Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности моделей управления экономикой КНР и России.






КНР:

Среди основных факторов, приведших к столь масштабным позитивным результатам в развитии китайской экономики, можно отметить проведенные в 1978-1999 годах реформы, суть которых сводилась к следующему:

1) Реформа в Китае осуществлялась не по чужим рецептам, а с учетом особенностей страны. Главный метод преобразований – эволюционное, поэтапное продвижение к рынку, а не обвальная хозяйственная либерализация. Изучив собственный и зарубежный опыт, правительство Китая пришло к выводу осуществления реформы по принципу: «Строительство социализма с китайской спецификой».

2) Реформа с самого начала была повернута лицом к человеку, его нуждам. Задачи удовлетворения основных потребностей населения в продовольствии и товарах широкого потребления стали приоритетными в деятельности вновь созданных хозяйственных структур: коллективные, единоличные, частные, совместные с иностранным участием. Регулируя структуру национального хозяйства по формам собственности, можно было корректировать также структуру инвестиций и производства в сторону приближения их к реальным потребностям экономики и социальной сферы.

3) В Китае использовался «двухколейный» подход – его суть состоит в том, что строительство рыночной колеи проходило параллельно с существующей плановой. Он предполагал следующее:

а) Открытие свободного рынка без изменения при этом объемов государственных поставок по более низким плановым ценам.

б) Постепенное изменение плановых цен с целью выхода на уровень рыночных. Был введен в конце 1978 года. Его суть в том, что высокие цены в промышленном секторе через государственное планирование снижались, а цены на сельскохозяйственную продукцию в результате всеобщей либерализации сельскохозяйственного сектора, росли. Как правило, при схождении двух видов цен «шок» не наблюдался.

4) Норма сбережений в Китае необычайно высока даже по восточноазиатским стандартам. Семейные сбережения здесь составляют около 30% располагаемого дохода против 21% в Японии, 18% на Тайване, 16% в Бельгии и 8% в США.

5) Центральное планирование в Китае всегда было менее глубоким, чем в СССР. Поэтому если в СССР планированием было охвачено 25 млн. наименований товаров, то в Китае только 1200. Кроме того, развал национальной распределительной системы в годы «культурной революции» (1966-1976) заставил местные власти помогать малым и средним промышленным предприятиям, чтобы удовлетворить спрос на местах.

6) Китай является одним из лидеров по привлечению иностранного капитала. Причина этого кроется еще в далеком 1978 году, когда Дэн Сяопин, ломая стереотипы в понятии социализма советской модели, говорил, что: «Бедность – это не социализм. Чтобы построить социализм, который имел бы преимущество перед капитализмом, нужно прежде всего избавиться от бедности». Вступая на путь социализма, в то время Китай сильно отставал от развитых стран по уровню производительности рабочей силы. Поэтому он должен быть открыт всему миру, чтобы заимствовать передовые методы управления, лучшие достижения науки и технологии, привлекать иностранный капитал.

7) Почему Китай становится центром мира? Во-первых, китайские иероглифы сохранились до наших дней. Во-вторых, китайская цивилизация отличается огромным массивом древних рукописей. В-третьих, ни в одной культуре мира почитание предков не приобрело такого влияния на духовную жизнь, как в Китае. Все три уникальных характеристики китайской цивилизации связаны одной общей идеей – идеей приемственности. Народы, как и люди, мудреют с опытом, а опыт приходит с возрастом. Китайская цивилизация, единственная из древнейших, которая существует и по сей день, сохраняя никогда не прерывавшуюся преемственность.

 

РОССИЯ

Российская модель менеджмента должна формироваться исходя из современной концепции менеджмента, которая заключается в том, что:
1. Успех организации определяется не рациональной организацией производства, как считали представители школы научного управления и классической школы, а ее способностью адаптироваться к изменениям (школа науки управления).
2. Организация рассматривается как открытая система, на |которую оказывает влияние большое количество внешних факторов (международное положение, политические и социокультурные факторы, состояние экономики в стране, законы, поставщики, потребители, конкуренты и др.).
3. Процесс управления организацией — это непрерывный, целенаправленный, постоянно повторяющийся процесс, на который оказывают воздействие факторы внешней и внутренней среды. Процессный подход рассматривает функции управления как взаимосвязанные.
4. Применение к процессу управления организацией ситуационного подхода позволяет принимать управленческие решения в зависимости от сложившейся ситуации и достигать поставленных целей.
5. Ориентация на человека и его возможности, поэтому основное внимание уделяется демократизации управления, проблемам руководства и лидерства, поведению человека, изучению организационной культуры, мотивации и т.п.
Представляется, что эти основополагающие положения менеджмента будут не только сохранены в XXI в., но и получат свое дальнейшее развитие. Кроме того, менеджмент будет развиваться по следующим основным направлениям:
• рациональное сочетание рынка и государственного регулирования;
• широкое использование стратегического планирования и управления в деятельности организаций;
• постоянная корректировка целей организации как реакция на изменения внешней среды;
• достижение стратегических и оперативных целей организации за счет оптимального распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов по основным направлениям деятельности организации;
• разработка новых методов и приемов управления, позволяющих организации более гибко адаптироваться к изменениям внешней среды;
• резкое повышение уровня квалификации и искусства менеджеров в управлении организацией;
• использование в практике управления оптимальных решений, выбранных на основе тщательного анализа альтернативных вариантов решения проблемы;
• совершенствование структур управления за счет большей централизации функций;
• постоянная забота о повышении квалификации работников организации;
• максимальное использование инноваций, экономико-математических методов, ЭВМ;
• развитие информационных систем, широкое использование глобальных информационных сетей (Интернет и др.);
• привлечение сотрудников к управлению организацией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.