Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей






79.1. Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свы­ше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления


Главы 11-13. Статьи 72-83 ____________ 109

против личности, суд может отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком восьмилетнего возраста.

79.2. В случае, если женщины, указанные в ста­тье 79.1 настоящего Кодекса, отказались от ребен­ка или продолжают уклоняться от воспитания ре­бенка после предупреждения соответствующего государственного органа, осуществляющего кон­троль за поведением осужденных лиц, суд может по представлению этого органа отменить отсроч­ку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, установленное приговором суда.

79.3. По достижении ребенком восьмилетнего возраста суд освобождает осужденную женщину от отбывания не отбытой части наказания, или заменя­ет не отбытую часть наказания более мягким видом наказания, или посылает осужденную женщину в соответствующее учреждение для отбывания остав­шейся части наказания.

79.4. Если в период отсрочки отбывания нака­зания осужденная женщина совершает новое пре­ступление, суд назначает ей наказание по прави­лам, предусмотренным статьей 67 настоящего Ко­декса.


ДО_____________ Общая часть. Раздел IV

Статья 80. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора

80.1. Осужденное лицо освобождается от отбы­вания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

80.1.1. два года при осуждении за преступле­ние, не представляющее большой общественной опасности;

80.1.2. пять лет при осуждении за менее тяжкое преступление;

80.1.3. десять лет при осуждении за тяжкое пре­ступление;

80.1.4. пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

80.2. Течение сроков давности приостанавлива­ется, если осужденное лицо уклоняется от отбыва­ния наказания. В этом случае течение сроков давнос­ти возобновляется с момента задержания осужден­ного или явки его с повинной.

80.3. Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному к пожизненному лишению сво­боды, решает суд. Если суд не сочтет возможным применить сроки давности, этот вид наказания за-


Главы 11-13. Статьи 72-83 ____________ 111

меняется лишением свободы на определенный срок.

80.4. Положения настоящей статьи не применя­ются к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества и военные пре­ступления, предусмотренные соответствующими ста­тьями Особенной части настоящего Кодекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.