Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 89. Освобождение от наказания несовершеннолетних






89.1. Несовершеннолетний, осужденный за со­вершение преступления, не представляющего боль­шой общественной опасности или менее тяжкого преступления, может быть освобожден от наказания с применением принудительных мер воспитательно­го воздействия, предусмотренных статьей 87.2 насто­ящего Кодекса.

89.2. Суд может освободить от наказания несо­вершеннолетнего, осужденного за совершение ме­нее тяжкого преступления, если признает, что цели наказания могут быть достигнуты только путем по­мещения его в воспитательное или лечебно-воспита­тельное учреждение, предусмотренное для таких лиц. При этом срок пребывания несовершеннолетнего в указанных учреждениях не может превышать макси­мального срока наказания, предусмотренного насто­ящим Кодексом за преступление, совершенное им.

89.3. По заключению соответствующего государ­ственного органа об исправлении несовершеннолетне­го и в связи с этим об утрате необходимости примене­ния данной меры, данное лицо может быть освобож­дено из указанного учреждения до истечения срока, предусмотренного статьей 89.2 настоящего Кодекса.


122 ______________ Общая часть. Раздел V

Статья 90. Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания

90.0. Условно-досрочное освобождение от отбы­вания наказания может быть применено к несовер­шеннолетним, осужденным к исправительным ра­ботам или к лишению свободы, после отбытия:

90.0.1. не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление, не представляющее большой общественной опасности или менее тяжкое преступление;

90.0.2. не менее половины срока наказания, на­значенного за тяжкое преступление;

90.0.3. не менее двух третей срока наказания, на­значенного за особо тяжкое преступление.

Статья 91. Сроки давности

Сроки давности, предусмотренные статьями 75 и 80 настоящего Кодекса, при освобождении несо­вершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания уменьшаются наполо­вину.

Статья 92. Сроки погашения судимости

92.0. Для несовершеннолетних, совершивших преступления, сроки погашения судимости, предус-


Глава 14. Статьи 84-92 _____________ 123

мотренные статьей 83 настоящего Кодекса, сокраща­ются и соответственно равны:

92.0.1. одному году со дня отбытия наказания в виде лишения свободы за преступление, не представ­ляющее большой общественной опасности или ме­нее тяжкое преступление;

92.0.2. трем годам со дня отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое пре­ступление.


Раздел VI

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕДИЦИНСКОГО ХАРАКТЕРА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.