Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, метод, цель, задачи и объекты эк. ан-за. Эк. ан-з в сис-ме управл-я коммерч. орг-цией.






Предметом эк.ан-за являются хоз. процессы п/п и конечные фин-е рез-ты их деят-ти.

Метод эк.анализа представляет собой комплексное взаимосвязанное изучение различных сторон деятельности предприятия на базе системы показателей плана текущего учета, отчетности и других источников информации. Хар-ка м-да – диалектич. подход к изуч. хоз. п-цессов; использ-е системы показат-й; изуч-е причин вызвавших изм-я показат-й; выявл-е и измер-е в/связи и в/зависимости м/у показат-ми; системность и комплексность.

Цель – использование результатов анализа для принятия научно-обоснованных управленческих решений.

Задачи: 1. повышение научно-эконом. обоснованности бизнес-планов и нормативов; 2. анализ выполнения бизнес-плана и соблюдение нормативов по данным учета и отчетности; 3. определение эк.эфф-го использ-я труд., материальных и фин. ресурсов; 4. оценка конечных фин-х рез-тов; 5. выявл-е и измерение внутренних резервов на всех стадиях производ. цикла; 6. обоснование и проверка оптимальности управленческих решений.

Объектом является коммерч-я самостоят-я орг-ция (ООО, ОАО, ЗАО, концерны), внутри их объектами являются все стороны производ. и финн. деят-ти, а именно объем, ассортимент и качество продукции, продажа, использование материальных и трудовых ресурсов, использование осн.произв.фондов, с/с, прибыль и др.

Эк.анализ занимает промежуточное место между сбором и обработкой информации и принятием управленческих решений. Любое п/п как система включает в себя две подсистемы: управляющая (субъект управления) и управляемая (объект). Бизнес-план (плановое задание) - Информац-я база - Анализ - Принятие управленч-х решений – К-ль за реализацией управленч. решений. Хоз. процессы и вся хоз. деят-ть явл. управляемой подсистемой и объектом эк.ан-за. Эк. ан-з является научной базой принятия управленч. решений.

Классиф видов экономического анализа. Особенности методики проведения ретроспективного, оперативного и перспективного анализа. Отличия и взаимосвязь финансового и управленчесого анализа.

1.по содер-ю процесса управления -текущий, оперативный, ретроспективный.

2.от хар-ра объекта управления -внутрихоз., отраслевой, межхоз-ный сравнит-й, марж-й

3.в завис-ти от субъектов управления - технико-эк-ий, экон-правовой, экон-экологич-й

4.в зав-сти от анализируемой подсистемы эк.анализ делится на управленч. и финансовый

5.по полноте охвата объектов анализ бывает сплошной и выборочный, локальный и тематический.

Ретроспективный(текущий)- проводится за отчетные п-ды (мес, квартал, год) Источник - бух и стат. отч-ть, нормат-ая и плановая инфо. Проводит экон-ие или техн-ие службы. Пример -пояснит. записка по годов. отчету. Особенность -фактические рез-ты оцениваются в сравнении с планом и данными предшествующих периодов. Определ-ся откл-е от базы сравнения и эти откл-я технико-эконом. факторов.

Оперативный осуществляется в момент совершения хозопер. Решает задачи - осущ-ет постоянный контроль за выполнением намеченных планов за процессами произ-ва и продажу пр-ции. Способ-ет своевр-ому выявлению и использованию тек. внутрихоз. рез-тов. Источники- 1)данные первичного учета, первички. Исследование натуральных показателей явл. Отлич. Чертой операт анализа. 2) непосредственные наблюдения за процессом произ-ва 3)беседы с работниками. Копер. анал привлекаются экон-ты, бух-ра, менедж, технологи… Характерной чертой операт. анал. – неточность, она вызвана неточностью расчетов, нельзя точно рассчитать на любой день месяца фактич-ую себ-ть, прибыль и др. показ. Но приближен-ых данных достаточно для принятия оперативного управлен-го решения.

Особенностью перспективного ан. заключ. в том, что явления и процессы хоз.деят-ти рассматриваются с позиции будущего развития. Осн. приемом перспект. анал. явл. метод экон. прогноз-ия. Основывается на изучении закономерностей развития различ. экон. явлений и процессов, на выявление наиболее вероятностных путей развития. Это дает базу для выбора и обоснования плановых решений на любом уровне управл-я.

Про фин. и управл. анализ. В завис-ти от анализир-го вида деят. ан-з. делится на управ. и фин-й. Эти 2 вида имеют особен-ти в 1)их содержании2)субъектах анализа3)инфор-ой базе. Под ФА понимают анализ показателей приб-ти и рентаб-ти: анализ фин. устойч., ликвид-ти, ан. эффект-ти испол. СК, ЗК. Под УА анализ технико-организац-го уровня произ-ва, ан. испол-ия.производствен. ресурса, объема произ-ва, определение точки без-ти. Внешний ФА. Субъекты –заинтересов-е -учредители, собств-ки; взаимодавцы-банки…; поставщики; покупатели; налогвые органы. Внутрихоз. (производств-й) ФА в его проведении заинтересован рук-во и персонал. От рез-тов работы п/п зависит их ЗП, соц.блага, а также имидж п/п. В рамках ВХФА анализ-ся эфф-ть использ-я метериал, труд, фин-х рес-ов. Более детально анал-ся фин. сост-е п/п. с выявлением причин откл-й факт.показ. от нормат., плановых от показ. за пред. период. Субъектами управл-го анализа явл. работники экон. служб и привлекаемые аудиторы и консул-ты. Инфо базой управл. Анализа явл вся система инфо о деят-ти п/п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.