Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиброзная оболочка.






Склера построена из пластинчатой соединительной ткани, выполняет защитную функцию и формообразующую. В зоне перехода склеры в роговицу располагается венозный синус (система узких щелевидных сосудов), через него оттекает жидкость из передней камеры глаза.

Роговица. Снаружи располагается передний эпителий—многослойный плоский неороговевающий. Он постоянно увлажнен слезной жидкостью, очень хорошо регенерирует, так как часто травмируется.

Передняя пограничная пластинка идет сразу за эпителием, имеет строение биомембраны, только толще. Затем идет собственное вещество роговицы, построено из пластинчатой соединительной ткани, особенностью которой является прозрачность (в отличие от склеры пропускает световые лучи). В норме в роговице нет кровеносных сосудов, питается она за счет жидкости передней камеры глаза и частично сосудов склеры.

Задняя пограничная пластинка имеет строение биомембраны. Задний эпителий—однослойный плоский, обращен к передней камере глаза.

Сосудистая оболочка содержит кровеносные сосуды и ее основная функция—трофическая. В ней выделяют надсосудистую пластинку, которая граничит со склерой и построена из рыхлой соединительной ткани, содержит крупные сосуды. Кнутри—сосудисто-капиллярная пластинка, в ней разветвляются сосуды из сосудистой пластинки—сосудистая сеть. Содержит пигментные клетки. Базальная пластинка—самая внутренняя оболочка.

Ресничное тело. Основу составляет ресничная мышца. Выделяют ресничную корону, где располагаются ресничные отростки, к ним крепятся коллагеновые волокна, они образуют ресничную связку (ресничный поясок). Другие концы коллагеновых волокон этой связки вплетаются в капсулу хрусталика. При сокращении ресничной мышцы ресничное тело смещается внутрь, ресничная связка ослабляется. Кривизна хрусталика увеличивается, так как нет напряжения, у него повышается преломляющая способность и лучше видны предметы на близком расстоянии. Если ресничная мышца расслабится, ресничное тело смещается кнаружи. Отдаляется от хрусталика, усиливается натяжение ресничной связки, кривизна хрусталика уменьшается и лучше видны предметы на близком расстоянии.

Таким образом, ресничное тело регулирует способность различать предметы на разном расстоянии, а также вырабатывает водянистую влагу глаз. Внутриглазная жидкость выделяется в заднюю камеру глаза, проходит через зрачок.

Радужная оболочка отделяет переднюю камеру от задней. В центре содержит отверстие—зрачок. Снаружи располагается передний эпителий (обращен к передней камере глаза). Он однослойный плоский. Затем идет наружный пограничный слой, состоит из рыхлой соединительной ткани и богат пигментными клетками, далее идет сосудистый слой—содержит кровеносные сосуды и пигментоциты. От количества пигментоцитов зависит цвет глаз. Далее идет внутренний пограничный слой, который состоит из соединительных и пигментных клеток. В радужке есть циркулярная мышца суживающая зрачок (вокруг зрачка) с парасимпатической иннервацией и мышца расширяющая зрачок, которая расположена радиально между пигментным эпителием и наружным пограничным слоем, с симпатической иннервацией. При интенсивном свете зрачок суживается, при слабом—расширяется.

Радужка и ресничное тело составляют аккомодационный аппарат глаза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.