Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показат анализа и оценки хоз. деят-ти орг-ции. Этапы проведения системн анализа.






Сист. показ. формиру-ся в п-цессе всей хоз. фин. деят-ти п/п. Кол-во показат-й зависит от программы ан-за, глубины его и от факторов, влияющ. на рез-ты деят.-ти. Можно выделить 7 группировочных призн-в показат-й.

признак Аналит-ие показатели.
По способу начисления Абсол. и относит
По применяемым измерителям Натур, условно-натур, труд-е, стоимостные
По получен-ымхарак-ам Кол-ные, качествен.
По степени обобщ-я показателей Обобщающие-резуль-ные, совокуп, системати-ие Частные-факторные и аналитические
По охватываемому периоду Статики- фиксируют сост-е субъ-та или рез-т его деят-ти на дату Динамики -хар-ют деят-ть п/п и его рез-ты за ан-з период (в динамике)
По отнош. к деят-ти анализируемого хоз-щего суб-та Объективные(независимые) ставка налога на прибыль, % по кредиту, субъектив(зависящие) использ-ниемат.рес.
По слагаемым эффективности Показ-ли поизводит.труда, фондоотдачи, материалоотдачи и другие.

Также широко исполь-ся группировка показат-й на кол-ые и качес-ые. Кол-вые показ. использ-я ресурсов характ-ют экстенсивность развития произ-ва: числ-ть раб-ков, величина израсх. материалов, оборот-х сред-в.

Качест-ые хар-ют интенсивность развития произв-ва.

Этапы проведения системного анализа. Комплексная оценка эфф-го хозяйствования м.б. выражена в абсолют. выражении и в обобщающем показателе. Для компл. оценки эффект-ти в абсолютном выражении использ-ся показатели относительной экономии по всем ресурсам, задейство-ых в произ-ве, т.е. по труд.ресурсам, материальн. затратам, оборот. средствам. Сумма относит-ной экономии опред. след. образом. Из соответствующих показ-лей вычесть этот же показатель за пред. период, умноженный на темп роста объема продукции. Обобщающим показ-лем эфф-ти хозяйствования явл. уровень рентаб-ти всех активов (ВА и ОА)=прибыль/сред.величина активов. Комплексную оценку эффект-сти хозя-ния можно дать по совок-ной доле влияния экстенсивности и интенсивности по всем ресурсам. Последова-ть расчетов:

1) опред-ют темп роста каждого ресурса=соответствующий ресурс за отч.год/этот же ресурс за предущ.год

2) прирост каждого ресурса на 1% прироста пр-ции, т.е. коэфф. экстенсив-ти = прирост соответ. ресурса/прироста объема пр-ции %

К инстенсив-ти=1-Кэкстенс.

3) сложим коэффиц-ты экстенсивн. о всем ресурсам и разделим на число ресурсов. Получен. показ-ль *100 покажет долю экстенсив-ти на 100% прироста пр-ции, т.е. % прироста объема пр-ции за счет увелич-я потребленных ресурсов. Доля интенсив-ти =100%-доля экстенсив-ти. Рассмотренная методика представляет собой компл-ой оценки хозяй-ния субъекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.