Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработная плата как форма дохода. Формы и системы зароботной платы.






З аработная плата – это цена труда в единицу времени. При этом под трудом понимается деятельность работников самых разнообразных профессий и уровней, начиная от дворников и кончая президентами государств. Термин «заработная плата» используется для обозначения не всей заработной платы, а лишь для обозначения ставки заработной платы в единицу времени.

Цена труда формируется на рынке труда под воздействием спроса и предложения. Зарплата должна возмещать затраты на воспроизводство способности работника к труду. Во многих странах в связи с этим законодательно устанавливается минимальная заработная плата. В условиях инфляции она периодически пересматривается.

З аработная плата – это не цена труда, а стоимость рабочей силы, под которой понимается способность человека к труду. Продажа рабочей силы приобретает видимость продажи самого труда, а заработная плата – видимость его оплаты. В действительности труд не является товаром, предметом купли-продажи служит рабочая сила. Рабочая сила имеет потребительную стоимость. Стоимость рабочей силы определяется стоимостью средств существования рабочего и его семьи, куда входит и стоимость средств обучения.

Низшая граница стоимости рабочей силы определяется физическими потребностями рабочего. Высшая граница стоимости рабочей силы обусловлена тем, что стоимость рабочей силы определяется в каждой стране традиционным уровнем жизни.

Заработная плата выполняет следующие функции:

1) Воспроизводственная функция. Она заключается в восстановлении израсходованных в процессе труда умственных и физических способностей человека. Обменивая свою заработную плату на материальные блага и услуги, работники в процессе их потребления воспроизводят на том или ином уровне свою способность к труду. Стимулирующая функция. С помощью заработной платы усиливается материальная заинтересованность работников в результатах их трудовой деятельности. Действенность этой функции зависит, от уровня дифференциации заработной платы в зависимости от образования профессионализма работников, вида выполняемых работ, их сложности и престижности и т.д. Зависит также от возможности реализации полученных трудовых доходов на потребительском рынке товаров и услуг. Компенсирующая функция. выступает в качестве материальной основы компенсации за повышенную физическую нагрузку, вредность для здоровья, выполнение работ в ночное время, специальную непривлекательность труда и т.д.

Существуют две основные формы организации заработной платы: повременная и сдельная. При повременной форме зарплата рассчитывается за фактически отработанное время по установленным ставкам с учетом квалификации, качества и условий труда. Повременная оплата применяется в тех случаях, когда:

результаты труда не поддаются точному учету; работа заключается в выполнении определенных обязанностей; выход продукции обусловлен самим технологическим процессом и непосредственно не зависит от работника, функции которого сводятся лишь к наладке, наблюдению и контролю над работой оборудования.

При сдельной форме зарплата начисляется за количество и качество изготовленной продукции в соответствии с установленными расценками. Сдельная зарплата является превращенной формой повременной, так как сдельные расценки за единицу продукции устанавливаются путем деления дневной ставки оплаты труда на дневную норму выработки. Применение сдельной формы оплаты труда возможно лишь когда работник выпускает продукцию, поддающуюся натуральному счету. В РБ используются обе формы заработной платы.

Повременная и сдельная заработные платы имеют ряд разновидностей. Повременная зарплата реализуется в двух системах: простая повременная и повременно-премиальная. При простой повременной оплате труда служащие получают за фактически отработанное время установленный оклад, а труд рабочих оплачивается на основе тарифной ставки с учетом тарифных разрядов. При повременно-премиальной оплате выплата окладов и тарифных ставок за отработанное время сочетается с дополнительно выплачиваемой премией за определенные количественные и качественные достижения.

Сдельная оплата имеет следующие системы:

1) прямая сдельная система: оплата труда производится по неизменной расценке за каждую единицу произведенной продукции.

2) Сдельно-премиальная система. Она предусматривает и выплату премий за достижение определенных количественных и качественных показателей в работе.

3) Сдельно-прогрессивная система. Здесь оплата труда осуществляется за выпуск каждого изделия по основным сдельным расценкам, а за выпуск изделий сверх нормы – по более высоким расценкам.

4) Аккордная система. Эта система предполагает выплату денежного вознаграждения за труд лишь после выполнения всего объема обусловленного трудовым соглашением работ.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – это количество денег, получаемое работником за выполненную работу или за единицу рабочего времени. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную зарплату. Она находится в прямой пропорциональной зависимости о величины номинальной заработной платы и обратной пропорциональной зависимости от уровня цен на товары и услуги. Индекс реальной заработной платы есть частное от деления индекса номинальной заработной платы на индекс цен на товары и услуги, выраженное в процентах:

.

В условиях перехода к рыночным отношениям концепция заработной платы исходит из следующих принципов:

а) самозарабатывание средств для выплаты заработной платы работникам данного предприятия;

б) установление прямой зависимости заработной платы от фактических результатов труда;

в) самостоятельность предприятий (коллективов) в стимулировании труда работников;

г) материальная ответственность отдельного работника и трудового коллектива в целом за результаты работы;

д) государственная регламентация минимума заработной платы с периодическим в условиях инфляции его пересмотром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.