Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды преступных последствий. Причинная связь между общественно опасным деянием и наступившими последствиями в уголовном праве.






Ооп- представляют собой происшедшие в результате совершения преступления деяния (действия или бездействия) изменения в объективном мире, которые выражаются в конкретном физическом, материальном или ином материализованном виде.

УК РФ старается избегать многозначности при характеристике «общественно опасные последствия» употребляет такие термины как:

-«вред» чаще всего применительно к физическим и комбинированным последствиям,

-применительно к экономическим имущественным последствиям закон использует понятия: «значительный ущерб»; «крупный размер»;

-«тяжкие последствия» и др.

-в ряде случаев закон точно указывает последствия, напр., заражение ВИЧ-инфекцией ст. 122 УК; причинение вреда здоровью; массовая гибель животных; распространение эпидемий или эпизоотий.

-«иные последствия» - существенные, значительные, крупные и особо крупные последствия

Преступные последствия могут быть классифицированы на 2осн.группы: мат-е и немате-е.

Материальные подразделяются на последствия

- имущ. характера (хищение имущества, его уничтожение и повреждение и т.д. Имущ.ущерб измеряется в единицах стоимости, и прежде всего в деньгах.)

- и причинение физ. вреда жизни и здоровью граждан (напр., причинение смерти, телесных повреждений. Физ.вред: причинение смерти, тяжкий, менее тяжкий и легкий, причинение физич. и психич.страданий. Степень тяжести причиненного вреда здоровью определяется мед.показателями.).

Нематериальные (моральный, политический, организационный и другой немат.вред) выражаются

•в нарушении нормальной деятельности учреждений и предприятий или общественного порядка (должностные преступления, преступления против порядка управления, хулиганство и др.)

• в нарушении чести и достоинства граждан и их личных неимущ.прав (так называемый моральный вред при клевете, оскорблении, преступном нарушении авторских и изобретательских прав и других преступлениях).

В зависимости от характера вредных изменений в охраняемых уголовным законом объектах диспозиции статей Особ.части УК конструируют объек. сторону состава преступления двояким образом.

В ряде случаев наличие оконченного состава преступления уг.закон связывает лишь с наступлением опред., указанных в законе последствий. Такие преступления именуются преступлениями с матер.составами. К ним относятся убийства, тел.повреждения, кража и многие другие преступления.

В др.случаях уг.закон считает преступление оконченным после совершения оод (действия или бездействия) независимо от наступления определенных ооп. Такие преступления в теории уп называются преступлениями с форм.составами.

В одних случаях законодатель прибегает к конструкции форм.преступлений ввиду невозможности конкретного определения характера ооп преступного деяния или значительной трудности такого определения. В др.случаях, хотя конкретизация вредных последствий в принципе бывает и возможна, законодатель не включает их в состав преступления потому, что преступление имеет высокую степень опасности уже в момент совершения самого деяния. Это так называемые усеченные составы преступлений. Такая конструкция позволяет перенести окончание преступление на более раннюю стадию – покушение или приготовление.

значение ооп сводится к следующему: (1)ООП выступают ведущим основанием криминализации деяний; (2)ООП, будучи обязательным признаком всех мат.составов, участвуют в квалификации преступлений; (3) ООП служат решающим разграничительным признаком преступлений от иных правонарушений, а также аморальных проступков.

Причина в уп- объективно существующая связь между преступным действием (бездействием) лица и наступившими последствиями, когда деяние 1предшествовало последствиям, 2явилось главным условием наступления ооп, 3 и причиной наступивших ооп в конкретной обстановке, месте и времени.

Что бы вменить лицу, совершившим (ООД), наступившие (ООП) и квалифицировать его действия по статье, которая их предусматривает, необходимо установить наличие ПРИЧИННОЙ СВЯЗИ между совершенным лицом ООД и наступившими ООП. Поэтому причинная связь есть признак объек.стороны мат.преступлений.

правила и этапы установления прич. связи между действием (бездействием) и ооп:

(вначале следует установить объективную прич.-следстве.связь между ООД и ООП независимо от вины, т.е. сначала-констатируется наличие объект.связи между действием и последствием-лишь затем устанавливается вина в форме умысла либо неосторожности по интеллектуально волевому отношению к причинному последствию.)

устанавливая прич.связь между ООД и ООП необходимо установить три обстоятельства: (1) оод или бездействие должно быть совершено ранее наступления ооп; (2) оод или бездействие лица выступают в качестве главного и обяз.условия предопределившего наступления ооп, при отсутствии которых последствия не могли бы наступить. деяние должно выполнять в цепи детерминации роль необходимого условия наступления вреда);

(3) наступившие последствия в конкретной обстановке, месте и времени являются необходимым и неизбежным результатом совершенного преступного действия (бездействия).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.