Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самый длинный мост в мире






Сегодня самым длинным мостом в мире является мост Сэто-Охаси, соединивший в 1988г. Японские острова Хонсю и Сикоку. «Охаси» по-японски – «большой мост», а Сето – это Внутреннее Японское море. Такимобразом, «Сето-Охаси» - «Большой мост через Внутреннее море».

Сето-Охаси, собственно, представляет собой не один мост, а целый комплекс из шести больших мостов:

Минами-Бисан,

Кита-Бисан

Иосима

Ивакуродзима

Хицуисидзима

Симодзиу и четырех вспомогательных мостов.

Их общая длина – 12, 3км. (в том числе 9, 4км. – над морем).

Самый протяженный из мостов – Минами-Бисан. Его длинна составляет 1, 723км. Высота большей из двух его опор составляет 194м. Даже во время прилива расстояние от моста до уровня воды составляет 65м, и это позволяет танкерам и океанским судам беспрепятственно входить во Внутреннее Япоское море.

Мосты Ивакуродзима и Хицуисидзима практически одинаковы не только по форме, но и по размерам – их длинна составляет 792м. Мост Иосима единственный среди мостов Сето-Охаси имеет ферменную конструкцию.

Все шесть мостов двухуровневые – на первом уровне проложена скоростная четырехполосная автострада, на втором – двухколейная обычная железная дорога, а также две колеи для линии высокоскоростной железной дороги – «синкансен», которая будет открыта в будущем.

Внутреннее Японское море обычно спокойно, но, как известно, сама местность находится под угрозой землятрясения. Но мосты Сэто-Охаси спроектированы таким образом, что способны выдержать землятресение в 6, 5 балла (по шкале Рихтера).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.