Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства ИС






Основные процессы преобразования информации.

Информационная деятельность как атрибут основной деятельности.

Основные понятия информатики. Информационный обмен. Система информационного обмена. Сети информационного обмена.

Дополнительные определения

Определение информационной системы (ИС)

Задачи и функции ИС

Состав и структура ИС, основные элементы, порядок функционирования

8.1. Структура ИС

Основные элементы, порядок функционирования ИС

9. Расширенная классификация ИС

Классификация ИС по составу перерабатываемой информации

Классификация по степени автоматизации

Классификация по характеру использования информации

Классификация по сфере применения

Дополнительная классификация ИС

Предметная область ИС

Свойства ИС


 

1. Информационная система – предварительные сведения.

Под информационной системой (ИС) в дальнейшем понимается организованная совокупность программно-технических и других вспомогательных средств, технологических процессов и функционально-определенных групп работников, обеспечивающих сбор, представление и накопление информационных ресурсов в определенной предметной области, поиск и выдачу сведений, необходимых для удовлетворения информационных потребностей установленного контингента пользователей — абонентов системы.

 

Определение. Информационная система - по законодательству РФ - организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

ИС предназначены для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации (Слайд 2).

Исторически первыми видами ИС являются архивы и библиотеки. Им присущи все атрибуты ИС. Они обеспечивают в какой-либо предметной области сбор данных, их представление и хранение в определенной форме (книго -, архивохранилища, каталоги и т. д.), в них определяется порядок использования информационных фондов (т. е. определены абоненты, режимы и способы выдачи информации—абонементы, читальные залы и т. п.).

ИС, в которых представление, хранение и обработка информации осуществляются с помощью вычислительной техники, называются автоматизированными, или сокращенно АИС.

 

Таким образом, ИС являются основным средством, инструментарием решения задач информационного обеспечения, а соотношение понятий, связанных с информационным обеспечением, можно отобразить в виде схемы (Слайд 3).

Технологическое и организационно-штатное воплощение информационного обеспечения в большинстве случаев осуществляется в трех формах (Слайд 4):

 

служба документационного обеспечения управления;

информационная служба;

экспертно-аналитическая служба.

Служба документационного обеспечения управления является традиционной организационно-штатной и технологической структурой, которая в обобщенном виде реализует следующие функции:

 

• организация и обеспечение делопроизводства и документооборота;

• документационное обеспечение подготовки и осуществления управленческих решений через организацию и контроль разработки и согласования организационно-распорядительных и информационно-справочных документов;

• внутренний мониторинг (контроль реализации управленческих решений, оценка их результатов через контроль и отслеживание прохождения документов).

 

Информационная служба (отдел автоматизации, вычислительный центр и т. д.) в общем виде обеспечивает решение следующих задач:

 

• сбор недокументированной и документированной информации из внешних источников, необходимой для поддержки управленческих и технологических процессов;

• внешний мониторинг (выявление и анализ управленческих проблем, возникающих по внешним причинам);

• информационное оповещение и удовлетворение информационных потребностей управленческих и технологических структур;

• внутренний мониторинг (статистика, отчетность, оценка результатов деятельности).

 

Экспертно-аналитическая группа (группы советников, консультантов, так называемых аналитиков) привлекается для:

 

• анализа различных управленческих, производственных ситуаций;

• выработки альтернатив управленческих решений;

• прогнозирования последствий управленческих решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.