Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательства сторон.






3.1. Обязанности Компании:

В части бронирования

3.1.1. Компания обязуется с предварительного согласия Клиента произвести бронирование туристского продукта и реализовать его в соответствии с условиями настоящего Договора.

3.1.2. В срок до трех рабочих дней, но не позже чем за сутки до даты начала путешествия, подтвердить заказанные услуги или уведомить Клиента о невозможности выполнения заказа и возвратить последнему задаток, внесенный в счет обеспечения исполнения настоящего Договора согласно п.2.4 Договора.

В части оказания содействия в приобретении проездных документов (авиа, ж/д и иных билетов), страховок и передаче документов туроператору для оформления разрешения на въезд (визы) (в данной части обязанности Компании возникают в случае согласия Клиента, выраженного в любой форме, если из нее явно следует такое согласие).

3.1.3. С согласия Клиента и от его имени заключить договор страхования и перевозки путем приобретения страхового полиса и авиабилета (ж/д) в соответствии с правилами, установленными страховой компанией и перевозчиком.

Информация о перевозчике, времени выезда, тарифах, правилах перевозки указывается в билете, являющемся договором между Клиентом и перевозчиком. В случае если законодательством страны (места) временного пребывания установлены требования предоставления гарантии оплаты медицинской помощи Клиенту, туроператор от имени Клиента оформляет страховой медицинский полис. Информация о страховой компании, необходимых действиях при наступлении страхового случая, адресах и телефонах представительств страховой компании указывается в страховом полисе, который является договором между Клиентом и страховой компанией. Кроме того, Компания рекомендует во избежание убытков, причиненных вследствие непредвиденной отмены поездки или изменения сроков путешествия оформить «страховку от невыезда (отмены поездки)». В случае наступления страхового случая вследствие непредвиденной отмены поездки (госпитализация Клиента, не связанного с хроническим заболеванием; отказ в выдаче въездной визы), Клиент обязан незамедлительно в письменной форме заявить страховщику о его наступлении.Правила страхования (гарантия оплаты медицинской помощи, непредвиденной отмены поездки) по требованию Клиента могут быть предоставлены Компанией в письменной форме или Клиент может ознакомиться с ними на Интернет сайте страховщика.

3.1.4. Предоставить необходимые документы для оформления разрешения на въезд (визы) туроператору. Если Клиент является иностранным гражданином, он обязан самостоятельно обратиться в консульское учреждение страны, гражданиномкоторой является для получения информации о необходимости наличия визы в страну временного въездаили транзитной визы по территории Российской Федерации. Наличие надлежащим образом оформленной визы не гарантирует Клиенту въезд на территорию иностранного государства.

В части предоставления Клиенту информации о потребительских свойствах туристского продукта:

3.1.5. Предоставить Клиенту необходимую и достоверную информацию:

3.1.5.1. О правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания; о национальных и религиозных особенностях страны в том числе, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристического показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей природной среды; об основном языке страны временного пребывания и возможных трудностях, связанных с его незнанием.

3.1.5.2. О действительном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ за пределами России – загранпаспорте и визе, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания; о требованиях, предъявляемых к таким документам: - без повреждений, пятен и посторонних записей; - необходимый остаточный срок действия паспорта (не менее 6-ти месяцев) после предполагаемой даты выезда с территории страны (место) временного пребывания; - срок действия паспорта менее 10 лет с момента выдачи; - паспорт должен содержать, как минимум, две чистых страницы. При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин РФ, следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из РФ по своему заграничному паспорту или запись о несовершеннолетнем гражданине внесена в загранпаспорт одного из родителей и вклеена фотография. В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое он намерен посетить.

3.1.5.3. О праве иностранного консульского учреждения отказать в предоставлении въездной визы без объяснения причины, увеличении срока рассмотрения заявления для получения визы, истребования дополнительных документов или потребовать личного присутствия Клиента в консульском учреждении.

3.1.5.4. О таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия). Пограничным органам предоставлено право при осуществлении пограничного контроля проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивированно запрашивать у них дополнительные документы (в отношении несовершеннолетних сопровождаемых родителями, усыновителями, опекунами или попечителями - оригинал свидетельства о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.п.).

3.1.5.5. О средствах размещения и составе предоставляемых услуг, времени и месте начала, окончания путешествия, питании, трансфере, экскурсионном обслуживании, наличии гида, сопровождающего (указывается в Заявке). При этом время заселения в отель в день прибытия по местному времени не ранее 12.00-17.00 часов (при заселении Клиент предоставляет в отель депозит в наличной или безналичной форме). Время выселения из отеля в день выезда – 10.00-11.00 часов. Заселение в номер отеля ранее расчетного часа, равно как и выселение из номера позже расчетного часа, влекут обязательства Клиента по оплате стоимости полных суток проживания в отеле, независимо от фактически проведенного в номере отеля времени до/после наступления расчетного часа. Расчетный час устанавливается непосредственно отелем. Продление проживания оплачивается Клиентом самостоятельно. Категория отеля указывается в соответствии с системой классификации, принятой в стране нахождения отеля.

3.1.5.6. О недопустимости самовольного изменения Клиентом программы путешествия.

3.1.5.7. О том, что в период трансфера, регистрации на/с рейса, размещении в отеле услуги гида или сопровождающего не оказываются.

3.1.5.8. О месте нахождения, почтовых адресах и номерах контактных телефонов органов государственной власти РФ, дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, находящихся в стране (месте) временного пребывания.

3.2. Компания обязуется передать Клиенту полный пакет документов (туристский ваучер, проездные документы, страховки и иные документы, необходимые Туристам для совершения поездки), согласно Заявке в офисе Компании не позднее 24 часов до начала путешествия.

Клиент обязуется проверить правильность оформления страхового медицинского полиса, проездного документа и визы в соответствии с паспортными данными и условиями бронирования.

3.3. Клиент обязан:

3.3.1. Произвести своевременную оплату заказанных услуг в соответствии с разделами 2 и 4 настоящего Договора.

3.3.2. Предоставить все необходимые сведения и документы, необходимые для организации оказания услуг в соответствии с требованиями консульского учреждения посольства и государственных органов РФ. В случае предоставления Клиентом комплекта документов менее чем за 30 рабочих дней до начала путешествия, Компания не несет ответственность за своевременность получения въездных виз (консульский отдел посольства вправе рассматривать заявление туриста на визу в течение 90 рабочих дней).

3.3.3. При бронировании: довести до сведения Компании информацию об обстоятельствах, препятствующих Клиенту использовать вышеуказанные туристские услуги (медицинские противопоказания; конфликтные ситуации с государственными органами РФ и иностранных государств (действующие разрешения на въезд – шенгенская виза); ограничение на право выезда из РФ, наложенные органами государственной власти РФ; неисполненные по решению суда обязательства; получение разрешений или согласований от третьих лиц – согласие на выезд несовершеннолетних граждан РФ; разрешение на вывоз оружия и патронов к нему, разрешение на вывоз картин и изделий из драгоценных металлов; заключение или рецепт врача на лекарства, содержащие наркотические вещества; разрешение на вывоз животных и т.д.); своевременно предоставить необходимый и достоверный пакет документов; предоставить общую информацию о персональных данных (ФИО; год, месяц, дата и место рождения; адрес места жительства; серия, номер, дата выдачи паспорта, наименование выдавшего органа, код подразделения; семейное, социальное и имущественное положение; образование; профессия; доходы; место работы/учебы, номер телефона; e-mail, а также другую общую информацию) необходимую для формирования туристского продукта туроператором.

3.3.4. Ознакомиться в полном объеме с условиями договора, заключенными со страховой компанией и перевозчиком (Правила перевозки пассажиров и багажа перевозчиком, тариф, условия применения тарифа, условия обслуживания на борту воздушного судна по требованию Клиента могут быть предоставлены Компанией в письменной форме или Клиент может ознакомиться с ними на Интернет сайте перевозчика). При получение проездного документа и страхового полиса проверить правильность оформления, в том числе визы в соответствии с предоставленными паспортными данными.

3.3.5. За 24 часа до начала путешествия проверить свою электронную почту, указанную в статье 11 «Реквизиты Клиента» для получения полного пакета документов, необходимого для совершения путешествия в электронном виде и уточнения время вылета/аэропорта вылета. Документы полученные в электронном виде, Клиент распечатывает на бумажный носитель самостоятельно.

3.3.6. Заблаговременно, не позднее чем за 3 (три) часа до времени отправления транспортного средства прибыть к месту регистрации для прохождения установленных процедур досмотра, оформления багажа (если вес багажа или вес одного места багажа, превышает норму бесплатной перевозки (10 кг), то сверхнормативный багаж должен быть забронирован и оплачен Клиентом за каждый килограмм перевеса) и выполнения требований, связанных с пограничным, таможенным, иммиграционным, санитарно-карантинным, ветеринарным, фитосанитарным и другими видами контроля в соответствии с законодательством РФ, а также к месту посадки.

3.3.7. Во время путешествия:

3.3.7.1. Соблюдать законодательство страны (места) временного пребывания, уважать ее социальное устройство; проявлять дружелюбие к местному населению, считаться с образом его жизни; быть терпеливым, не грубить, не повышать голоса, не унижать достоинства местного населения; уважать местные обычаи и традиции, не проявлять высокомерие и пренебрежение к местной культуре, а также не допускать оскорбительных высказываний по отношению к руководителям страны пребывания; не появляться в общественных местах или на улице в нетрезвом виде, равно как употреблять алкогольные напитки в местах, не отведенных для этих целей. Курить только в специально отведенных местах.

3.3.7.2. Сохранять окружающую природную среду, бережно относиться к памятникам природы, истории и культуры в стране (месте) временного пребывания.

3.3.7.3. Соблюдать правила въезда в страну (место) временного пребывания, выезда из страны (места) временного пребывания и пребывания там, а также в странах транзитного проезда. Не вывозить без специального разрешения оружие, картины, изделия из драгоценных металлов и камней, лекарства, содержащие наркотические вещества (запрещено перемещение через границу изделий, произведенных из животных редких и исчезающих видов дикой природы). Воздержаться от выполнения просьб случайных граждан пронести через пункты досмотра чужие вещи, а также не принимать, в том числе и за вознаграждение, для передачи от незнакомых лиц письма, посылки, багаж и другие предметы.

Если Клиент не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то Клиентобязан сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки. Если Клиент не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, перевозчик имеет право аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута перевозки без уведомления Клиента.

3.3.7.4. Ознакомиться с правилами пожарной безопасности, проживания и поведения в отелях, соблюдать рекомендации и указания руководителя группы или представителя туроператора. Возместить ущерб, причиненный гостинице, ресторану, музею, автотранспортному или другому предприятию.

3.3.7.5. Соблюдать правила личной гигиены и совершать мероприятия по профилактике инфекционных и паразитных заболеваний (перед поездкой проконсультируйтесь у лечащего врача или в соответствующих службах системы здравоохранения). Соблюдать во время путешествия правила личной безопасности. С целью общей защиты от некоторых заболеваний, Компания рекомендует (на основании данных Всемирной Организации Здравоохранения) пройти вакцинацию от дифтерии, тифа, коклюша (дети), кори, столбняка, гепатита А, полиомиелита, гепатита Б. При появлении малейших признаков заболевания (тошнота, рвота, головокружение) немедленно обращайтесь к врачу. После поездки рекомендуется посетить врача и сдать кровь на анализ.

3.3.7.6. Соблюдать правила личной безопасности. Во избежание хищения личного имущества сдавать ценные вещи и деньги в места, специально отведенные для этих целей администрацией места проживания (незамедлительно сообщать в полицию о преступлениях совершенных в отношении Клиента и его имущества). В случае утраты паспорта в стране временного пребывания, гражданину РФ выдается свидетельство на въезд (возвращение) в РФ (далее - свидетельство). Свидетельство является временным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ и дающим ему право на въезд (возвращение) в РФ. Выдача свидетельства производится дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ по письменному заявлению гражданина РФ на срок, необходимый для въезда (возвращения) на территорию России, но не свыше 15 дней, под расписку. При обращении по вопросу выдачи свидетельства заявитель представляет: а) документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентным органом страны пребывания, подтверждающий факт его обращения по поводу утраты паспорта; б) заявление установленного образца; в) 2 фотографии; г) документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место пребывания или место жительства в пределах РФ и подтвердить гражданство России (военный билет, служебное удостоверение с фотографией, водительское удостоверение и др.), или заверенные в установленном порядке письменные заявления не менее 2 граждан РФ, подтверждающие личность заявителя.

3.4. Компания имеет право:

3.4.1. По письменному требованию Клиента предоставить информацию о существенных условиях агентского договора в соответствии, с которым производится бронирование туристского продукта и сторонами которого выступают Компания и туроператор.

3.4.2. Привлекать третьих лиц для предоставления услуг по настоящему Договору.

3.4.3. Бронировать дополнительные услуги, не указанные в Заявке, на основе дополнительных соглашений, заключенных между

Сторонами. Все дополнительные соглашения составляются в соответствии со статьями настоящего Договора и не противоречат ему.

3.4.4. Отказаться от исполнения данного Договора в случае нарушения Клиентом обязательств установленных настоящим Договором в части, исполнение которой стало невозможным в связи с такими нарушениями.

3.5. Клиент имеет право:

3.5.1. На свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам за исключением районов в стране временного пребывания, въезд в которые для иностранцев ограничен или запрещен.

3.5.2. При нахождении на территории страны временного пребывания обратиться за экстренной помощью в Ассоциацию «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» в случаях банкротства, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по настоящему Договору.

3.5.3. Возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения Компанией или привлеченными им третьими лицами (за исключением перевозчика, страховщика и консульского учреждения) условий настоящего Договора в порядке и в соответствии с действующим законодательством РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.