Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Константа диссоциации






В растворах слабых электролитов процесс диссоциации протекает обратимо и, следовательно к нему можно применить закон действующих масс и записать константу равновесия слабого электролита, она называется константа диссоциации:

КД зависит от природы электролита и растворителя, от температуры и не зависит от концентрации раствора. Чем выше КД, тем легче электролит диссоциирует.

Многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато:

Суммарному равновесию отвечает суммарная константа диссоциации КД

При ступенчатой диссоциации веществ распад по последующей ступени всегда происходит в мень-шей степени, чем по предыдущей. Соблюдается неравенство: КД1> КД2 > КД3…. Это объясняется тем, что энергия необходимая для отрыва иона от нейтральной молекулы меньше, чем при диссоциации по каждой следующей ступени.

Ионное произведение воды Изучение очищенной от примесей воды показало, что она обладает электропроводностью, повы-шающейся с ростом температуры. Это можно объяснить небольшой самодиссоциацией воды на ионы водорода и гидроксид-ионы (автопротолизом):

По величине электрической проводимости чистой воды можно вычислить концентрацию ио-нов гидроксония Н3О+ и гидроксид-ионов в воде. При 25º С она равна 10‾ 7 моль/л. Константа диссоциации воды может быть вычислена по уравнению

Перепишем это уравнение следующим образом:

Поскольку степень диссоциации воды очень мала, то концентрация недиссоциированных моле-кул Н2О в воде равна общей концентрации воды.

Полученное уравнение показывает, что для воды и разбавленных водных растворов при неизменной температуре произведение концентраций ионов гидроксония и гидроксид-ионов есть величина по-стоянная. Она называется ионным произведением воды. Численное ее значение можно получить, если подставить концентрации ио-нов гидроксония и гидроксид-ионов. В чистой воде при 25º С [H3O+] = [OH‾ ] = 1•10‾ 7 моль/л. Поэтому для указанной температуры:

Диссоциацию воды часто записывают в более простом виде:

Кв – не зависит от концентрации ионов Н+ и ОНˉ. Так, если в воду добавить кислоты, концентрация ионов Н+ резко возрастет. Тогда за счет подавления диссоциации воды равновесие этого процесса сместится влево и концентрация ионов ОНˉ уменьшится, но ионное произведение воды останется неизменным. Водородный показатель рН В соответствии теорией электролитической диссоциации ионы Н+ являются носителями кислотных свойств, а ионы ОНˉ - носителями основных свойств.раствор будет нейтральным, когда

кислым, когда

и щелочным, когда

Для характеристики кислотности (щелочности) среды введен специальный параметр – водородный показатель, или pH. Водородным показателем, или pH, называется взятый с обратным знаком десятичный логарифм концентрации водородных ионов в растворе:

Из ионного произведения следует:

Таким образом, зная рОН, можно легко рассчитать рН, и наоборот, по известному значе-нию рН легко определяется рОН. Величина рН может служить критерием силы кислоты или основания. В ряду кислот наиболее силь-ной будет та, у которой при одинаковой молярной концентрации, концентрация ионов Н+ выше (рН ниже). Водородный показатель имеет важное значение для жизнедеятельности организма, так в нор-ме рН сыворотки крови равен 7, 40, слюны – 6, 35 - 6, 85, желудочного сока 0, 9 – 1, 1.Отклонение рН от нормальных значений приводит к расстройству деятельности организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.