Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Я застыл. Внутри все как будто упало, сердце болезненно сжалось, а легкие не хотели впускать спасительный воздух






Я застыл. Внутри все как будто упало, сердце болезненно сжалось, а легкие не хотели впускать спасительный воздух.
- Его сильно, да? – еле выдавил из себя я, покусывая нижнюю губу.
- Не знаю. Мэтт сказал, что он без сознания. Я поеду в больницу, - Окси резко встала из-за стола и пошла в прихожую, на ходу засовывая телефон в карман узких джинсов.
Я посмотрел ей вслед, задумавшись о своем: получается, что, когда я бился в дверь Неземновых, Максима, возможно, избивали…
От подобных мыслей меня передернуло.
Я вернулся в реальность, когда раздался звук застегивания молнии пальто.
- Стой, я с тобой! – крикнул я, рывком преодолев расстояние в несколько метров и оказавшись с Оксаной лицом к лицу.
- Да ладно. Зачем? Вы же все равно почти не общались. Не нужно так утруждать себя, - девушка положила руку на дверную ручку и, повернув защелку, стала открывать дверь.
Её слова меня немного задели, но нельзя было подавать виду, что сейчас человек, который лежит в машине скорой помощи без сознания, для меня так важен. Поэтому я продолжил более холодным тоном, стараясь не демонстрировать шокированной Оксане весь переживаемый мной спектр эмоций:
- Я поеду. И это не обсуждается.
Неземнова немного нахмурилась, но потом быстро изменила выражение лица, слегка улыбнувшись.
- Спасибо, - прошептала она и, дождавшись, пока я обуюсь и надену ветровку, вышла на лестничную площадку. Я покинул квартиру следом за ней и закрыл входную дверь.

- Центральная, да? – переспросил я. На всякий случай.
- Да, - коротко бросила она, на мгновение остановившись.
- На чем добираться будем?
- На такси.
Я удивленно посмотрел на девушку. Она, нахмурившись, просто стояла и размышляла, и в следующую секунду, достав из кармана джинсов мобильник, стала набирать какой-то номер.
- Постой, постой, - начал было я, - У тебя есть деньги на такси?
Оксана коротко кивнула и тут же проговорила в трубку:
- Такси до Центральной больницы.
В ответ раздался приятный женский голос, но слов я разобрать не мог. Неземнова кивнула и, глянув на номер ближайшего дома, назвала адрес, куда машина должна была приехать, чтобы нас забрать.
- Спасибо, - выдохнув, девушка выключила экран телефона и, засунув его в карман, подошла ближе ко мне.
- Машина подъедет через минут пять.
Я хмыкнул в ответ и уставился вперед расфокусированным взглядом, размышляя в этот момент о своем.

Надеюсь, что с Максимом все в порядке. В любом случае, если бы все было настолько плохо, то его друг сказал бы об этом Оксане. А, может быть, не хотел раньше времени расстраивать или шокировать?
- Алло, мам, - пробубнила в трубку девушка. Уголки её губ на секунду дрогнули, будто она собиралась улыбнуться, - Ты только не волнуйся, хорошо? В общем, звонил Мэтт. Макса сейчас в больницу везут.
Я прислушался: после реплики Оксаны повисла тишина, и где-то через секунд десять тетей Аней было произнесено несколько слов, тихим и спокойным голосом. Она вообще о сыне волнуется?
Оксана описала вкратце то, что знала, и, дослушав маму, повесила трубку.

Наконец подъехала черная иномарка с желтым знаком такси, закрепленным на крыше. Оксана помахала водителю рукой, и он, приметив нас, свернул на обочину. Девушка схватила меня за рукав и потащила за собой к автомобилю.
- Здравствуйте, - произнесла она, открывая дверь и плюхаясь на заднее сиденье. Я сел рядом и, оценивающим взглядом изучая светлый кожаный салон машины, сухо произнес:
- Поехали.
- А вам 18-то есть? – таксист нахмурился.
- У нас есть деньги, и это главное, - буркнула Окси, расстегивая пальто и доставая из внутреннего кармана кошелек.
«Как мило» - мелькнуло на секунду в моих мыслях: розовый кошелечек с улыбающейся кошечкой.
Водитель кивнул, слащаво улыбнувшись, снял автомобиль с ручника и, аккуратно надавив на педаль газа, тронулся с места.

Ехали мы до больницы минут двадцать. Оксана за это время успела позвонить дяде Юре и рассказать о случившемся с Максом. Каждый раз, когда она произносила имя брата, мое сердце болезненно сжималось, в груди щемило.
Наконец, закончив разговор, она выключила телефон.
- Этот Мэтт… он будет в больнице? – не выдержав, поинтересовался я, почему-то на долю секунды почувствовав некую ревность, хоть и слабую.
«Конечно», - пытаясь себя успокоить, раздумывал я, - «Все вокруг вдруг оказались геями. Ну-ну.»
- Не знаю, - немного повременив, ответила Окси, уставившись в окно. Видимо, она тоже думала о чем-то своем. По выражению её лица я мог прочитать, что девушка грустит. Ну, в любом случае, не мудрено. Я бы тоже не пустился в пляс, если бы узнал о том, что родного мне человека везут в машине скорой помощи.

Наконец, мы подъехали к Центральной больнице. Огромное семиэтажное здание, выкрашенное в белый и бежевый цвета. Свет горел почти в каждом окне.
От детального изучения строения меня отвлек таксист, развернувшийся к нам и протягивающий руку ладонью вверх.
- Сколько с нас? – холодным тоном поинтересовалась Окси, расстегивая молнию на кошельке.
- Шестьсот рублей, - ехидно усмехнувшись, протянул таксист, поглаживая толстыми короткими пальцами усы.
- А не многовато ли будет? – девушка вскинула бровь и, вытащив деньги из кошелька, в буквальном смысле швырнула в мужчину купюру ценностью пятьсот рублей, - Этого достаточно. И сдачи не надо.
Хмыкнув, она открыла дверь и вылезла из машины. Я уже подумал, что сейчас Неземнова хлопнет дверью и тем самым сломает мне к чертовой матери нос, но, Слава Богу, этого не случилось, поэтому, быстро покинув автомобиль, я еще раз напоследок взглянул на лицо водителя: О да! Он аж покраснел от злости. Я был почти на сто процентов уверен, что он сейчас выйдет из машины и последует за нами, требуя доплаты, но Окси уже быстрым шагом устремилась к главному входу, даже не дожидаясь меня.
Честно говоря, впервые видел её в подобном настроении. Точнее, такие её эмоции: холод, беспристрастие и отчужденность. Сейчас она невольно напоминала мне своего старшего брата.

- Мэтт! – Окси махнула рукой парню, стоявшему в вестибюле. Подойдя к нему, она обменялась с другом коротким «Привет». Я шел следом и остановился чуть поодаль, немного стесняясь незнакомого человека.
- Что случилось-то? – девушка нахмурилась, ожидая ответа. Но парень будто её не слушал.
- Он с тобой, да? – кинув взгляд в мою сторону, Мэтт медленно подошел ко мне.
- Да, - слегка улыбнувшись, она меня представила своему знакомому: - Это Ник, мой парень.
- Здрасте, - я протянул руку вперед для дружеского рукопожатия. Парень, улыбнувшись, пожал мою ладонь.
- Я - Матвей, можно просто Мэтт.
- Приятно познакомиться, - натянув на лицо фальшивую улыбку, я поднял на него взгляд. Высокий блондин (выше меня почти на голову) с карими глазами; сразу я заметил шрам, делящий одну бровь на две половины, и серьгу в ухе – маленький черный скорпиончик.
- Так что произошло-то? – не выдержав, произнесла Окси, вопросительно посмотрев на Мэтта.
- Ах да. Короче, я сидел дома, смотрел телек, и тут вдруг телефон зазвонил. Ну, я трубу к уху. Там Макс; голос какой-то у него был грубый, будто он убить кого-то собирался и настраивался. Ну и говорит «Через десять минут у гаражей». Я хотел было возразить, сказать, что не могу, но этот гад тут же бросил трубку. Думал – думал: идти - не идти. В результате решил: пойду. Оделся и пошел в сторону гаражей. А, главное, подхожу уже к нужному месту и слышу какие-то мужские голоса, хотя самих людей не вижу – их не было видно из-за гаражей. Ну, я остановился, прислушался. Говорили что-то типа «Будет знать, как на нас вякать». Я сразу напрягся. Думаю, что ж там такое они сделали и кто мог на них наехать. Точно! Макс! Этот сорвиголова и не такое может. Ну, я сразу выбежал из-за гаражей, а компания парней к тому времени уже шла прочь, о чем-то говоря и смеясь. Смотрю на землю – а там парнишка лежит лицом вниз. Ну, я наклонился, аккуратно голову повернул, и у меня аж душа в пятки ушла – действительно Макс. Весь в кровище, без сознания. Губа разбита, из носа кровь. Я первым делом его на спину попробовал перевернуть, но сразу же понял, что лучше не надо. Достал мобильник, позвонил в скорую. Медики примчались буквально через пяток минут, его на носилки закинули и в машину погрузили. Ну а я сразу с вопросами лезу типа: «Живой? С ним все хорошо будет?». Они что-то бормотали в ответ, утвердительно кивая, и предложили сесть в машину. Ну, я сразу и сел. А что ж не сесть? Все-таки с другом надо побыть, поддержать, как говорится, морально. Оттуда я тебе и звякнул. Вот так вот.
- Ясно, - протянула Окси, задумавшись, - Я знала, конечно, что он в драки любит лезть, но до подобного еще не доходило, - она грустно усмехнулась, опустив глаза в пол.
- А мы сможем его увидеть? – поинтересовался я у Мэтта. Уже не терпелось повидать Макса. Так хотелось самому удостовериться в том, что он жив.
- Пока нет. Сейчас его осматривают. В машине сказали, что несколько ребер сломано, но это не страшно, - парень пожал плечами, - Вроде этот перелом заживет за несколько недель. Вдобавок, сейчас Макс без сознания.
- Думаю, нужно дождаться родителей, - сказала Окси, сев на один из свободных диванчиков, стоявших у длинной стены в вестибюле.
- И врачей. Они знают, что мы здесь, и сообщат, как только его можно будет посетить, - Мэтт по-хозяйски плюхнулся рядом, опершись локтями о спинку дивана.
- Это хорошо, - я улыбнулся, на этот раз по-настоящему. Если бы у Макса были серьезные повреждения, угрожающие его жизни, то парамедики бы обнаружили это сразу. Камень с души.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.