Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполнить таблицу






«Определение среднего значения объема щелочи»

Vcpeд.(NaOH)= V1+V2+V3 |3; Нормальную концентрацию NaOH рассчитать по формуле: N(NaOH)= VЩ.К. * N Щ.К.\Vcp.(NaOH), где VЩ.К. - объем кислоты, взятый для титрования, мл; NЩ.К.- нормальная концентрация щавелевой кислоты, и; Vcp.(NaOM)- усредненный объем щелочи, израсходованной на титрование, мл.

Контрольные вопросы:

1. Что такое стандартный раствор?

2. Что такое нормальная кон нет рация, титр раствора?

3. Как рассчитать содержание кислоты или щелочи в растворе?

4. Вычислить титр Зн раствора серной кислоты.

Метод нейтрализации (метод кислотно - основного титрования)

 

 


В основе-метода нейтрализации лежит реакция взаимодействия ионов Н+ и ОН-. Метол применяется для определения кислот, оснований и солей (которые реагируют с кислотами или основаниями, как и др.) в растворе. Для определения кислот используют титрованные растворы щелочей КОН или NaOH, для определения оснований- растворы кислот НСl, H2SO4.

Для определения содержания кислоты в растворе точно отмеренный пипеткой объем кислоты в присутствии индикатора титруют раствором щелочи точно известной концентрации. Точку эквивалентности определяют по изменению цвета индикатора. По объему щелочи, израсходованной на титрование, вычисляют содержание кислоты в растворе.

Любое аналитическое объемно- аналитическое определение слагается из операций:

1) Приготовление стандартного раствора;

2) Выбор индикатора;

3) Установление титра и нормальной концентрации стандартного раствора;

4) Титрование раствора определяемого вещества стандартным раствором;

5) Вычисление результатов анализа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.