать.

Эх, сказка моя надутая идёт позади, ладно, потом с тобой разговаривать будем. Лишь бы никто не пристал, а остальное как-то уляжется. Только пожалуйста, милый, не показывай свой нрав на людях. Хотя, какие это, нафиг, люди... Лучше уж к змеям и паукам.

Ажалли встречает нас – пышная, но красивая дама, моложавая, с очень властным лицом. С ней два мужа, ага, наверное, папаши деток, если я правильно что понимаю в местных устоях. Один сморчок престарелый, словно в полупоклоне постоянно, глаза уставшие, но неожиданно мягкие. Второй помоложе да пополнее, кажется, я знаю, в кого Селий пошёл...

Нашему взаимному восторгу нет предела, она так давно хотела познакомиться с новой подругой любимой доченьки, а я и вовсе в полуобмороке от того, где меня принимают – в общем, все довольны и счастливы, наконец-то выхожу в сад с другой стороны дома, куда вынесено веселье. Дневная жара спадает, земля еще отдает скопившееся за день тепло, но лёгкий вечерний ветерок уже приятно освежает.

– Привет, Ямалита! – радостно спешит навстречу Свелла, чмокает в щёку – не стошнило бы.

– Как у вас красиво! – расхваливаю восторженно. – Покажешь мне дом?

Заминка, оглядывается – братца ищешь, что ли? Какое счастье, что его тут нет, ну если б был, я бы не просила дом показать... Тут же кивает:

– Конечно, идём проведу!

Заводит в большой открытый холл, сворачивает налево:

– Вот здесь гостевые комнаты, это если захочется отдохнуть, подкраситься, ну сама понимаешь – мало ли... – ведёт рукой вдоль нескольких похожих дверей. Подходит к небольшой лесенке, чуть спускается:

– Здесь комната для наказаний. Если раб провинится – можешь пользоваться. Изнутри запирается, звукоизоляция полная, никто ничего не услышит... – открывает такую же ажурную красивую дверь, а за ней... Нет, я на это смотреть спокойно не могу, Антер тоже как-то передёргивается.

– Да ладно, – говорю, – не представляю, что он такое может сделать, чтобы мне понадобилось его прямо здесь наказывать. Уж как-нибудь до дома дотерплю.

– Да я тоже не представляю, – пожимает плечами. – Но некоторые пользуются.

Ну да, наша любимая подружка Олинка явно не дотерпит.

Рассказывает мне, что где, минут двадцать на экскурсию тратим. Выводит в какой-то внутренний двор. Надо же, там вольеры шикарные, а в них – огромные кошки, вроде тех, что у Корнеля. Как-то мне даже не по себе становится...

– Лео-пумы, ты наверное знаешь, последняя таринская мода, – рассказывает. – Их откуда-то завезли... не помню названия планеты. Свирепые животные, но чипованные. Они у нас пока недавно, побаиваемся при гостях выпускать, нужно чтобы постоянно кто-то следил и контролировал, в случае чего – на пульт нажимал. Отучить нападать.

Улыбается так своим кошкам... людям так не улыбается. Смотрю на Антера, в глазах отголоски ужаса.

Наконец, возвращаемся к гостям, навстречу Селий с ещё одним парнем выходят.

– О, а вот и братец, – улыбается Свелла. – А это Халир, друг его, у них общий бизнес на Гиамме, Халир вообще последнее время редко на Тарине показывается... Так что повезло тебе.

Да уж, счастья полные штаны.

Впрочем, по сравнению с Селием – парень обаятельный, высокий и подтянутый, улыбка приятная – всё бы хорошо, если бы не рабыня на цепи. Молоденькая совсем, смотреть невозможно.

Здороваюсь, общаюсь, Селий всё на Антера поглядывает.

– Ты сегодня собачку на поводок посадила? – интересуется. – Что это твой раб снова не здоровается?

– Антер сегодня не должен ни с кем, кроме меня, разговаривать, – сообщаю.

– Чего это? – спрашивает подозрительно Селий.

– А вот захотелось мне так.

Селий бросает взгляд на Антера, я спешу к прочим гостям. Кого-то знаю, кого-то нет, народу много, некоторые Антера узнают – видимо, с Амирой знакомы. Слава богам, что она сама не припёрлась. Корнеля с Олинкой тоже пока не видно...

Антер сжатый весь, как же неприятно ему здесь находиться. Потерпи немножко, родной...

Фуршет, рабы блюда носят, что-то перекусываю, пытаюсь ничего не упустить из информации. Сжимаю поводок Антера. Селий рядом вьётся, Халир с ним за компанию, за Халиром пристально следит рыжая девица – недовольна, меня их отношения не касаются, расспрашиваю о гостях.

Гости как-то разбиваются по возрасту, молодёжь отдельно, более старшее поколение отдельно, но мне нужно со всеми пообщаться. Вдруг какое-то шевеление, все затихают...

Входит девушка... Или нет, всё-таки женщина. Худая, бесцветная, не накрашенная, в странном костюме делового типа – светлая узкая юбка, закрытый верх. Глаза какие-то белёсые, водянисто-серые, но взгляд... Только по взгляду и видно, что взрослая женщина, причём занимающая неплохое положение.

Сзади тенью идет телохранитель – видимо, элитный раб, сложно разобрать, на нём никаких поводков, ошейников или других отметин, одежда обычная. Впрочем, да, вижу пульт на поясе. Раб.

К ней стремительно подходит Свелла:

– Здравствуйте, леди Келла!

Судорожно вспоминаю – не припомню что-то... Но Свелла зовёт меня, берёт за руку:

– Леди Келла, разрешите представить вам леди Ямалиту Станянскую, она из вашего рода «Меченосца».

– Наслышана, – кивает Келла, протягивая мне руку. Пожимаю. Надеюсь, целовать не нужно? О чём это она там наслышана...

– А это леди Келла Перельская, она относится к правящему дому Главы «Меченосца». Как замечательно, что вы почтили нас своим присутствием... Ямалита, не представляешь, как тебе повезло, это же такая редкость...

Свелла что-то щебечет, кажется, я проникаюсь собственным везением. Надо будет как-то с ней отношения завязать. Только ж вроде нужно ждать, пока она сама изъявит желание, навязываться к старшим аристократам – не по этикету.

Восхищенно лепечу про оказанную честь, но у неё такой взгляд, что предпочитаю не переигрывать, улыбнуться с лёгким достоинством, сообщить, что всегда к её услугам, и заткнуться. Странная барышня, непонятная и не слишком похожая на остальное «высшее общество».

Идёт дальше, со всеми здоровается, Свелла её сопровождает в качестве хозяйки, хвост из гостей двигается следом – одни мы с Антером остаёмся.

– Ты её знаешь? – спрашиваю тихо.

– Первый раз вижу, – отвечает. Смотрю на него, лицо непроницаемое.

– Антер... – вспоминаю. – А ты с лео-пумами сталкивался? У тебя такой взгляд был...

– Лео-пума за полторы минуты человека съедает, – говорит бесцветно. Даже знать не хочу, где он это мог видеть...

– Здесь они в вольере, – напоминаю. Кивает.

Надо же, мои любимые Корнель с Олинкой пожаловали! Олинка в белом платье – сама невинность. Как это без раба сегодня, не верю, что не привезла с собой. Первые полчаса небось продержится, впечатление произвести.

Раскланиваются с Келлой, затем замечают меня, направляются.

Ох, как она на Антера смотрит, прямо хочется грудью закрыть.

Антер

С Пояса Ареса я именно из-за лео-пум сбежал. Их как раз только-только завезли, надеялись бои более интересными и напряжёнными сделать. Мне хватило один раз увидеть... чтобы рискнуть. Что так убьют, что так съедят. Всё-таки фантастически повезло, поймали уже на Гирангиуме, хозяин посчитал, что тратиться на возвращение дороже, чем тут же через агента продать и получить деньги. А ведь если бы настоял на возвращении, меня бы здесь сейчас не было...

Смотрю на Ямалиту, снова она мой страх видела, наверное, всё-таки трусом сочтёт. Животных каких-то испугался... А ты представляешь себе, каковы они, когда чипы не сдерживают? Кажется, краснею. Нет ей никакого до меня дела, у неё свободных вон полсотни, Селий с дружком впереди всех... И лео-пум им бояться не нужно, у них пульты имеются.

Скорей бы эта пытка закончилась. Мне приказано ни с кем не разговаривать, может, Ямалита действительно права, буду за ней тенью ходить, зато никто не станет цепляться и можно молчать. Не предел мечтаний, конечно, но ты же и не развлекаться ехал, бывало же и гораздо хуже!

Амириных знакомых много, хоть бы она не пришла...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.