Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы прописывания сборов






Недозированные сборы прописывают, учитывая в рецепте весовые количества каждого ингредиента из расчета на все количество сбора. Растительное сырье обычно перечисляют в прописи в порядке его фармакологической активности (основное, вспомогательное, корригирующее и т. п.). Соли и эфирные масла указывают в конце прописи. В рецепте подробно указывают способ приготовления и применения лекарственного препарата.

Rp.: Corticis Frangulae 4, 0

Radicis Glycyrrhizae 1, 0

Magnesii sulfatis 5, 0

Misce, fiat species

Da. Signa. На один прием. Заваривать стаканом кипятка

 

Таблица 13 Сборы. Лекарственные и весовые соотношения ингредиентов в них

1

Цифры в таблице обозначают весовые соотношения ингредиентов.

 

Дозированные сборы прописывают, указывая весовые количества каждого ингредиента из расчета на одну дозу сбора и число доз. Дозированные сборы прописывают редко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.