Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6. Методические рекомендации преподавателю






Дисциплина «История отечественного государства и права» является одной из базовых в системе юридических наук. Ее изучение позволяет проследить процесс возникновения и развития государственной и правовой систем. Дисциплина тесно связана как с общей теорией государства и права, так и с отраслевыми юридическими науками. Знание конкретных фактов из истории государства и права способствует более глубокому пониманию и усвоению в дальнейшем содержания многих профессиональных курсов. Работа на практических занятиях, в том числе и с первоисточниками, освоение интерактивных форм проведения занятий, выполнение курсовых и контрольных работ формируют у студентов навыки, необходимые в будущей работе юриста.

История государственного строительства в России и эволюция правовых норм являются неоднозначными в оценках, требуют изучения большого объема фактического материала по истории, знания содержания памятников права разных эпох, умения их анализировать применительно к соответствующему периоду развития страны. Поэтому изучение дисциплины строится не только на аудиторных лекционных и семинарских занятиях, значительное количество времени отводится индивидуальной и самостоятельной работе студентов.

Программа курса построена на принципах историзма, объективности, всесторонности, социальной ориентированности. Ядро курса составляют разнообразные концепции развития общества, государства и права, используемые современными гуманитарными дисциплинами (цивилизационная, модернизационная, формационная и др.).

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования студенты изучают основные понятия, предмет и систему дисциплины, законодательство и иные правовые акты, фактический материал, относящийся к истории отечественного государства и права.

Каждая изучаемая тема имеет список памятников права, учебных и научных материалов, знание которых студентами обязательно. Студенты должны овладеть дисциплиной «История отечественного государства и права» в полном объеме программы.

Предусмотрено осуществление текущего и промежуточного контроля по дисциплине. Текущий контроль осуществляется в течение семестра в виде письменных (курсовых, контрольных) работ, тестов, а также устных опросов по пройденному материалу. В ряде случаев, как на лекциях, так и практических занятиях используются интерактивные методы обучения, предусмотренные ФГОС ВПО (деловые и ролевые игры, разбор ситуаций, направляемая дискуссия, мозговая атака, лекционные плакаты, малые группы и др.). В рамках учебного курса по проблемам современного этапа развития государственно-правовой системы РФ предусмотрены встречи с представителями государственных и общественных организаций.

Промежуточный контроль для студентов всех форм обучения проводится в конце семестра в форме экзамена.

Удельный вес занятий, проводимых в активных интерактивных формах, определяется главной целью ОП бакалавриата, особенностью контингента обучающихся и содержанием конкретной дисциплины. В целом в учебном процессе они должны составлять не менее 20 процентов аудиторных занятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.