Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВП в системе национальных счетов. ВВП и ВНП.






Национальное счетоводство основано на использовании системы обобщающих показателей, отражающих результаты функционирования национальной экономики в целом за определённый период времени. Система национальных счетов отражает поток товаров, вновь произведенных в течение данного периода. Исходным показателем в системе национальных счетов с 1992 года является показатель валового внутреннего продукта (ВВП). До 1992 года таким показателем был валовой национальный продукт (ВНП).

ВВП – это исчисленная по рыночным ценам совокупная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых внутри страны за определённый период времени (обычно за 1 год).

Так как ВВП измеряет объем национального годового производства, он служит источником роста национального богатства страны, которое представляет собой совокупную стоимость имущества, принадлежащего частным физическим, юридическим лицам, а также государству.

1.Вся произведённая за данный период времени продукция делится на промежуточную и конечную. Деление продукции на промежуточную и конечную необходимо для того, чтобы избежать при подсчете ВВП повторного счета.

Промежуточная продукция – это продукция, которая производится в данном периоде, и в данном же периоде направляется в дальнейшую переработку или перепродажу.

Конечная продукция – это продукция, которая производится и приобретается в течение данного периода для конечного потребления, то есть не используется как промежуточная продукция. Именно и только эта продукция включается в состав ВВП. Следует подчеркнуть, что в качестве конечной продукции рассматривается и прирост товарно-материальных запасов, который, соответственно, включается в состав ВВП.

Для того чтобы из общего объема произведенной продукции исключить промежуточную продукцию используют метод расчета «по добавленной стоимости».

Добавленная стоимость фирмы – представляет собой объем продаж фирмы за вычетом стоимости сырья, материалов и т.п., купленных у других фирм для производства продукции.(Добавленная стоимость фирмы = амортизация + факторные доходы.)

Чтобы получить ВВП необходимо сложить добавленные стоимости всех фирм.

Хотя ВВП измеряет объем всей произведенной конечной продукции и услуг, на практике учесть все конечные товары и услуги невозможно. Кроме того, во всех странах существует теневая экономика: производимые в ней товары и услуги проходят через рынок, но не могут быть учтены в ВВП, так как теневой бизнес не платит налогов.

Следует подчеркнуть, что ВВП учитывает только товары и услуги, произведенные в данном периоде. Сделки с ранее созданными активами не входят в ВВП данного периода. В ВВП не входят трансфертные платежи. ВВП измеряет выпуск продукции, создаваемой на территории данной страны.

Страна может иметь собственность заграницей, граждане данной страны выезжают на заработки в другие страны. В стране могут функционировать иностранные предприятия и работать иностранные граждане. Для измерения объема товаров и услуг, произведенных с помощью собственных ресурсов страны, используют показатель валового национального продукта (ВНП).

ВНП – это исчисленная по рыночным ценам совокупная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных с помощью собственных ресурсов страны за определенный период времени.

ВНП = ВВП + чистые поступления из-за границы

Для большинства крупных стран ВВП»ВНП.

Исчисление ВВП (ВНП) по рыночным ценам означает, что в состав ВВП и ВНП входят чистые косвенные налоги. (Чистые косвенные налоги – это разница между общей суммой косвенных налогов и суммой дотаций фирмам).

Показатель ВВП часто используют для сравнения благосостояния людей в различных странах. Однако для этих целей показатель ВВП обычно дополняется системой социальных показателей оценки индивидуального благосостояния. Эти показатели сгруппированы в следующие блоки:

образование; здоровье; работа и качество условий труда; досуг; покупательная способность; окружающая среда; безопасность; возможность участвовать в жизни общества.

3. ВВП по расходам. Валовые и чистые инвестиции.

Существует два способа измерения ВВП (и ВНП). Первый способ связан с измерением потока расходов, необходимых для того, чтобы выкупить произведенные товары и услуги, входящие в состав ВВП (или ВНП). Он называется расчетом ВВП (или ВНП) по расходам. Второй способ связан с измерением потока доходов, полученных собственниками факторов производства, использованных для производства тех же товаров и услуг, и называется расчетом ВВП (или ВНП) по доходам.

Очевидна взаимосвязь двух способов измерения ВВП (ВНП): расходы покупателей товаров и услуг формируют доходы продавцов факторов производства, поэтому ВВП по расходам = ВВП по доходам. ВНП по расходам = ВНП по доходам.

Чтобы рассчитать ВВП по расходам, необходимо суммировать расходы всех макроэкономических субъектов: Домашние хозяйства покупают потребительские товары и услуги, т.е. осуществляют личные потребительские расходы (С); Предпринимательский сектор (фирмы) покупает (и производит) инвестиционные товары, а также товары для пополнения товарно-материальных запасов – осуществляют инвестиционные расходы (Ig).

Валовые инвестиции (Ig) представляют собой общую сумму расходов фирм данной страны, направленных в течение данного года на возмещение и увеличение основного капитала и прирост товарных запасов.

Чистые инвестиции (In) измеряют величину прироста капитала и товарных запасов за год.

Чистые инвестиции представляют собой валовые инвестиции за вычетом амортизации: In = Ig - D

Государственный сектор покупает различные товары и услуги, то есть осуществляет государственные расходы для закупки товаров и услуг (G).

Остальной мир. Часть ВВП (ВНП) страны выкупается иностранными потребителями, фирмами и государствами, то есть они осуществляют расходы на экспорт (X). В то же время потребители, фирмы и государство осуществляют расходы на импорт (IM) товаров из других стран. Разница между ними называется расходами на чистый экспорт: Х – IМ = Xn.

ВВП по расходам состоит из суммы расходов, необходимых для того, чтобы выкупить весь объем произведенного в стране ВВП: ВВП по расходам = С+Ig+G+Xn

(ВНП по расходам состоит из тех же частей: разница между ВВП и ВНП (чистые поступления из-за границы) скажется лишь на значении Xn.)

4. ВВП по доходам. Чистый национальный продукт. Национальный доход.

Чтобы рассчитать ВВП по доходам, нужно сложить все доходы, полученные от факторов, использованных внутри страны. В результате мы получим внутренний доход (ВД).

ВД можно получить и другим путем: ВВП – амортизация = ЧВП (чистый внутренний продукт);

ЧВП - ЧКН (чистые косвенные налоги) = ВД (внутренний доход).

Если к внутреннему доходу прибавить чистые косвенные налоги, мы получим чистый внутренний продукт. Если к нему прибавить амортизацию, то получим ВВП по доходам, куда, очевидно, входят две недоходные величины: амортизация и чистые косвенные налоги.

Внутренний доход – это чистый внутренний продукт, измеренный в факторных ценах.

ВНП по доходам: ВНП – амортизация = ЧНП (чистый национальный продукт). ЧНП - ЧКН = НД.

Национальный доход представляет собой сумму факторных доходов, полученных собственниками национальных факторов производства.

НД = сумма факторных доходов = заработная плата + доход самостоятельно занятых + рента + процентные доходы + прибыль корпораций (рисунок 6.3):

национальный доход

 
 

 


трудовой доход доход от имущества

 

 

оплата доход рентные процентные прибыль

труда самостоятельно доходы доходы корпораций

наемных занятых

рабочих

ВНП по доходам = НД + чистые косвенные налоги + амортизация

В дальнейшем мы не будем принимать во внимание разницу между ВВП и ВНП и будем рассматривать:

ВВП по расходам = C + Ig + G + Xn

ВВП по доходам = НД + амортизация + чистые косвенные налоги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.