Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и общая характеристика сосудов.






В системе кровеносных сосудов различают:

1) Артерии, по которым кровь течет к органам и тканям (богата О2, кроме легочной артерии);

2) Вены, по которым кровь возвращается в сердце (мало О2, кроме легочной вены);

3) Микроциркуляторное русло, обеспечивающее, наряду с транспортной функцией обмен веществ между кровью и тканями. Это русло включает не только гемокапилляры, но и мельчайшие артерии (артериолы), вены (венулы), а также артериоло-венулярные анастомозы.

Гемокапилляры соединяют артериальное звено кровеносной системы с венозным, кроме “чудесных систем”, в которых капилляры находятся между двумя одноименными сосудами – артериальными (в почках), или венозными (в печени и гипофизе).

Артериоло-венулярные анастомозы обеспечивают очень быстрый переход крови из артерии в вены. Они представляют собой короткие сосуды, соединяющие мелкие артерии с мелкими венами и способны к быстрому замыканию своего просвета. Поэтому анастомозы играют большую роль в регуляции количества приносимой к органам крови.

Артерии и вены построены по единому плану. Стенки их состоят из трех оболочек: 1) внутренней, построенной из эндотелия и находящимися над ним элементами соединительной ткани; 2) средней -мышечной или мышечно-эластической и 3) наружной – адвентиции, образованной из рыхлой соединительной ткани.

Артерии по строению подразделяются на

1. Артерии эластического типа

2. Артерии мышечно-эластического (смешанного) типа.

3. Артерии мышечного типа.

К артериям эластического типа относятся крупные сосуды, такие как аорта и легочная артерия. У них толстая развитая стенка.

ü Внутренняя оболочка содержит эндотелий—слой, который представлен плоскими эндотелиальными клетками на базальной мембране. Он создает условия для тока крови. Далее располагается подэндотелиальный слой из рыхлой соединительной ткани. Следующий слой-—плетение тонких эластических волокон. Кровеносных сосудов нет. Внутренняя оболочка питается диффузно из крови.

ü Средняя оболочка мощная, широкая, занимает основной объем. Она содержит толстые эластичные окончатые мембраны (40-50). Они построены из эластических волокон и соединены между собой такими же волокнами. Они занимают основной объем оболочки, в их окнах косо располагаются отдельные гладкомышечные клетки. Строение стенки сосуда определяется гемодинамическими условиями, из которых важнейшими являются скорость кровотока и уровень кровяного давления. Стенка крупных сосудов хорошо растяжима, так как здесь высока скорость кровотока (0.5-1 м/с) и давление (150 мм. рт. ст.), поэтому она хорошо возвращается в исходное состояние.

ü Наружная оболочка построена из рыхлой волокнистой соединительной ткани, причем она более плотная во внутреннем слое наружной оболочки. В наружной и средней оболочках имеются свои собственные сосуды.

К артериям мышечно-эластического типа относятся подключичная и сонная артерии.

У их во внутренней оболочке сплетения мышечных волокон замещаются внутренней эластической мембраной. Эта мембрана толще окончатых.

В средней оболочке уменьшается количество окончатых мембран (на 50%), но возрастает объем гладкомышечных клеток, то есть снижаются эластические свойства—способность стенки растягиваться, но возрастает сократительная способность стенки.

Наружная оболочка такая же по строению, как и у крупных сосудов.

Артерии мышечного типа преобладают в организме среди артерий. Они составляют основной объем кровеносных сосудов.

Их внутренняя оболочка гофрированная, содержит эндотелий. Подэндотелиальный слой из рыхлой соединительной ткани хорошо развит. Имеется мощная эластическая мембрана.

Средняя оболочка содержит эластические волокна в виде дуг, концы которых прикрепляются к внутренней и наружной эластическим мембранам. А их центральные отделы как бы сцепляются. Эластические волокна и мембраны формируют единый связанный эластический каркас, который занимает небольшой объем. В петлях этих волокон идут пучки гладкомышечных клеток. Они резко преобладают и идут циркулярно и по спирали. То есть усиливается сократительная способность стенки сосуда. При сокращении этой оболочки участок сосуда укорачивается, сужается и спиралевидно закручивается.

Наружная оболочка содержит наружную эластическую мембрану. Она не такая извитая и тоньше, чем внутренняя, но также построена из эластических волокон, а по периферии располагается рыхлая соединительная ткань.

 

12. Сердечно-сосудистая система. Сосуды. Гистологическое строение и типы вен.

а Вены в целом сходны по строению с артериями, однако особенности гемодинамики (низкое давление и медленное движение крови в венах) придают структуре их стенки ряд особенностей. По сравнению с артериями одноименные вены имеют больший диаметр (в венозном звене сосудистого русла находится около 70% всей крови), тонкую, легко спадающуюся стенку, слабо развитый эластический компонент, более слабо развитые гладкомышечные элементы в средней оболочке, хорошо выраженную наружную оболочку.

Вены, расположенные ниже уровня сердца, имеют полулунные клапаны. Границы между оболочками в венах менее отчетливы по сравнению с артериями. Внутренняя оболочка вен состоит из эндотелия и подэндотелиального слоя. Внутренняя эластическая мембрана слабо выражена. Средняя оболочка вен представлена гладкими мышечными клетками, которые не образуют сплошного слоя, как в артериях, а располагаются в виде обособленных пучков, отделенных прослойками волокнистой соединительной ткани. Эластических волокон мало.

Наружная адвентициальная оболочка представляет собой наиболее толстый слой стенки вены. Она содержит коллагеновые и эластические волокна, сосуды, питающие вену, и нервные элементы. Толстая адвентиция вен, как правило, непосредственно переходит в окружающую рыхлую соединительную ткань и фиксирует вену в соседних тканях.

В зависимости от степени развития мышечных элементов вены подразделяются на безмышечные и мышечные. Безмышечные вены располагаются в участках органов с плотными стенками (твердая мозговая оболочка, кости, трабекулы селезенки), в сетчатке глаза, плаценте. В костях и трабекулах селезенки, например, стенки вен сращены своей наружной оболочкой с интерстициальной тканью органов и, таким образом, не спадаются.

Строение стенки вен безмышечного типа достаточно простое — эндотелий, окруженный слоем рыхлой соединительной ткани. Гладкомышечных клеток в стенке нет.

 

В венах мышечного типа гладкомышечные клетки имеются во всех трех оболочках. Во внутренней и наружной оболочках пучки гладких миоцитов имеют продольное направление, в средней — циркулярное. Мышечные вены подразделяются на несколько видов. Вены со слабым развитием мышечных элементов — это мелкие вены верхней части туловища, по которым кровь движется, главным образом, вследствие собственной силы тяжести; вены со средним развитием мышечных элементов (мелкие вены, плечевая, верхняя полая вены).

В составе внутренней и наружной оболочек этих вен присутствуют единичные продольно ориентированные пучки гладкомышечных клеток, а в средней оболочке — циркулярные пучки гладких миоцитов, разделенные рыхлой соединительной тканью. Эластических мембран в структуре стенки нет, а внутренняя оболочка по ходу вены образует немногочисленные полулунные складки — клапаны, свободные края которых направлены к сердцу. В основании клапанов находятся эластические волокна и гладкомышечные клетки. Предназначение клапанов — препятствовать обратному току крови под влиянием ее собственной силы тяжести.

Клапаны открываются по ходу кровотока. Наполняясь кровью, они перекрывают просвет вены и препятствуют обратному движению крови.

Вены с сильным развитием мышечных элементов это крупные вены нижней части туловища, например, нижняя полая вена. Во внутренней оболочке и адвентиции этих вен присутствуют множественные продольные пучки гладких миоцитов, а в средней оболочке — циркулярно расположенные пучки. Имеется хорошо развитый клапанный аппарат.

 

13. Сердечно-сосудистая система. Сосуды. Гистологическое строение и типы капилляров(см. вопрос 11 – сосуды + система)

Капилляры – наиболее многочисленные и самые тонкие сосуды, в которых осуществляется обмен газами и другими различными веществами между кровью и тканями. В большинстве органов между прекапиллярами и венулами образуется ветвящаяся капиллярная сеть. Особенно она развита в сером веществе органов нервной системы, в органах внутренней секреции, миокарде сердца, вокруг лёгочных альвеол.

В скелетных мышцах, нервных стволах, сухожилиях капиллярные сети ориентированны продольно.

Стенка капилляра имеет внутреннюю эндотелиальную выстилку, лежащую на базальной мембране. В расщерленной базальной мембране, покрывающей эндотелий, находятся перициты, а в близи базальной мембраны располагаются адвентициальные клетки и ретикулярные волокна. Эндотелиальные клетки обладают способностью быстро набухать и изменять просвет капилляра. Находящиеся в цитоплазме микрофиламенты сокращают эндотелиоциты и увеличивают просвет сосуда.

Базальная мембрана, состоящая из сети тонких микрофибрилл, обеспечивает упругость и прочность капилляров.

Различают три типа капилляров:

1. соматического типа с непрерывной эндотелиальной выстилкой и базальной мембраной. Эндотелиальные клетки соединены плотными контактами, непроницаемыми для макромолекул (находятся в коже, мышцах, головном и спинном мозге, в лёгких и других органах).

2. фенестрированного или висцерального типа (эндотелий имеет поры, затянутые диафрагмой или фенестры, базальная мембрана непрерывная. Находятся в эндокринных органах, почках, кишечнике и др.).

3. перфорированного или синусоидного типа (с широким диаметром до 30 мкм, между эндотелиоцитами и в базальной мембране имеются отверстия, через которые могут проходить клетки и макромолекулы. Базальный слой может отсутствовать. Характерны для органов кроветворения и печени).

Тонкость стенок капилляров, огромная площадь их соприкосновения с тканями, медленный кровоток, низкое кровяное давление обеспечивают наилучше условия для обменных процессов.

 

14. Органы иммунной системы. Строение основных органов иммунной системы: лимфатический узел, селезенка, тимус, скопления лимфоидной ткани в органах

а Имму́ нная систе́ ма — подсистема, существующая у позвоночных животных и объединяющая органы и ткани, которые защищают организм от заболеваний, идентифицируя и уничтожая опухолевые клетки и патогены. Иммунная система распознает множество разнообразных возбудителей: от вирусов до паразитических червей, и отличает их от биомолекул собственных клеток. Распознавание возбудителей усложняется их адаптацией и эволюционным развитием новых методов успешного инфицирования организма-хозяина.

 

Конечной целью иммунной системы является уничтожение чужеродного агента, которым может оказаться болезнетворный микроорганизм, инородное тело, ядовитое вещество или переродившаяся клетка самого организма. Этим достигается биологическая индивидуальность организма.

Наружная поверхность селезёнки покрыта капсулой из плотной соединительной ткани, к наружной поверхности которой прирастает серозная оболочка (брюшина). От капсулы внутрь селезёнки отходят трабекулы (балки), образованные плотной соединительной тканью. В капсуле и трабекулах также присутствуют гладкие мышечные клетки, количество которых увеличено у животных, селезёнка которых выполняет выраженную депонирующую функцию (лошадь, тюлень). При сокращении мышечных элементов капсулы и трабекул депонированная в селезёнке кровь выбрасывается в общий кровоток. Трабекулы образуют внутренний каркас органа. В крупных трабекулах проходят артерии и вены. Внутреннее содержимое селезёнки получило название пульпы (мякоти). В пульпе селезёнки различают две основные зоны: красную и белую пульпу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.