Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией (ст. 82.1 УК РФ).






ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ – одна из форм реализации уг.отв-ти и состоит в том, что субъекту назначается наказание, но в опред.случаях оно не реализуется или субъект отбывает неполный срок, поставленный приговором суда. -условное освобождение

Осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусм.ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на 5 лет. если осужденный отказался от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации или уклоняется от лечения после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соотв.с приговором суда.

После прохождения курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения и медико-социальной реабилитации составляет не менее 2 лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.

В случае установления судом факта совершения осужденным, признанным больным наркоманией, отбывание наказания которому отсрочено, преступления, не указанного в ч.1 наст.статьи, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, отменяет отсрочку отбывания наказания, назначает наказание по правилам, предусм.ч.5 статьи 69, и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соотв.с приговором суда.

если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, признанный больным наркоманией, совершил новое преступление, суд отменяет отсрочку отбывания наказания, назначает ему наказание по правилам, предусм.статьей 70, и направляет осужденного в место, назначенное в соотв.с приговором суда.

15. Объект преступления: понятие, виды, его уголовно-правовое значение. Предмет преступления в уголовном праве.

это то, на что направлено посягательство, чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления.

Законодательный перечень объектов преступления дается в ч. 1 ст. 2 УК РФ. К ним относятся:

•права и свободы человека и гражданина, •собственность, общественный порядок и общественная безопасность, •окружающая среда, •конституционный строй Российской Федерации, •мир и безопасность человечества.

Преступлением может быть признано только то,

•что причиняет или может причинить существенный вред какому-либо социально значимому благу, интересу, т.е. то, что с точки зрения общества является социально опасным.

Таким образом, нет преступления без объекта посягательства. Без объекта преступления нет и состава преступления

При квалификации преступления, первостепенного установления требует объект посягательства, чему преступлением причинен или может быть причинен существенный вред.

Таким образом, объект преступления – это охраняемые уголовным законом

•социально значимые ценности, интересы, блага, на которые посягает лицо, совершающее преступление,

•и которым в результате совершения преступного деяния причиняется или может быть причинен существенный вред.

(1). Объект преступления – элемент каждого преступления, т.е. когда социально значимой ценности, интересу, благу, охраняемым уголовным правом причиняется или может быть причинен существенный вред. Это находит выражение в таком законодательно закрепленном признаке преступления, как общественная опасность.

(2). Объект преступления обязательный признак состава преступления. Не может быть ни одного конкретного состава преступления (убийство, кража, разбой, грабеж и т.п.) без непосредственного объекта посягательства.

(3). Объект преступления имеет принципиальное значение для кодификации уголовного законодательства. По признаку родового объекта преступления строится Особенная часть УК РФ.

(4). Правильное установление объекта преступления позволяет отграничить преступление от других правонарушений и аморальных проступков. Кроме того, при явной малозначительности реального или возможного вреда какому-либо благу, даже охраняемому уголовным правом, не может идти речь о преступлении (ч. 2 ст.14 УК), так как объект не претерпевает того ущерба, который предполагается от преступления.

(5). Объект преступления позволяет определить характер и степень общественной опасности преступного деяния, т.е. какому именно социально значимому благу, охраняемому уг.законом, и в какой степени причинен или мог быть причинен вред.

(6). Объект преступления имеет важное значение

•для правильной квалификации деяния

•и отграничения одного преступления от другого.

Российское уп различает виды объектов преступления по «вертикали» и «по горизонтали». По вертикали объекты преступления делятся на - общий, - родовой (специальный)- видовой и - непосредственный.

Общий- признается сов-ть всех соц.значимых ценностей, интересов, благ, охраняемых уг.законом от прест.посягательств. Обобщенный объект преступления в обобщ.виде представлен в ч. 1 ст. 2 УК РФ. Это права и свободы человека и гражданина, собстве-ть, общес.порядок и общ.безопасность, окр.среда, конст. строй рф, мир и безопасность человечества. Эти объекты харся тем, что любое преступление, с одной стороны, может посягать лишь на эти объекты, а с другой — тем, что любое из них посягает на какой-то из этих объектов, так как общий объект есть сумма охраняемых уг.законом объектов.

Родовой-это часть общего объекта. представляет собой группу однородн.благ, интересов, на которые посягает однор.группа преступлений. Родовой объект имеет важное значение для построения системы Особ. части УК. В основу деления Особ.части УК РФ на разделы, иногда и на главы положен родовой (спец.) объект.

Видовой- это подгруппа близких, сходных соц.благ, входящую в более широкую группу однородных, однопорядковых ценностей. Исходя из структуры нов.УК, род.объектом являются интересы, на кот.посягают преступления, нормы об отв-ти за совершение кот.помещены в единый раздел. Соотв-но видов.объектом (разумеется, в тех случаях, когда раздел Особ.части делится на главы) являются интересы, на кот.посягают преступления, нормы об отв-ти за совершение которых располагаются в пределах одной главы. Напр., род.объектом преступлений, нормы о кот.помещены в разд.VII, явл. личность, а видов.объектом является- жизнь и здоровье (глава 16), свобода, честь и достоинство личности (глава 17),

Непосредственный- это то опред.благо, интерес, которому причиняется вред в результате совершения опред.преступления. Непоср.объект является обязат.признаком каждого состава преступления. Непосредств.объектами преступлений могут выступать-жизнь (при совершении убийства), здоровье (при причинении различ.степени тяжести вреда здоровью), личн.свобода (при похищении человека) и др. Непоср.объект имеет практич.значение для квалифик.преступлений, позволяет

в ряде случаев отграничивать преступление от друг.однородных с ним преступлений.

Предмет: это вещи материального мира, различные документы, сведения и иные ценности, являющиеся элементом охраняемых уголовным правом общественных отношений, воздействуя на которые, преступник посягает на объект преступления.

что необходимо различать ПРЕДМЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ и ОБЪЕКТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА. Если •объектом преступления являются общ.отношения, •то предметом – матер.вещи.

Объект обязат.элемент состава кажд.преступления; предмет присущ лишь отд.составам преступления. Объекту преступления всегда причиняется либо создается угроза причинения вреда, предмету же преступления ущерб м и не причиняться.

в качестве ПРЕДМЕТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ выступают матер.предметы внеш.мира, на которые непоср-но воздействует преступник, осущ-я прес.посягательство на соотв.объект.

Один и тот же предмет может •в одних преступлениях выполнять роль предмета преступления, •а в других — орудия или средства совершения преступления.

При совершении нек.преступлений виновный причиняет вред (моральный, физический, имущественный) личности. Лица, пострадавшие от преступления, называются потерпевшими.

 

Понятие и содержание объективной стороны преступления.

это внешний (физич.) акт обществ.опасного поведения субъекта, протекавший в объек.мире, в определенное время и в определенных условиях, который причинил либо создал угрозу причинения вреда объекту преступления. Объективная сторона преступления – это тот элемент, который непосредственно обнаруживается при совершении преступления.

Значение объект.стороны:

Объек.стор.преступления — важная предпосылка уг.отв-ти. уп рф признает преступлением

оод, нарушающее уг.-прав. нормы.

Объек.сторона преступления — своеобразный фундамент уг. ответственности, без которого она вообще не существует.

Объект.сторона преступления является главным критерием • в оценке намерений и целей преступника, • в оценке его субъект. стороны.

при расследовании или суд.рассмотрении уг.дела в первую очередь устанавливается объек.сторона преступления и только на ее основе — субъек.сторона преступления, делается вывод о намерениях, мотивах и целях лица, совершившего оод, запрещенное уг.законом. Без признаков объек.стороны вопрос о субъект.стороне не возникает, так как последняя существует только в связи с первой.

Объек.сторона является фундаментом всей конструкции состава преступления и у.ответственности. в диспозициях статей Осо. части УК РФ законодатель указывает именно признаки объек.стороны преступления.

К признакам объект.стороны законодатель относит: оод (действие или бездействие), ооп(преступный результат), прич.связь между оод и ооп, способ, орудия и средства, место, время и обстановка совершения преступления.

оод- это противоправное, сознательное волевое активное или пассивное поведение человека во внешнем мире, наносящее вред общ.отношениям.

Деяние может иметь • форму действия •или форму бездействия

Преступное действие: это противоправное, сознательное волевое активное поведение человека во внешнем мире, наносящее вред общественным отношениям.

Общес.опасным является действие, которое причиняет вред объектам, охраняемым уг.законом, либо ставит их под непосред. угрозу причинения вреда.

Преступное бездействие: это общественно опасное, противоправное, волевое пассивное поведение субъекта преступления, выражающееся в несовершении тех действий, которые он обязан и мог совершить в конкретных условиях в силу лежащих на нем обязанностей.

Ооп- представляют собой происшедшие в результате совершения преступления деяния (действия или бездействия) изменения в объективном мире, которые выражаются в конкретном физическом, материальном или ином материализованном виде.

Причина в уп- объективно существующая связь между преступным действием (бездействием) лица и наступившими последствиями, когда деяние 1предшествовало последствиям, 2явилось главным условием наступления ооп, 3 и причиной наступивших ооп в конкретной обстановке, месте и времени.

Место совершения преступления — это опред.территория, на которой совершено преступление. Место может влиять на квалификацию деяния, если оно включено законодателем в уг.-прав.норму в кач.е обязат.признака конкретного состава преступления

Время соверш.преступления — это опр. врем.период, в теч. которого мб совершено преступл-е.

Обстановка совер.преступления — это те объек. условия, при которых происходит преступление. Обстановка моказать непоср.влияние на наличие общ.опасности деяния и ее степень.

Средства и орудия совершения преступления — это те орудия и приспособления, при помощи которых было совершено преступление

К средствам совершения преступления относятся, напр, электрошок, газ, огонь, радиация

Орудиями совершения преступления являются прежде всего и чаще всего оружие и др. предметы, используемые в качестве оружия.

Способ совершения преступления. Под способом совершения преступления понимаются те приемы и методы, которые использовал преступник для совершения преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.